Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы С.П. Мамаев: Кировская область устала от губернатора Белых

21 ноября на заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат С.П. Мамаев.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2012-11-21 14:17 (обновление: 2012-11-21 16:03)

 

- Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу  вам  доложить о тяжелой  ситуации, приближающейся к социально-экономической трагедии, возникшей в Кировской области. Ее суть можно определить как кризис местной власти. Этот кризис возник и стал с космической скоростью нарастать  с  приходом  на  пост  губернатора небезызвестного   либерала Никиты Белых, сподвижника Бориса Немцова, Сергея Кириенко и Анатолия Чубайса. Человек без управленческого опыта, не знающий основ   хозяйственной деятельности и социальных отношений,  по воле экс-президента России Д.А. Медведева стал главой огромного края, занимающего 12-е место в России   по   выпуску   оборонной   продукции, славящегося   крупными   лесоперерабатывающими предприятиями и развитым сельским хозяйством. Законодательное  Собрание  утвердило  господина Белых на пост губернатора, хотя фракция КПРФ областного парламента выступила против. Нас многое смущало в кандидате на кресло кировского губернатора, особенно  щекотливые  замечания вездесущего интернета, где сообщалось, что еще с юношеских лет сверхэнергичный Никита участвовал в рейдерских захватах,  сбив на этом немалый личный капитал.

Первые  шаги  господина  Белых  в  качестве губернатора вроде бы не предвещали какой-либо тревоги,   говорящей   о   посягательстве   на целостность  местного  бизнеса  и  безопасность областного   бюджета.   Начал   он   с   вещей экзотических: у одних это вызвало смех, у других недоумение. При большом скоплении народа устроил нечто похожее на театральное представление: на центральной площади города вылил на ее брусчатку дорогие коньяки, вина и шампанское, подаренные на день рождения. Объяснил свой поступок как начало борьбы с пьянством в масштабах всей области, потом издал "Сказки от Никиты", которые стали широко обсуждаться в СМИ. Правда, один из пишущих кировчан уличил новоиспеченного писателя в плагиате. Следующий шаг губернатора поверг  всех   в   смятение:   он   заявил, что отказывается от зарплаты и будет жить на свои  сбережения.  Сразу  возникли  тревожные предположения: чем человек будет компенсировать выпадающие доходы? События не заставили долго ждать ответа на этот сакраментальный вопрос. С его приходом наш регион буквально обезлюдел, народ десятками тысяч срывается с насиженных мест или попросту вымирает. Вместе с тем, провалился проект кировского областного клинического перинатального центра, который под патронажем Белых из учреждения родовспоможения мутировал в стироловую душегубку (из федерального бюджета выделено более 1 млрд. рублей). Именно в это ЛПУ заместитель губернатора по здравоохранению Мария Гайдар купила самый дорогой томограф в России стоимостью 92 млн. рублей (средняя цена закупки аналогичных томографов в других регионах составила от 50 до 70 млн. рублей).

В регионе нарастает социальная напряжённость и недовольство действующей властью, которая допускает беспрецедентное разбазаривание бюджетных ассигнований, выделенных государством на социально значимые хозяйственные направления; которая не в состоянии уберечь народ от межэтнических кровопролитных конфликтов (поселок Демьяново) и занимается откровенной потёмкинской показухой перед высокими гостями из центра, а на деле является «полукриминальной кузницей кадров». Из кресел областного правительства они садятся или на скамью подсудимых в России или на студенческую скамью в Америке, или же пополняют ряды оголтелых «борцов с коррупцией госдеповского разлива».

Засланцы, так стали называть кировчане людей, приехавших вместе с Белых «зайцами» московско-пермским обозом, занявших ключевые посты в правительстве, нагло пристроились к областной казне. Первым загремел москвич Шипов, советник губернатора. Его поймали на махинациях с лесом и отправили на тюремные нары. За ним последовал другой чиновник, тоже советник, Андрей Вотинов, самый близкий к губернатору, Его тоже поймали на операциях с лесом и осудили. Наконец, небезызвестный блогер Навальный, оказавшийся советником Белых, погорел так же на лесной сделке. Они нанесли государственному предприятию "Кировлес" ущерб в сумме более 100 миллионов рублей.

