Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин в газете «Правда»: В 2012 году мы работали на консолидацию протестных настроений

Выход Российской Федерации из кризиса, о котором бравурно утверждала власть, оказался мифом. 2012 год показал, что всё «успехи» в преодолении кризиса состоят в том, что экономика страны сумела вернуться к показателям… первого кризисного года: едва достигнув уровня 2008 года, она в своём развитии вновь остановилась. Кризис продолжается, а вместе с ним продолжается и… усугубляющая депрессию социально-экономическая политика правительства России.

По страницам газеты «Правда», В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ
2012-12-31 00:10 (обновление: 2012-12-31 13:14)

 

Вполне логично, что в сложившихся условиях фракция КПРФ и каждый входящий в неё депутат искал выход, который позволил бы и стране, и её трудовому народу противостоять разрушительной сущности навязанной России социально-экономической системы. Именно на консолидацию протестных настроений была направлена деятельность созданного Центральным Комитетом КПРФ штаба протестных действий. Выполняя поручение ЦК, я уже многие годы возглавляю эту партийную структуру.

В заканчивающемся году штаб по-прежнему координировал протестную активность многих общественно-политических структур, сотрудничающих с Коммунистической партией Российской Федерации.

Среди важных мероприятий, в которых я участвовал, были подготовка и проведение II съезда представителей трудовых коллективов России. В докладе, который был представлен съезду, нашли отражение вся боль трудового народа, вся безысходность созданного властями положения труженика. Одновременно были представлены и меры по повышению жизненного уровня трудящихся и развитию страны, которые нашли отражение в Антикризисной программе, утверждённой съездом.

Характер поиска выхода из кризиса посредством совершенствования законодательства носила работа Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В связи с этим главной идеей коренного изменения ситуации в стране, на которой настаивали коммунисты, была идея национализации природных ресурсов и базовых отраслей экономики. Я был одним из авторов представленного в парламент и обсуждавшегося в первом чтении проекта закона о национализации, который, увы, заблокировали депутаты от «Единой России».

Между тем национализация нефтегазового комплекса могла бы принести в бюджет дополнительно около 3 триллионов рублей, которых как раз не хватило в доходной части бюджета на 2013 год. Кстати, мной, как и другими депутатами из нашей фракции, были внесены поправки в федеральный бюджет на 2013 год и на период до 2015 года. Они давали возможность увеличить доходную часть бюджета, однако были отклонены «партией власти», идеология которой — повышать доходы бюджета лишь за счёт населения.

В поисках решения вопросов развития экономики и наполнения бюджета страны по моей инициативе были подготовлены и проведены 7 парламентских слушаний и «круглых столов». Вопросы на этих обсуждениях носили актуальный характер, так как были пронизаны проблемами, порождёнными кризисом и вступлением страны в ВТО. Теме вступления России во Всемирную торговую организацию был посвящён, например, «круглый стол» на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации в связи с изменением условий развития экономики России в рамках, предусмотренных договором с ВТО». На основе глубокого анализа широкого спектра обсуждаемых проблем появилась возможность внесения законодательных инициатив, предлагающих поправки в действующие правовые нормы. Подготовлено несколько законопроектов, в том числе «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс РФ», «О внесении изменений в закон «О недрах», «О прогрессивной шкале налогообложения».

Как и все депутаты нашей фракции, я большую часть времени посвящал работе в регионах, встречаясь с избирателями Московской области, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Волгоградской, Рязанской, Владимирской областей и Санкт-Петербурга. На сотни писем и обращений граждан даны исчерпывающие ответы заявителям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.