Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборные будни В.А. Стародубцева: 4 встречи в день!

Во вторник, 22 ноября, лидер Тульского регионального списка КПРФ на выборах в Госдуму VIсозыва В.А. Стародубцев побывал в самом отдалённом от Тулы сельскохозяйственном Каменском районе.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2011-11-23 22:23
Стародубцев Василий Александрович
Стародубцев
Василий
Александрович
Персональная страница

Здесь он провёл агитационную встречу с местными жителями. Кстати, это был уже его второй приезд в этот район в текущем году: летом как депутат Государственной Думы он вёл здесь приём граждан и встретился с коллективом ОАО «Новопетровское».

Нынешний визит он начал с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину и монументу павшим в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ним красные гвоздики возложили первый секретарь райкома КПРФ А.Д. Коновалов и другие местные жители.

Затем состоялась встреча в местном ДК. В холодном, почти нетопленом зале собралось около сорока человек. В.А. Стародубцев говорил о многом, но, прежде всего о том, до какого состояния власть довела сельское хозяйство. А ведь в Каменском районе – это основа экономика, которая оказалась сильно подорвана. Даже успех местных аграриев – хороший урожай сахарной свёклы - рискует обернуться убытком: в Тульской области сахарных заводов не осталось, а липецкие, воронежские и орловские берут сырьё неохотно – своей свеклы девать некуда. По словам депутата-коммуниста, о необходимости воссоздания этого производства в регионе он уже говорил с новым губернатором, однако пока вопрос не решён. Но Стародубцеву по силам договориться с соседними регионами о приёмке сахарной свёклы из Тульской области.

Люди жаловались на тяжёлую жизнь. Сотрудницы Яблоневского сельского клуба сообщили о решении местной администрации оставить только две штатные единицы, что не позволит справляться с работой. Вот до чего довела глубинку «Единая Россия»! В зале присутствовал лидер местных единороссов А.М. Пословский. И даже он летом приходил за помощью к депутату-коммунисту, на своих, видно, надежды уже нет! И помощь тогда была оказана – детским садам, Дому культуры, семье погорельцев, пусть скромная, но такая нужная… 

Закончилась встреча на подъёме, ведь на предстоящих 4 декабря выборах у народа есть реальная возможность переломить ситуацию и проголосовать за тех, кто боролся и борется за интересы простых тружеников – за КПРФ!

А потом был Ефремов. Вначале вместе с депутатом Тульской областной Думы, первым секретарём Ефремовского горкома КПРФ О.А. Веселовым, В.А. Стародубцев посетил детский сад №14. В сопровождении заведующей Т.В. Жуковой депутат ознакомился с этим замечательным образовательным учреждением, где работают по-настоящему увлечённые своим делом люди. Одна из сотрудниц – А.В. Вдовина – перед встречей подошла к нему и напомнила, что в 2001 году была его доверенным лицом в Арсеньевском районе, а потом переехала в Ефремов, но по-прежнему голосует за него и Коммунистическую партию.

Общаясь с коллективом детсада – воспитателями и их помощниками, вспомогательным персоналом (35 человек), народный избранник выразил им благодарность за нелёгкий и благородный труд, который сегодня, к сожалению, очень низко оценивается государством, ведь некоторые категории работников учреждений дошкольного образования получают просто мизерную зарплату. По мнению коммунистов, эту обязанность должен взять на себя областной бюджет, а размер заработной платы педработников детских садов и школ должен быть увеличен в полтора – два раза.

Рассказал В.А. Стародубцев и о раскладе сил в Госдуме Vсозыва, которая скоро передаст полномочия новому составу палаты. Так вот, из 450-ти депутатов 315 состоят во фракции «Единая Россия», 57 – во фракции КПРФ, 40 – ЛДПР и 38 – «Справедливая Россия». Таким образом, единороссы могут принять любой закон, в том числе конституционный, не считаясь с мнением оппозиции, что и происходило все эти 4 года. Попытки фракции КПРФ вносить свои поправки, призывы не голосовать за принятие антинародных законов, в частности, №83, который фактически открывает дорогу к коммерциализации всей бюджетной сферы – образования, здравоохранения, культуры – никогда не находили поддержки у «Единой России». Все голосования, как подчеркнул депутат-коммунист, проходят по указке из Кремля и Дома правительства, и при таком раскладе сил в Думе говорить о её самостоятельности не приходится.

Касаясь работы в качестве губернатора Тульской области, Василий Александрович напомнил, как содействовал приходу инвестиций на Ефремовский завод синтетического каучука. Пользуясь своим давним знакомством с тогдашним президентом Татарстана М.Ш. Шаймиевым, Стародубцев добился вложения компанией «Татнефть» 150 миллионов рублей в ценах 2004 года в развитие ЕЗСК. Приход «Каргилла» на глюкозо-паточный комбинат – тоже его маленькая победа, ведь «дружить» с привлекательным инвестором тогда хотели многие регионы.

А развитие производств – это рабочие места и налоги, а значит, возможность вкладывать больше средств и в социальную сферу. Но ещё большего удалось бы добиться, если бы налоговая политика и межбюджетные отношения в стране были бы выстроены более справедливо: треть налогов – федеральному центру на решение важнейших задач, треть – регионам и столько же – муниципалитетам. Пока же казна страны представляет собой перевёрнутую пирамиду, никаких существенных перемен к лучшему ожидать не приходится.

