Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин направил депутатский запрос в связи с делом чеченских «полицейских»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин направил запрос в связи с так называемым делом чеченских «полицейских».

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-03-27 12:37
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

 

Председателю Следственного Комитета РФ

А.И. Бастрыкину

 

Копия: Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

 

Депутатский запрос

«О проведении проверки»

 

Уважаемый Александр Иванович!

В СМИ Германии «DIE WELT» (http://www.inopressa.ru/article/26mar2013/welt/fsb.html) размещена публикация об уголовном деле, находящемся в производстве  правоохранительных органов РФ.

В частности, там указано: «Это уголовное дело, пишет обозреватель немецкой Die Welt Юлия Смирнова, получило в России огромный общественный резонанс…. Как известно, в ходе своей командировки в северокавказскую республику чекисты должны были установить наличие алиби у 11 сотрудников республиканской полиции, похитивших год назад в Москве человека и вымогавших у него 3 млн рублей или новый внедорожник марки "Лексус".

Сотрудники ФСБ утверждают, что отпустили фигурантов этого дела по приказу "с самого верха", следователей же, в свою очередь, вообще уволили. Видимо, считают сотрудники ФСБ, "до зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году кто-то хочет избежать конфликтов с людьми Кадырова". "Неужели нам еще полтора года придется терпеть вооруженных бандитов с удостоверениями полицейских на улицах Москвы?" - задается вопросом один сотрудник ФСБ.

Между тем "Новая газета" опубликовала фотографии, на которых изображены подозреваемые в совершении преступления лица. Они, подчеркивает Die Welt, "на самом деле больше похожи с их пулеметными лентами, оружием и пачками денег на бандитов, нежели на полицейских". Исмаилов же, говорится далее, вообще известен благодаря тому, что решает конфликты с позиции силы. Так, помимо того, что он в 2008 году учинил стрельбу в московском ресторане, а годом позже ранил при ДТП водителя автобуса, на счету у полицейского еще и убийство водителя».

Согласно требованиям ч.2 ст.144 УПК РФ по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь.

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,  прошу  Вас провести проверку утверждений, изложенных в указанной публикации.

О принятых Вами мерах процессуального реагирования, прошу Вас сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом.

 

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.