Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Закупка «Мистралей» - дорогостоящая афера г-на Сердюкова

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по обороне В.Н. Тетёкин прокомментировал решение экс-министра обороны Сердюкова о закупке «Мистралей» и отказ нового руководства военного ведомства от строительства двух дополнительных вертолетоносцев.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2013-02-20 18:22
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

 

Чуть ли не каждый день вскрываются все новые факты злоупотреблений в Министерстве обороны, совершавшиеся во времена правления г-на Сердюкова. Среди них есть и такие, которые продолжают обрастать дополнительными подробностями. Такова, например, ситуация вокруг закупок во Франции двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 млрд. долларов.

Депутат В.Н. Тетёкин отметил, что российские военные моряки с самого начала говорили, что эти вертолетоносцы нашей стране не нужны, для них просто нет никакого предназначения. Ибо Россия не собирается осуществлять масштабные десантные операции. Напротив, Вооруженные силы РФ должны быть готовы к защите территории страны от таких десантов. Тем не менее, бывший министр обороны Сердюков принял решение о покупке двух вертолетоносцев во Франции и постройке еще двух в России.

Сейчас новое руководство Министерства обороны заявило об отказе от строительства на наших верфях двух «Мистралей».

В.Н. Тетёкин заметил, что, как выясняется, топливо, необходимое для закупленных во Франции «Мистралей», в России не производится. То есть для ведения боевых действий, например, против НАТО, мы будем вынуждены закупать топливо у... НАТО. Это абсурд - считает депутат.

Выясняется и еще одна деталь. Для дозаправки «Мистралей» в открытом океане нужны системы, которыми обладает только НАТО. В России нет таких технологий. Таким образом, «Мистрали» обречены ржаветь возле причала, - подводит итог депутат.

В.Н. Тетёкин подчеркнул, что ущерб, нанесенный нашей экономике, измеряется миллиардами долларов. Закупка никчемных «Мистралей» – один из ярких примеров безрассудства при проведении военно-технической политики.

Депутат Государственной Думы В.Н. Тетёкин полагает, что через некоторое время вопрос о закупках иностранной техники за рубежом станет предметом внимания следственных органов. По его мнению, это злоупотребление. Стране и ее обороноспособности нанесен огромный ущерб.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.