Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Итоги 2012: Мониторинг парламентской активности думских фракций

Отделом по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний подготовлен анализ (по материалам стенограмм заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации) активности депутатов на парламентских заседаниях в целом за весеннюю и осеннюю сессию 2012 года.

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2013-01-10 17:16

Одним из многих показателей  является изучение деятельности депутатов на пленарных заседаниях Государственной Думы. В определенной степени - это один из интегральных показателей, так как он отражает подготовительную работу, которая ведется в комитетах; реакцию на требования избирателей; способность вести экспертные исследования и отстаивать свою политическую позицию.

Естественно этот критерий не может рассматриваться без учета деятельности в избирательных округах, подготовки депутатских запросов. Но к сожалению, по этим направлениям обобщенных количественных данных, как правило, нет.

На пленарных заседаниях в течение 2012 года больше всего выступали представители правящей партии «Единая Россия», имеющая в Государственной Думе абсолютное большинство депутатских мандатов – 236 из 450. Всего за 2012 год в думских стенограммах зафиксированы 3190 или 36,4% их выступлений от общего числа за год. (Табл.1, гр.1). 

 

 

 

 

 

 

Практически не уступая «единороссам» фракция коммунистов уверенно занимает второе место по количеству выступлений и заявлений в рамках повестки думских заседаний. На счету фракции КПРФ, которая имеет в Думе значительно меньшую численность (92 депутата из 450), 2154 выступлений или   24,6 % от общего количества за год.

На третьем месте ЛДПР с 19,6% и замыкает список Справедливая Россия - 19,4%.

 

 

 

 

 

 

Если от абсолютных показателей перейти к относительным (в зависимости от численности депутатов во фракции), то расстановка рейтинг-позиции меняется. Введение такого показателя, как коэффициент фракционной активности (КФА) – количество выступлений к общей численности депутатов фракции позволяет оценить реальную вовлеченность всех депутатов фракций в парламентскую работу (табл.2).

 

 

 

 

 

 

По КФА самой активной в весеннюю сессию  становится ЛДПР (см. табл. 2 , гр. 2), на втором месте Справедливая Россия, на третьем – КПРФ и замыкает список - Единая Россия.

 

 

 

 

 

 

Активность депутатов фракции КПРФ постоянно была высокой и практически не менялась в течение всего года, средний коэффициент фракционной активности составляет 2,02.

Поименный список членов фракции КПРФ, внесших свой вклад в законодательный процесс в 2012 года представлен в таблице 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В десятку наиболее активных вошли депутаты: Коломейцев Н.В. (313), Локоть А.Е. (179), Плетнева Т.В. (121), Решульский С.Н. (119), Бессонов В.И. (113), Федоткин В.Н. (107), Романов В.С. (90), Кашин В.И. (81), Кашин Б.С. (73), Штогрин С.И. (62), Смолин О.Н. (60).

Но в то же время 20 депутатов (21,7% от общей численности фракции) не участвовали в дискуссиях в ходе парламентских заседаний, ограничившись выступлениями на заседаниях своих комитетов.

В течение 2012 года на пленарных заседаниях состоялось восемь выступлений Г.А. Зюганова, имеющих общефедеральную значимость, а именно:

21 декабря 2011 года – выступление от фракции КПРФ по вопросу избрания И.И. Мельникова заместителем Председателя Государственной Думы;

27 января 2012 года – выступление от фракции на Правительственном часе «О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва». «… Мы не признали эти выборы ни в моральном, ни в политическом плане, мы считаем, что они нелегитимны. Правовую сторону ещё предстоит расследовать, все элементы, и мы внесли девять законопроектов для ремонта всей выборной системы, они у вас на руках».

15 февраля 2012 года – пятиминутное выступление от фракции по вопросу проведения выборной кампании по избранию Президента РФ. «…Мы считаем, что фактически нет сегодня в стране никаких честных выборов, нет реального соперничества, есть только позиция господина премьера, который два месяца не сходит с экранов, — семьдесят с лишним процентов всего эфирного времени отдаётся на освещение этой его позиции. Остальных, по сути дела, свалили в братскую информационную могилу: открывайте и смотрите тот график, который мы вам раздали, — 6, 7, 8, 9 процентов максимум, всё остальное превращено в трагикомедию, от которой дурно пахнет»- сказал Геннадий Андреевич.

