Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Карелия: «Мы максимально используем парламентскую трибуну»

Подходит к концу срок полномочий действующего состава Законодательного Собрания Карелии. В декабре, одновременно в выборами в Госдуму, состоятся и выборы нового состава карельского парламента. О предварительных итогах его работы – в интервью с депутатом ЗС РК, секретарем по идеологии рескома КПРФ Александра Степанова.



- Александр Михайлович, не так давно депутаты нашего парламента не поддержали инициативу профсоюзных и ветеранских организаций Сегежского района, выступавших за отзыв своих депутатов, которые, по их мнению, не выполнили предвыборные обещания. Из их обращения: "полторы тысячи жителей Сегежского района, поставивших подписи под письмом в адрес Законодательного собрания, надеются на появление реального механизма отзыва недобросовестных депутатов». Ваше отношение к этой инициативе?



- КПРФ только за. Нам нечего бояться своих избирателей. Поэтому мы за то, чтобы в законе был прописан реальный механизм отзыва депутата, обманувшего доверие своих избирателей. Более того, у нас есть целые фракции, к которым можно применить подобную процедуру. Напомню, пять лет назад избиратели отдали большое количество голосов пресловутой «партии пенсионеров». От этой партии в парламенте заседало несколько депутатов. Вопрос – кто из избирателей пожилого возраста знает, что они там делали, как голосовали все эти годы? Боюсь, таких насчитываются единицы…



- Однако фракции КПРФ ведь тоже не многое могла сделать при этом составе депутатов?



- Вот именно, при этом составе, когда большинство составляет «Единая Россия» и очень часто так, как единороссы, голосуют депутаты от ЛДПР, да и «Справедливой России». Понимаете, решения в Законодательном Собрании принимаются большинством голосов. То есть нужно 26 голосов. У нас – всего пять. Правила арифметики к сожалению поменять невозможно, и пять никак не превратятся в двадцать шесть.



Из Ваших слов можно сделать вывод, что сегодня у фракции КПРФ нет реальной возможности влиять на законотворческие процессы?



- Наша реальная возможность состоит как раз в том, что мы максимально используем парламентскую трибуну. Простой пример: монетизация льгот по услугам ЖКХ. "Единая Россия" совместно с ЛДПР нажимает кнопку "за". Мы-то не молчим, мы поднимаем общественное мнение, мы проводим пикет и митинги. В итоге, перед выборами в Петросовет рождается предложение по отмене монетизации, по возвращению 50-процентной скидки. И те же самые депутаты, которые ее отменяли, сейчас ее возвращают. А почему нельзя было сразу проголосовать за оставление 50-процентой льготы? Значит, мы заставили их решить эту проблему.


Вот еще пример. Именно депутаты нашей фракции, сначала Александр Меркушев, затем Людмила Афанасьева, поднимали в зале заседаний тему о диком повышении земельного налога на дачников. Сейчас власть дает какие-то обещания смягчить его, посмотрим, что будет дальше. Но ведь просто без того, чтобы поднять проблему, вообще ничего не будет. В так называемых цивилизованных странах это и есть главная задача оппозиции. Когда у нас будет большинство – тогда будут совершенно другие законы, направленные в защиту интересов большинства населения.



- Как фракция использует механизм парламентских запросов и обращений?



- Активно используем, например, по количеству различных обращений в прокуратуру мы на первом месте. Вот недавно было заявление в прокуратуру с просьбой отменить решение Петросовета о росте стоимости проезда в общественном транспорте. У нас есть видеозапись где видно, по количеству поднятых рук, что в течение одной сессии четырежды объявлялись результаты депутатского голосования, не соответствовавшие действительности! К сожалению, по отмене повышения стоимости прокуратура дала отрицательный ответ, но одновременно она подтвердила факт фальсификации, совершённый членами счётной комиссии Петросовета и предложила ввести изменения в регламент, чтобы впредь подобных безобразий не происходило.



Только за последние недели депутаты фракции отправили обращения по поводу судьбы авиапредприятия и о земельном участке на набережной Варкауса, это традиционное место отдыха горожан. В СМИ появилась информация о том, что скоро здесь разместится элитный яхт-клуб, и конечно, людей волнует, предусмотрено ли вообще генпланом города использование данного участка в коммерческих целях?


Недавно в Лоухском районе на встрече с избирателями они подняли вопрос о завышенных ценах на бензин в Лоухах. Еще в позапрошлом году группа автовладельцев из поселков Лоухи и Сосновый, направили обращение руководителю фракции КПРФ в П.И.Хямяляйнену. Люди жаловались, что в цены на бензин у них превышали средние по Карелии на 4-5 рублей.



Тогда депутаты-коммунисты направили свое обращение в управление Федеральной антимонопольной службы по РК. Ее руководство сообщило о возбуждении нескольких административных дел, то есть определенный результат был. Как рассказали пришедшие на встречу жители поселка, действительно, некоторое время ценники на автозаправках немного снизились. Но это продолжалось недолго. Сейчас в Лоухском районе цены на бензин опять гораздо выше, чем в соседних районах и мы опять отправили обращение в антимонопольную службу с просьбой о проверке.



- И в завершении вопрос, который часто задают требовательные избиратели. Вопрос о депутатских зарплатах…



- Как раз это не к нам. Вот например я и зарплату в парламенте не получал и прав на депутатскую пенсию не имею. Только у нашей фракции был беспрецедентный в истории карельского парламента случай, когда депутата Александра Меркушева уволили фактически за позицию по конкретному вопросу. После этого из пяти наших депутатов на постоянной основе работает всегда только один человек. Поэтому фракция КПРФ – не только активная, но еще и самая дешевая и необременительная для карманов избирателей.



Взял интервью Юрий Власов

Теги: Заксобарине Карелии, Законодательное собрание Республики Карелия, 10 регион, Александр Степанов, Карельские коммунисты

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.