Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Ведомости»: КПРФ оспаривает в Верховном суде итоги парламентских выборов 2011 г.

В ближайшие два дня КПРФ передаст в Верховный суд иск об отмене результатов голосования на выборах в Госдуму 2011 г., рассказал «Ведомостям» депутат Госдумы, начальник юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Соловьев Вадим Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Соловьев
Вадим
Георгиевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Законный срок оспаривания итогов выборов истекает на этой неделе. Подготовка иска заняла почти год, поскольку КПРФ стремилась собрать очень серьезную доказательную базу, объяснил юрист.

От имени КПРФ 200-страничный иск (копия есть у «Ведомостей») подписали председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, Вадим Соловьев и депутат Валерий Рашкин. Основные аргументы истцов давно известны: неравенство партий в предвыборном эфире, использование административного ресурса в пользу «Единой России», а также многочисленные свидетельства фальсификаций.

Таким свидетельством коммунисты считают несовпадения в числе открепительных удостоверений в отчетах комиссий разного уровня. Так, согласно утвержденной Центризбиркомом сводной таблице итогов голосования территориальные избиркомы (ТИК) 22 регионов погасили (уничтожили) 13610 неиспользованных удостоверений — на 982 меньше, чем должны были, исходя из официальных данных о числе выданных удостоверений. Например, в Саратовской области ТИК получили 61400 бланков открепительных, 4197 они выдали избирателям, 55412 передали в участковые избиркомы. У них должен был остаться 1791 открепительный, но, по итоговым данным, погасили ТИК только 1464 бланка. Неучтенные открепительные могли быть использованы для фальсификации, полагает КПРФ.

В иске анализируется и сравнительно новая технология: перед самым днем голосования было создано около 300 временных или дополнительных участков, к которым, по данным КПРФ, приписали около 900000 избирателей. На эти участки партии не успели направить наблюдателей. Но даже там, где наблюдатели были, расхождения между их копиями протоколов и официальными результатами составляют не менее 80000 голосов. Это не исчерпывающая цифра, подчеркивает Соловьев, а лишь иллюстрация общей картины. Верховный суд уже отказался рассматривать жалобы КПРФ на расхождения в протоколах, сочтя это компетенцией районных судов.

Основное внимание истцы сосредоточили на нарушениях порядка информирования и предвыборной агитации. Это даже серьезнее, чем прямые фальсификации, считает Соловьев, поскольку касается не отдельных участков, а территории всей страны.

За период избирательной кампании доля «Единой России» в эфире пяти федеральных телеканалов составила 67%, подсчитали в КПРФ.

Правда, коммунисты, партия «Яблоко» и несколько политиков, еще в 2005 г. обратившихся с иском в ЕСПЧ по похожему поводу, получили отказ. Европейский суд указал, что избирательное законодательство все-таки давало оппозиции возможность получить минимальный доступ к телеэфиру. Коммунисты учли этот опыт, и доказательная база нынешней жалобы основательно расширена, отмечает Соловьев. Теперь они оценивают не только общее время, полученное партиями в эфире, но и реакцию СМИ на конкретные медийные события — съезды партий, регистрацию кандидатов и т.д.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.