Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов попросил генпрокурора не допустить ухода от ответственности кубанского депутата-«единоросса», прикрывающегося "связями в Верховном суде РФ"

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов направил в пятницу запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с публикациями СМИ о возможном уходе от ответственности арестованного депутата Краснодарского заксобрания «единоросса» Сергея Зиринова, который подозревается в совершении тяжких преступлений. Как сообщили СМИ (интернет-издание stringer-news.com), у "ночного мэра Анапы" якобы большие связи в Верховном суде РФ (http://stringer-news.com/Publication.mhtml?Part=48&PubID=25226).

По материалам ИА "Интерфакс". На фото: лидер "Единой России", премьер Медведев, лидер краевой "Единой России", губернатор Ткачев; руководитель анапского отделения "Единой России", сбежавшая в США экс-мэр Анапы Евсикова и депутат-единоросс Зиринов
2013-04-12 18:39 (обновление: 2013-04-20 08:44)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

"СМИ, ссылаясь на "достоверные источники", пишут, что С.Зиринов "имеет связи в судейских кругах самого высшего уровня и, скорее всего, от наказания он уйдет", - сказал "Интерфаксу" С.П. Обухов, передавая суть своего обращения к генпрокурору.

С.Зиринову, по данным депутата, вменяются несколько особо тяжких статей - ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

С.П. Обухов просит генпрокурора дать поручение провести проверку сведений, указанных в публикациях, относительно данного "дела". Кроме того, он просит представить в Госдуму официальный ответ с копиями материалов проведенной проверки в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

Как сообщила 4 апреля пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю, следствием установлена причастность депутата Заксобрания Краснодарского края Сергея Зиринова к организации покушения на атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко. С.Зиринов арестован. Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения.

Ранее в ходе расследования данного уголовного дела следствием были задержаны пять жителей Анапы в возрасте от 36 до 57 лет, подозреваемых в совершении указанного преступления.

22 февраля, когда к дому Н.Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле, неизвестным со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. В результате полученного ранения в голову водитель скончался на месте, Н.Нестеренко был ранен.

Ниже публикуем текст депутатского запроса:

Генеральному прокурору  РФ

Ю.Я.ЧАЙКЕ

КОПИЯ: Председателю Следственного комитета  РФ

А.И.БАСТРЫКИНУ

КОПИЯ: Директору ФСБ России

А.В.БОРТНИКОВУ

                                                

ДЕПУТАТСКИЙ  ЗАПРОС

«О незамедлительном проведении проверки»

Уважаемый  Юрий Яковлевич!

Частью 2 ст.15 Конституции РФ установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

По сообщению сайта «STRINGER» «Второго апреля 2013 года в Краснодаре арестован депутат краевого парламента Сергей Зиринов, подозреваемый сразу по нескольким особо тяжким статьям ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Газете «Moskow Post» из достоверных источников стало известно, что господин Зиринов имеет связи в судейских кругах самого высшего уровня и скорее всего от наказания он уйдет. О корнях этих связей есть немало свидетельств» (http://stringer-news.com/Publication.mhtml?Part=48&PubID=25226) .

Согласно требованиям ч.2 ст.144 УПК РФ по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.7, 14, 17  Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,  прошу Вас провести проверку, указанных в публикации сведений.

Также прошу предоставить  в Государственную Думу ФС РФ  официальный ответ с копиями материалов, проведённой проверки, в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

С уважением,

С.П.Обухов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.