28 февраля 2012 года – выступление от фракции при рассмотрении трех законопроектов: о внесении изменений в закон  «О политических партиях», «"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей…», «Об общих принципах организации законодательных….». «…Мы с вами рассматриваем один из ключевых вопросов. За прошедший век три раза наша страна спотыкалась о порог, который называется отсутствием преемственности власти. И сегодня, накануне президентских выборов, вся страна, выйдя на улицы, требует одного — честных выборов и нормального подсчёта голосов. Более того, заговорили обо всех видах революции, от социальной до "оранжевой". Но от партии, которая имеет столетнюю историю, участвовала во многих революциях, у которой были и победы и поражения и которая сегодня работает в оппозиции, хотел бы сделать несколько концептуальных заявлений, к которым очень хотел бы, чтобы прислушалась партия власти».

11 апреля 2012 года – выступление от фракции на "Отчёте Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2011 год". «…Что касается реальной оценки. Мне кажется, она была высказана Медведевым в Ярославле три года тому назад, почти дословно напоминаю: страну загнали в сырьевой тупик, ей крайне необходима модернизация, коррупция полностью парализовала государственный организм, крайне нужна широкая, длинная кадровая скамейка, а не два подъезда из одного города, и крайне необходимо сосредоточить все силы на этой задаче».

08 мая 2012 года – выступление от фракции на представлении кандидатуры на должность Председателя Правительства Российской Федерации. «… В стране утвердилась абсолютно ложная схема — вымывается всё талантливое и образованное, продаётся сырьё, вводятся такие тарифы, при которых невыгодно ни учиться, ни работать, но выгодно пьянствовать, воровать и спекулировать. Надо менять в принципе такой подход, иначе обвал неизбежен. Очень не хотелось бы, чтобы это случилось».

17 октября 2012 года – выступление от фракции КПРФ по вопросу рассмотрения на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ законопроектов «Об образовании».

«Я считаю, что наш закон отличается тремя важнейшими особенностями. Во-первых, он написан нормальным русским языком, а не новоязом, которым пахнет от вашего закона, где любую формулировку можно трактовать и так, и иначе. И в нашем законе главное — это содержание образования. В классической русской, советской школе было девятнадцать предметов, это выстраивалось почти двести лет, и не случайно наши учащиеся не проиграли ни одного серьёзного конкурса в мировых состязаниях. Из этих девятнадцати предметов господин Фурсенко вместе со своими, извините за выражение, тётками, которых я не могу назвать педагогами, выбросили семь предметов, а из остальных двенадцати взяли четыре, которые ну ни в какие ворота не лезут! Я думал, он сюда не принесёт эту лажу — он принёс, стал доказывать, но, слава богу, тут настояли на другом содержании. Обратите внимание, в нынешнем правительственном законопроекте содержание образования так выстраивается, что можно пройти десять лет обучения и не иметь нормальных математических знаний. Мы потеряем последнее, что ценится в мире.»

19 октября 2012 года – выступление от фракции КПРФ по вопросу рассмотрения на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ законопроекта «О бюджете».

«Говорят, нет средств, нет денег. Я к этому вопросу подойду прежде всего. Боюсь, времени не хватит, но всё-таки я зачитаю вам оценку крупнейших специалистов швейцарского банка "Credit Suisse", не нашу партийную оценку, а крупнейших банкиров, специалистов: "Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой, высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времён. То, что произошло в данный момент в России, — это пародия, это полная профанация". Я думаю, вы верите швейцарским банкирам, тем более некоторые там держат свои капиталы.»

«Я считаю, что такой бюджет не только нельзя принимать, он не годится ни с какой точки зрения — ни с экономической, ни с морально-политической, ни с точки зрения стабильности, ни с точки зрения элементарной ответственности перед своей страной! Таким бюджетом мы гоним страну к беспорядкам!»

В целом, в 2012 году депутаты фракции КПРФ были одними из самых активных в Государственной Думе ФС РФ.

 Обзор подготовила: к. полит. наук Шабарова Е.Б.

Отв. за выпуск: д. полит. наук  Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ     

 

 

 

Теги: Активность фракции КПРФ, Государственная дума

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.