Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зловонная речка, мусорные берега. После обращения депутата С.П. Обухова прокуратура и природоохранные органы наводят порядок у памятника природы на Черном моря

Пляжная полоса  берега Черного моря в Туапсинском районе вблизи памятника природы «Скала Киселева» сильно загрязнена бытовыми отходами. На это обратил внимание прокуратуры и природоохранных органов депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов. От прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинека, замминистра Минприроды Н.В. Попова пришли ответы на депутатские запросы С.П. Обухова. Доводы обращения депутата нашли подтверждение, нарушители наказаны, нарушения устраняются.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин
2011-11-07 10:16 (обновление: 2011-11-07 13:04)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

 

Что сегодня представляет берег в районе памятника природы «Скала Киселева» живописно описал житель Краснодарского края Сурен Газарян. «Я не был возле скалы Киселева пять лет, и когда вышел на берег моря, то был поражен: весь пляж на протяжении нескольких сотен метров покрыт толстым слоем разнообразного мусора. Причем, самые большие кучи находятся именно в той точке, с которой скалу Киселева так любят снимать фотографы», - пишет Сурен Газарян.

«С трудом сдерживая рвоту, мы прошли по берегу до места, где в море впадает небольшая речушка, - продолжает С. Газарян. – Стало ясно, что именно это небольшая речушка выносит в море огромное количество мусора, покрывающего берега вокруг скалы Киселева. Поднимаясь вверх по течению мусорной речки, мы встречали все более мерзкие картины. Прозрачная на вид вода, падая с порогов, образованных залежами отбросов, пенилась светло-коричневыми пузырями, по берегам лежали разноцветные пакеты и бутылки… Внезапно моя правая нога провалилась в зловонную жижу, в которую влип шлепок. Отмывая его в мусорном ручье, я вдруг задумался о том, что может быть растворено в этой воде, по которой мы все время шли в шлепках. К горлу подступил комок, а по его коже побежали мурашки. Но ноги сами повернули назад… Стараясь чаще наступать на стволы поваленных в речку деревьев, мы вернулись к берегу. Прямо возле устья мусорной реки расположились отдыхающие – наверно, самые нетребовательные и небрезгливые в мире. При мысли о купании в море становилось не по себе, хотелось только одного – как можно быстрее сбежать из этой гигантской помойки…».

Прокурор Краснодарского края Л.Г. Коржинек в своем ответе пишет, что «доводы обращения нашли подтверждение» и «виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа». Кроме того «межрайонный прокурор 22.09.2011 года обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «УК «Кадош»» с требованием признать бездействие организации незаконным и обязать принять меры по их устранению». «В адрес главы администрации Туапсинского городского поселения Туапсинского района внесено представление». «Также установлено, что размер вреда, причиненный почвам в результате эксплуатации полигона ТБО, составил более 3 млн рублей, в связи с чем Туапсинский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «УК «Кадош»» о взыскании указанной суммы причиненного окружающей среде ущерба», - пишет прокурор Л.Г. Коржинек.

Временно исполняющий обязанности Министра Минприроды РФ Н.В. Попов пишет С.П. Обухову: «ОАО «Управляющая компания «Кадош» привлечена к административной ответственности по ст. 81 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на нее наложен штраф в размере 50 тыс. рублей».

Выдано предписание этой компании об устранении выявленных нарушений законодательства: оборудовать согласно действующему законодательству территорию свалки обводными каналами, а также местами для сбора и очистки сточных и ливневых вод, со сроком исполнения до 9 декабря 2011 года. Информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края с целью осуществления их государственного лесного надзора. Также направлено письмо главе администрации Туапсинского района по вопросу определения в кратчайшие роки места расположения полигона твердых бытовых отходов и способов утилизации отходов.

Депутат С.П. Обухов держит решение этого вопроса на контроле, о дальнейших событиях в районе «Скалы Киселева» будем информировать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.