Основное богатство нашего края оказалось под угрозой разграбления. Сегодня кировский лес не ворует только ленивый.

Угрожающие масштабы приобретает сращивание хозяев частного капитала с верхушкой областной власти. Так, "Вятка-банк", создававшийся как финансовая опора области, сегодня перешел в собственность приезжего олигарха Гусельникова, близкого приятеля губернатора и, по-видимому, его делового партнера. Получив в собственность банк, Гусельников тут же перевел его активы на Кипр,  в оффшоры, подальше от кировских налоговиков. Живет банкир в Лондоне, к нему на обучение Белых направил своего  сына.  Вот  и  курсирует  сегодня  наш губернатор  по  маршруту:  Киров – Москва - Лондон. Постепенно "Вятка-банк"   прибирает  к  своим рукам     основные     финансовые ресурсы области, в силу чего его должниками становятся многие   предприятия.   Среди   них   аэропорт "Победилово", получивший более 600 млн. рублей из бюджета. Основные фонды аэропорта заложены в "Вятка-банке"  в  качестве  залога. Процентная ставка  у  банка  высокая,  кредитная  масса неудержимо растет, и вряд ли аэропорт выплатит долг. Все его имущество, естественно, перейдет банкирам. Жиреющий   банк   при   поддержке губернатора   берет   в   залог   не   только предприятия.  Он  в  массовом  порядке  скупает ведущие СМИ области. Эта желтая пресса, как правило,  обстреливает левые силы,  в первую очередь,  компартию.  И  не  только.  Недавно подконтрольная Белых и Гусельникову газета "Вятский наблюдатель" опубликовала статью некоего Иванова, живущего в США. У статьи довольно грязное название: "Путин - бандит". В ней все построено на вымыслах, лжи и откровенном цинизме. Наши кировские острословы определили цель ее появления: "это непременно заказ вашингтонского обкома". Кстати, связь с зарубежьем у губернатора и его команды тесная. Не так давно вывели на чистую воду выдвиженку Белых Юлию Савиных, главу Агентства территориального развития. Она открыла во Флориде личную фирму, куда перевела бюджетные деньги, и немалые: где-то около 10 млн. рублей. Мощным потоком из области начал вымываться капитал, и вряд ли после этого какие-либо инвесторы к нам придут.

Параллельно с нарастающим валом коррупции в области идет разрушение экономики. Фактически уничтожена отрасль по производству ликероводочной продукции. Еще недавно ликероводка давала в бюджет области от 10 до 12 процентов дохода, сейчас этот показатель едва дотягивает до полутора процентов. Причина проста: свои предприятия парализовали, чтобы открыть рынок для теневиков-спекулянтов, торгующих паленой водкой. Более дешевой, но на 70 процентов состоящей из ядовитых сивушных масел. Особенно не повезло сельскому хозяйству. В начале сентября этого года многие каналы   центрального   телевидения   показали шокирующие кадры: мощные бульдозеры очищают цеха птицефабрики от мертвой птицы. В результате недокорма на пяти птицефабриках из семисоттысячного поголовья погибло 420 тысяч кур. Можно с горечью сказать, что птицы в нашей области уже нет. В правительстве области трагедию объясняют просто: нет кормов. Их действительно не хватает, так как из года в год сокращается производство зерна. Если 8 лет назад область производила один миллион двести тысяч тонн зерна, то в этом году получили только 540 тысяч тонн. Пашня выходит из оборота, поля дичают, область остается без фуражного зерна.

Так больше работать и жить нельзя, вина за хозяйственный беспредел полностью ложится на губернатора Белых и его команду, их деятельность ведет к загниванию и порче самих основ государственной власти. Область устала от Никиты Белых, и поэтому коммунисты начали сбор подписей за его отставку. За нее высказались более 55 тысяч кировчан.

Жить в собственной области в окружении компрадоров мы не хотим, поэтому избиратели попросили меня через парламентскую трибуну обратиться к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он немедленно отправил губернатора Белых в отставку за утрату доверия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.