Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Федоткин: «Народ, лишённый традиций, превращается в стадо животных»

14 декабря на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.Н. Федоткин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-12-14 14:27

- Уважаемые коллеги, в следующем году исполняется 20 лет Государственной Думе Российской Федерации. Это очень серьёзный рубеж для анализа и для выводов.

За последние полтора месяца я специально изучил стенограмму очень многих заседаний Госдумы тех лет: о чём говорили депутаты, что они решали, какие законы принимали. И вот что, прежде всего, бросилось в глаза - как много в тот период было таких гневных выступлений и гневных обвинений о том, что у нас в стране нет свободы слова, свободы печати и вообще нет свободы, о том, что нам должно быть стыдно перед Западом, нам нужно его догонять. И вот мы погнались.

В то время царствовал лозунг: "Разрешено всё, что не запрещено". Он прошёл катком по многим заседаниям Госдумы. И страна, наконец, получила свободу, свободу слова, печати. Много очень важных инициатив по вопросам культуры, нравственности остались за бортом, как морально устаревшие.

В последние месяцы как-то немножко одумались, спохватились, стали произносить слова о падении духовности в нашем народе, но что-то дальше слов-то дело не идёт. Продолжается насаждаться духовное рабство, причём намного страшнее, чем в средневековье. Тогда у раба были цепи-то на ногах, а вот теперь у раба цепи в голове.

Известно, что культура - это связь поколений, но именно эта связь сегодня активно и разрушается.

Система подавления духовности, нравственности уже не только на телевидении и радиовещании, в газетах, книгах, рекламе, Интернете, но она уже захватила школы, театры, медицинские учреждения, детские сады. Уже много лет под видом борьбы с пороками идёт их насаждение.

Вот передо мной ну буквально несколько доказательств. Вот у меня ручки, некоторые ручки с надписью "Наркотики...", с такой двусмысленной надписью, "Наркотики. Выбираю жизнь". Вот такие ленточки. Они массово сегодня раздаются школьникам.

Эти школьники, может быть, и думать об этом не собирались, а теперь задумаются о наркотиках, да ещё друг с другом поговорят, да ещё поспорят.

А вот другой подарок. Красочно оформленная сексуальная энциклопедия для детей от 8 до 11 лет, так она называется, книга с очень подробными анатомическими красочными эротическими картинками, как это происходит. Подчёркиваю, от 8 до 11 лет.

Ещё дальше пошло издание, вот для девочек и девушек, вот издали, узнай о рисках сексработы. Подчёркиваю, именно сексработы. То, что здесь советуется и то, что здесь нарисовано, не то, что с трибуны, даже в узком кругу-то стыдно говорить.

И такие инструкции выпускаются, к сожалению, не только для молодёжи.

Вот у меня ксерокопия европейского отделения Всемирной организации здравоохранения, она называется "Документ для лиц, определяющих политику, специалистов, руководителей в области образования и здравоохранения". Это западная инструкция российским руководителям. В них даются советы как лучше развращать российских детей.

Если посмотреть названные и многие другие подобные книги, их содержание, то видно, что под видом просвещения происходит открытое заманивание детей в далеко не детский мир.

А для тех, кто уже вкусил всё это, предлагается следующий шаг. Вот визитка, которая свободно раздаётся в Москве, и где указано, где можно приобрести аромосмеси. И всё это на фоне ужесточения нашей жизни.

А что в итоге? 12 процентов подростков употребляют наркотики. Свыше 20 процентов порнографии, которая распространяется во всём мире, отснята в России. Преступность, темпы детской преступности в 15 раз опережают темпы преступности вообще в России. В современной России около 40 тысяч несовершеннолетних заключённых, это в 5 раз больше, чем было в СССР в 30-е годы, в начале 30-х годов.

Многие, защищая нынешние порядки, часто ссылаются на Запад. Так вот, контроль за теле- и радиовещанием ведётся в большинстве развитых стран мира. Здесь уже давно есть ограничения на телевидение и радио. Во Франции 20 лет существует высший совет по аудиовизуальным средствам, в США жесточайшая цензура на телевидении. Там телевидение могут оштрафовать до 3 миллионов долларов. Недавно Китай запретил продажу аудио- и видеопродукции, относящейся к жанру фильмов ужасов. В Японии резко ужесточилась борьба с производством и распространением видеопродукции непристойного содержания. А вот российской власти всё время что-то мешает. Что?

