Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. Благодаря коммунистам избирком «выявил» две тысячи «мертвых душ» и «обнаружил» 190 жилых домов. Остальные фракции сделали вид, что ничего не заметили

30 августа 2011 года состоялась внеочередная сессия областного Собрания депутатов. Основными в повестке дня стали вопросы о назначении выборов депутатов Псковского областного Собрания депутатов и внесения изменений в схему избирательных округов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов
2011-09-02 12:27

И если первый вопрос прошел «гладко»: день избрания нового состава областного законодательного органа совмещён с днём голосования в Государственную Думу – 4 декабря 2011 года,  то вопрос о схеме избирательных округов обсуждался бурно и эмоционально.

Докладчик - председатель Избирательной комиссии Псковской области Н.Ю. Цветков попытался отрапортовать и представить инициативу  внесения поправок в совсем недавно (4 августа) принятое постановление областного Собрания  о границах избирательных округов «устранением технических недочётов».

На это руководитель фракции КПРФ А.П. Копосов  задал принципиальный вопрос: «Как можно считать «недочётом» появление в новой схеме избирательных округов домов, где количество избирателей изменяется на десятки и даже сотни человек?»

Ответ должностного лица избиркома оказался оригинальным. Оказывается, ранее в  списки были ошибочно включены избиратели, якобы проживающие в домах, строительство которых только-только началось. Но никаких объяснений не прозвучало по поводу того, каким образом в строящемся доме № 19 по улице Звёздная на 4 августа 2011 года в системе ГАС «Выборы» значилось 480 (!) избирателей, а в доме № 17 по этой же улице, где возведён лишь фундамент, уже числилось 210 избирателей!

От имени фракции КПРФ выступил депутат А. Рогов. Он напомнил, что 4 августа, в день принятия областным Собранием постановления об утверждении схемы избирательных округов, коммунисты предлагали простое решение: создать рабочую группу, которая в установленный законом срок – до 16 августа – изучит списки избирателей и предложит схему избирательных округов с  учётом требований закона. Однако тогда представители «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» поспешно проголосовали за новую схему избирательных округов. В результате оказалось, что только в городе Пскове  в схему избирательных округов «забыли» включить три улицы («Воеводы Шуйского», «Изборская лин.», «Комдива Кирсанова») и 190 жилых домов.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» даёт право законодательному органу вносить поправки в схему избирательных округов «не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы» (п. 2 статьи 18). А это означает, что для Псковского областного Собрания депутатов такое право было предоставлено до 16 августа и «править» границы избирательных округов после этого срока незаконно.

Поэтому коммунисты вновь предложили простое и законное решение – обязать Избирательную комиссию Псковской области, в соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…граждан РФ» утвердить и обнародовать схему избирательных округов, которая десятилетиями действовала на территории Псковской области и максимально учитывала интересы городских и сельских избирателей.

Однако представителей партии «Единая Россия» требования избирательного законодательства не остановили. С примкнувшими к ним депутатами ЛДПР и «Справедливой России» они снова утвердили очередной вариант схемы избирательных округов для проведения выборов областного Собрания депутатов.          

Таким образом, в день объявления выборов депутатов областного Собрания депутатов законодательный орган Псковской области демонстративно проигнорировал требования закона. Интересно, последует ли на это должная реакция  прокуратуры и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.