Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выявлены серьезные несоответствия в численности избирателей Чувашии. Депутат Госдумы России В.С. Шурчанов направил запросы в Генпрокуратуру России и ЦИК РФ

Анализируя данные о численности избирателей Чувашской Республики, представленные Госсоветом ЧР и Центризибркомом Чувашии, депутат Государственной Думы Российской Федерации В.С. Шурчанов выявил серьезные расхождения, заставляющие усомниться в достоверности имеющихся списков избирателей.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2011-10-11 16:32 (обновление: 2011-10-11 23:59)

Им был направлен депутатский запрос на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки.

Текст запроса приводится ниже:

 

Генеральному прокурору Российской Федерации

Ю.Я. ЧАЙКЕ

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 05 июля 2011 года №848 была утверждена схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва. В приложении №1 к указанному постановлению приводится численность избирателей по одномандатным избирательным округам, городам и районам Чувашской Республики.

На официальном сайте Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики размещены сведения о численности избирателей, зарегистрированных на территории Чувашской Республики по состоянию на 01 июля 2011 года.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат) опубликовал данные о численности постоянного населения Чувашской Республики на 1 января 2011 года с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

Мною был проведен анализ вышеуказанной информации, который отражен в прилагаемой к данному запросу таблице.

Анализ дает основания усомниться в достоверности сведений, на основании которых принималось постановление Госсовета Чувашии.

Данные о численности избирателей, представленные Госсоветом Чувашии и ЦИК ЧР, не совпадают. Разница составляет 2445 человек (2,5% от общей численности избирателей). По ряду районов различие в данных еще более существенно. В Батыревском районе разница - 1022 человека (3,4%), в Козловском районе – 678 человек (4,3%), в Шумерлинском районе – 386 человек (4,1%), в Янтиковском районе – 1207 человек (10%).

Значительные диспропорции выявляются и при сравнении сведений, указанных в постановлении Госсовета Чувашии, с данными Чувашстата. Так, число избирателей (совершеннолетних граждан, зарегистрированных на территории муниципалитета) по ряду районов явно завышено. Например, в городе Новочебоксарске число избирателей составляет 82,18% от общей численности населения. То есть число несовершеннолетних граждан и граждан, не имеющих регистрации, но проживающих в Новочебоксарске, составляет лишь 17,82% от общей численности населения. Для города с относительно небольшим средним возрастом жителей и высоким коэффициентом рождаемости приведенные пропорции вызывают сомнение. Почти 90% населения составляют избиратели Алатырского, Аликовского, Порецкого, Ядринского и Яльчикского районов. А в Красночетайском районе доля избирателей достигает 96,11%, то есть численность несовершеннолетних и не имеющих регистрации граждан составляет лишь 3,89% от всего населения района.

Указанные несоответствия дают основания полагать, что при подготовке постановления Государственного Совета Чувашской Республики от 05 июля 2011 года №848 были использованы недостоверные сведения о численности избирателей республики. Завышение численности избирателей может быть использовано для фальсификации результатов выборов.

Прошу Вас дать поручение провести проверку вышеуказанных фактов. В связи с высокой общественной и политической значимостью данного вопроса прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, взять ход проверки под Ваш личный контроль.

О Вашем решении прошу уведомить меня и Государственную Думу Российской Федерации.

 

С уважением,

депутат Государственной Думы

Российской Федерации                                

В.С. Шурчанов.

* * *

Аналогичный запрос направлен на имя Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с просьбой взять под контроль работу избирательных комиссий Чувашской Республики по сверке и уточнению списков избирателей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.