Помните, в феврале 2009 года депутаты фракции КПРФ предложили все крупные национальные праздники объявить днями без зла и насилия, прежде всего на телевидении и радиовещании. Но призыв не был поддержан. Случайно ли?

Скоро будут новогодние праздники, очень многие значительную часть времени проведут у телевидения. Обратите внимание, сколько жестокости, пошлости будет вылито в эти дни на людей всех возрастов. Видимо, по мнению кого-то это должно способствовать укреплению нашего единства и любви к России. Только как?

Основной вопрос здесь, по-моему, в том, что мы никак не можем договориться: кто же должен отвечать за состояние духовности народа, за её защиту, защиту нравственности от разрушения. Или здесь будет как в рынке: рынок всё решит сам? Тогда возникает другой вопрос.

А мы-то с вами, хоть какое-то отношение к защите культуры духовности должны иметь или, в конце концов, свою депутатскую работу тоже отдадим рынку.

Мы заставляем работников культуры, учителей самих зарабатывать деньги. Но они тоже могут нам сказать, а чем вы, депутаты, лучше, вы же тоже бюджетники, вот и зарабатывайте тоже деньги на законотворчество. Стал депутатом - вноси деньги в кассу Государственной Думы. Нет денег -зарабатывай их, оказывай услуги народу. Например, до обеда оказываешь услуги, а после обеда пишешь законы или наоборот. Все должны быть в равных условиях. Нравственность страны начинается с нравственности власти - это аксиома.

В начале 2000-х годов группой депутатов Государственной Думы был подготовлен законопроект, вы помните, о высшем совете по нравственности в области телевидения и радиовещания, но тогда наш законопроект был отклонен Правительством России, и как-то потихонечку рассосался, исчез, о нем просто забыли, но проблема-то духовности и духовной деградации в России не просто осталась, она стала разрастаться и глубже, и дальше.

Поэтому депутаты нашей фракции 3 года назад вновь вернулись к законопроекту о высшем совете по нравственности, переработали его с учётом, в том числе всех замечаний правительства, внесли ряд необходимых изменений в другие сопутствующие федеральные законопроекты, и 15 июля прошлого года отправили вновь его в правительство, одновременно законопроект был отправлен в Совет Государственной Думы. Вскоре мы получили ответ из Правительства России, но уже с новыми замечаниями.

Я убежден, если мы даже третий раз закон переработаем с учётом новых замечаний, мы получим третий вариант отказа, и так будет до бесконечности. Кого-то, видимо, это очень устраивает, устраивает нынешнее состояние бездуховности. На эту мысль постоянно наводит тот факт, что 1,5 года новый законопроект лежит в Государственной Думе без движения. Сколько он ещё будет лежать 2 года, 3 года, 10 лет, кто за это ответит?

Нас, авторов этого пакета законов, нередко обвиняют в том, что мы хотим ввести в России цензуру. Да, хотим, но не цензуру чиновников, как это есть сейчас, а общественную цензуру, более честную, более строгую, более справедливую, на основе мнения специалистов, так уже есть в ряде передовых стран.

Речь идёт о запрете пропаганды жестокости, насилия и других пороков. То, что сегодня называет культуру - это смесь различных ядов. Культура - это не просто вековые традиции народа, мы забыли, что культура - это, прежде всего, наука, большая и трудная наука, освоить которую не каждому дано.

Я сегодня не затрагиваю экономические стороны жизни такие, как наличие интересной работы, достойная зарплата, позволяющая жить сытым, обутым, одетым, иметь квартиру и так далее. Всё это, безусловно, нужно. Я говорю сегодня, прежде всего, о науке нравственности, о традициях нравственности и духовности, о культуре. А у культуры есть свои законы, и не считаться с ними нельзя. Известно, посеешь зло - зло и получишь.

Когда-то китайский философ Конфуций писал: "Народ, лишённый традиций, превращается в стадо животных". Нас, наверное, к этому и подводят, сознательно подводят.

Я ещё и ещё раз настаиваю на одном из ближайших заседаний вернуться к рассмотрению пакета законов о Высшем совете по нравственности на телевидении и радиовещании. Хотелось бы, чтобы Совет Думы, наконец, дал ответ, когда мы его вынесем на рассмотрение. Или духовность уже нужна только на словах? Но Россия устала от слов, ей нужны не обещания, а честные, чёткие и справедливые законы. И нужно, чтобы эти законы исполнялись, это в наших руках. Спасибо.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.