Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.В. Бортко: «Снимается в кино, показывается, и после этого либо на Канары, либо на нары…»

13 февраля на «правительственном часе» в Госдуме по докладу министра культуры РФ выступил депутат фракции КПРФ В.В. Бортко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-02-13 18:20
Бортко Владимир Владимирович
Бортко
Владимир
Владимирович
Персональная страница

- Уважаемый Владимир Ростиславович! Ругать вас не буду. Вы недавно назначены. И поэтому мне бы хотелось просто дать свою оценку и несколько, советов.

Чтобы стоило сделать в нашей стране? Мне понравилась ваша мысль о том, что нужно увеличивать зарплаты тем подвижникам, которые несут нетленное и вечное в наш народ. Мне это нравится, и я думаю, что всячески эту идею нужно поддерживать. Но что хотелось бы ещё сделать?

Есть безумная идея строительства кинотеатров в маленьких городах. Это безумная идея совершенно, это либо распил денег, либо просто их трата, поскольку это невыгодно, это совершенно невозможно. Современное кино находится на таком уровне, когда маленький кинотеатр сделать нельзя, а большой ни к чему - там просто нет народу. Зато что можно делать?

Можно делать то, что раньше называлось дворцами культуры, где были кинотеатр, театр, библиотека, кружки для больших и маленьких, и контролировалось бы всё это Министерством культуры и нашим государством. Это было бы правильно, и правильная трата денег.

А теперь я перейду прямо к кино, поскольку я им занимаюсь. Давайте, друзья мои, поснимаем вместе с Министром культуры и его товарищами кино. Вот, начали снимать кино. Как кино снимается? Снимается просто, вы знаете, как оно снимается. Я смотрю сейчас на господина Говорухина, он знает, как снимается. Берутся деньги в банке, снимается в кино, показывается, и после этого либо на Канары, либо на нары, то есть если получилось или нет.

Так происходит во всём мире, но у нас не так. Почему? Я иду в банк и получаю под 15 процентов. Два года снимаю, то есть это не имеет никакого смысла. Смысла не имеет снимать кино, вообще.

Более того, нашёлся ещё один хороший человек, который говорит, я тебе под ноль процентов дам, уважая твоё замечательное творчество. А как ты мне будешь отдавать, хотя бы то? Я говорю, ну я возьму и покажу. Он говорит, не покажешь, потому как не отдадут тебе ни фига.

Маленькая справка. Вот только что выступал здесь представитель Счётной палаты. 3 миллиарда 800 тысяч рублей потрачено, отдача от всего этого 1,9 процента денег. Понятно, никакой. Ясно, да?

Абсолютно, то есть это просто ноль. Значит, кино снимать в России нельзя, невозможно. Но как же, его же снимать-то надо. Поэтому государство платит довольно приличные деньги - 4 миллиарда рублей, снимайте, ребята.

Во-первых, они даются восьмью только людьми, то есть эти восемь человек должны их распределять. Почему восемь? Никто не знает. Но так повелось. Понятно, да?

Ну и при этом результаты деятельности таковы, что пока их не было, было 27 процентов посещений на наши кинофильмы, а теперь, по данным официальным министерства, 15, а по моим - 7 процентов смотрят наши фильмы.

Результаты, что называется, налицо. Это не к вам упрёк. Это к тому, что было. И мне кажется, нужно его изменять. Изменять как? То есть нужно понять, что существует прокатное, то есть кино, которое зарабатывает деньги, и кино, которое деньги не зарабатывает. Но, в принципе, кино должно зарабатывать деньги. В Советском Союзе кино было второй статьей дохода после водки. И к этому нужно стремиться, не к водке, а к кино.

Значит, что нужно сделать?

Первое. Снизить процент банковский и сделать прозрачной эту историю. И вот последнее, что я прошу, это вот то, что вы слышали сейчас от Счётной палаты, только 30 процентов того, что говорят о кинотеатрах, является правдой. Это не я, это Счётная палата так считает.

Вам понятно, что происходит? Такого количества воровства и распила в процентах нет нигде, на нефти крадут больше. А у нас в процентах больше. Поэтому на это нужно обратить внимание, очень внимательно. Нужно что-то делать с кинематографом.

И последнее, что нужно сказать. Вместо восьми этих вот менеджеров, четыре студии государственных. Ни стоило бы сделать так, чтобы государственные деньги пошли на государственные студии. Думают спасать "Ленфильм". Вы его иначе не спасёте, можно только стенки покрасить, пока он не заработает. Почему эти деньги не идут на государственные студии? Почему они идут менеджерам? Это было бы правильно, это было бы справедливо. Я этим занимаюсь 40 лет... (Микрофон отключён.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.