В завершение встречи В.А. Стародубцев поблагодарил женщин за внимание и пожелал успехов в их благородном деле.

Вторым пунктом визита депутатов-коммунистов стал Ефремовский химико-технологический техникум. Кстати, здесь уже бывал и депутат Государственной Думы, первый секретарь Тульского обкома КПРФ Ю.В. Афонин. Вместе с директором учебного заведения Л.Е. Багдасарян, В.А. Стародубцев и О.Е. Веселов сразу прошли в актовый зал на встречу со студентами 2-го и 3-го курсов техникума – около 120-ти человек.

Некоторые из них знают по рассказам родителей, какую дорогу в будущее открывала молодёжи Советская власть: совершенно бесплатное образование в школе, затем в ПТУ, техникуме или вузе с получением стипендии, на которую можно было прожить, гарантированная работа по специальности по окончании учебного заведения, перспективы получения бесплатного жилья от государства, возможность создать полноценную семью, родить и воспитывать детей и быть уверенным в завтрашнем дне.

Об этом говорил и В.А. Стародубцев. Он рассказал ребятам и девчонкам, как заботились о молодых специалистах в некогда возглавляемом им колхозе имени Ленина Новомоссковского района, какую высокую зарплату платили, как обеспечивали жильём и передавали опыт через наставников. Касаясь дня сегодняшнего, депутат заявил, что стипендия должна быть не ниже прожиточного минимума, в то время как в техникумах она сегодня не дотягивает и до пятисот рублей. Пути решения социальных проблем известны: национализация минерально-сырьевой базы и поступление средств от реализации нефти, газа, других полезных ископаемых в бюджеты всех уровней, а не в карманы олигархов.

Попытка одной из преподавательниц возразить по поводу того, что в СССР студент не мог прожить на стипендию, разбилась о факты. Неделю назад в Тулу приезжал заместитель председателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ, уроженец Богородицка И.И. Мельников. Окончив школу, он, как и его шестеро (!) братьев и сестёр, получил высшее образование, и не где-нибудь, а в МГУ имени Ломоносова, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. А будучи студентом, получал стипендию в размере 35 рублей. На 1 рубль в день он мог питаться полноценными завтраками, обедами и ужинам, и ещё 5 рублей оставалось на прочие расходы.

Кстати, в ходе встречи прозвучало, что в нынешнем составе фракции КПРФ в Государственной Думе четыре депутата имеют тульские корни: это В.А. Стародубцев, Ю.В. Афонин, И.И. Мельников и С.А. Гаврилов. Все они – коммунисты. Среди депутатов «Единой России», в том числе и избранных от Тульской области, нет ни одного туляка.

После ответов на вопросы, гостей, спешивших на следующую встречу, проводили аплодисментами. В отличие от предыдущих двух, третья проходила в Центральной библиотеке района и носила уже агитационный, предвыборный характер. Собралось свыше 80-ти человек. И разговор шёл более острый и откровенный. В частности, Василий Александрович рассказал о том, как в 2005 году Путин предлагал ему остаться губернатором ещё на один срок. Условием было приостановление членства в КПРФ. Но, не в пример некоторым губернаторам-хамелеонам, променявшим совесть и убеждения на возможность и дальше оставаться у кормушки, Стародубцев исключил саму возможность такого торга и ушёл в отставку.

А за те 6 с лишним лет, что у власти в Тульской области находится «Единая Россия», махровым цветом расцвела коррупция, в которой оказался замешан и сам губернатор Дудка, и директора областных департаментов, и муниципальные главы. Резко выросла зарплата у чиновников, которую, будучи губернатором, отказывался поднимать Стародубцев, причём не только им, но и депутатам областной Думы, и себе. Единороссы, при содействии Дудки, пустили в свободный коммерческий оборот сельхозугодья, в итоге 34% пашни в регионе не обрабатываются и зарастают бурьяном. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. Закрыты сотни школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. При этом к протестам населения и оппозиции власть, как правило, остаётся глуха и её аргументы просты: «Смотрите, как нас народ любит, как нас поддерживают на выборах!»

Но сегодня авторитет власти и её партии значительно подорван, поддержка КПРФ, напротив, растёт, и этого нельзя не заметить. Отсюда и грязные провокации, устраиваемые против коммунистов, и аресты партийных газет, и задержания агитаторов-активистов, и запреты на проведение шествий и митингов в Туле, и информационные войны с чудовищными и ничем не подтверждёнными обвинениями в адрес представителей Компартии. Все эти приёмы вызваны неуверенностью наших оппонентов в результатах предстоящих выборов.

Но коммунистам сегодня важно не столько призвать народ проголосовать за нашу партию, сколько добиваться высокой явки избирателей. Это весьма и весьма затруднит возможную фальсификацию итогов голосования, минимизирует эффект от манипуляций с открепительными удостоверениями. Надёжный заслон этим явлениям будет поставлен и наблюдателями КПРФ на избирательных участках в день голосования.

Ответив на вопросы, В.А. Стародубцев напомнил, что ефремовцы всегда активно поддерживали коммунистов, а сегодня есть реальный шанс на Победу – нашу, общую, одну на всех!

Встреча закончилась, но её участники ещё не расходились, обменивались мнениями, разбирали экземпляры спецвыпуска «Правды». А Василий Александрович завершил свой визит в Ефремов возложением красных гвоздик в Комсомольском сквере и к памятнику В.И. Ленину.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.