Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Куликов на «правительственном часе» в Госдуме: Недопустимо перекладывать на плечи бедных и больных граждан финансирование их лечения

23 января на «правительственном часе» в Государственной Думе с информацией выступила министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова. Позицию фракции КПРФ по обсуждаемым вопросам изложил в своем выступлении депутат О.А. Куликов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2013-01-23 18:27

 

О.А. Куликов (фракция КПРФ).

 

- Уважаемые коллеги!

С 2004 года фракция КПРФ настаивала на разделении Минздравсоцразвития и восстановлении Министерства здравоохранения. И сегодня мы отмечаем профессионализм нового руководства здравоохранения, его конструктивное взаимодействие с Государственной Думой, медицинским сообществом, Организацией пациентов и профсоюзами.

Но позвольте мне остановиться на ряде проблем, часть из них - это наследие прошлых лет. У многих граждан нет гарантий на получение доступной бесплатной и качественной медицинской помощи, особенно в сельской местности. За 20 последних лет на 40 процентов сократилась сеть медицинских учреждений, треть граждан оказались вне системы здравоохранения, лечатся самостоятельно. В рейтинге стран мира по качеству и доступности здравоохранения Россия находится на 130-м месте.

Тема платности здравоохранения - самая горячая из социальных тем. Платить вынуждают в государственных учреждениях, которые финансируются из бюджетов и фондов ОМС, вопреки статье 41 Конституции России, которая гарантирует каждому гражданину бесплатную медицинскую помощь. В 2013 году планируется оказать таких платных услуг на 700 миллиардов рублей. Ещё недавно мы слышали, что платными будут только сервисные услуги. Мы решительно против платы за медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях. Недопустимо перекладывать на плечи бедных и больных граждан финансирование их лечения.

Основа современного здравоохранения - это лекарственные препараты. Лишь 80 миллионов россиян могут получить в амбулаториях лекарства, оплаченные из бюджета страны или региона всего на 180 миллиардов рублей, остальные приобрели в 2012 году лекарств на 500 миллиардов рублей. У многих нет денег на приобретение лекарств, а это нередко - вопрос жизни. Крайне необходимы бесплатное обеспечение лекарствами всех больных и программа возмещения затрат.

Есть два варианта развития финансирования здравоохранения. Бюджетный - сокращение госрасходов по отношению к ВВП от 3-4 процентов в 2013 до 2,5 процента в 2020 году. Последствия: рост социальной напряжённости, дефицит кадров, ухудшение здоровья населения и снижение его численности. И модернизационный: это повышение расходов в 2015 году до 4 процентов, а к 2020 – до 5,5 процента ВВП, что сохранит более миллиона жизней россиян, повысит среднюю продолжительность жизни до 74 лет. Фракция КПРФ поддерживает данный вариант, предложенный Минздравсоцразвития.

В здравоохранении вводятся стандарты оказания медицинской помощи, но нет стандартов оплаты труда, нормативов нагрузки работников. Специалисты уходят из-за низкой зарплаты, не соответствующей выполняемой работе, и высокой интенсивности труда.

Катастрофически упал престиж профессии врача, за всё время российского здравоохранения он не был так низок. Дефицит врачей в начале 2012 года составлял 30 процентов.

По данным Росстата, в октябре 2012 года средняя зарплата врача составляла 22 тысячи, 79 процентов от средней по экономике. До обещанных 200 процентов очень далеко. Но в Москве-то 55 тысяч, а в Северной Осетии - 8,5 тысяч. То есть в шесть раз меньше.

Средняя зарплата - это полторы или две ставки. Необходимо установить единые базовые оклады медицинских работников по всей стране, ликвидировать территориальные разрывы в заработной плате, законодательно определить меры их социальной поддержки: жильё, места в дошкольных учреждениях, санаторно-курортное лечение, служебный транспорт, связь и даже Интернет.

Диспансеризация - это перспективный резерв улучшения здоровья населения, особенно программа "Материнство и детство". Но также нельзя упускать и экологически неблагоприятные районы. Больные родители -больные дети.

Среди дошкольников и младших школьников здоровы только около 30 процентов детей. В группе 15-17 лет их 15-20 процентов. В России около 700 тысяч детей-инвалидов, 150 тысяч из них сироты. У большинства детей, особенно раннего возраста, высокий реабилитационный потенциал.

Необходимо воссоздать системы реабилитации. Обеспечить детей-инвалидов всеми видами медицинской помощи, в том числе высокотехнологической и лечебным питанием.

В нашем обществе с небывалым расслоением людей по доходам здравоохранение должно стать системой социального выравнивания, гарантировать доступность, качество и бесплатность, независимо от места проживания. Охрана физического и нравственного здоровья граждан, преумножение населения - основная задача государства, называющего себя социальным.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.