Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ИА «Интерфакс»: КПРФ предлагает Госдуме объявить амнистию фигурантам "болотного дела"

Коммунисты внесли в Думу проект постановления об объявлении амнистии для осужденных и проходящих по "болотному делу".

ИНТЕРФАКС
2013-04-29 17:45

"Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади", - сказано в проекте постановления, поступившем в распоряжение "Интерфакса" в понедельник.

Законопроект внесен коммунистами Борисом Кашиным и Анатолием Локтем.

Также в проекте постановления предлагается не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния 6 мая, освободить от отбывания наказания данных граждан и снять с них судимость.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (по нему проходят Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев).

25 апреля Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима К.Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков 6 мая.

26 апреля следователи завершили расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в отношении 12 фигурантов: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Марии Бароновой (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов массовых беспорядков С.Удальцова, Л.Развозжаева и Г.Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Алексея Гаскарова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.