Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область: «Просим вас помочь нам и не дать уничтожить посёлок». Жителям «глубинки» остаётся надеяться только на коммунистов

10 % населения пос.Бородинский Киреевского района Тульской области обратились с коллективным письмом к депутату-коммунисту, подписав «приговор» местной единороссовской власти. 

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А.Стародубцева.
2011-05-24 20:19

Проблемами бывшего  шахтёрского посёлка В.А.Стародубцев занимался ещё в бытность губернатором Тульской области, когда ещё велась добыча бурого угля, но было ясно: Чубайс, Уринсон и их подручные сделают всё, чтобы угробить Подмосковный угольный бассейн. Стародубцев тогда обил, наверное, не один десяток порогов высоких правительственных кабинетов, доказывая: нельзя подсаживать всю энергетику только на газ, нужны альтернативные источники энергии. Кроме того, на угледобыче держатся десятки городков и посёлков области, за шахтами стоят люди, их семьи, социальная и инженерно-коммунальная инфраструктура.

Но разве затем  пришли к власти реформаторы, чтобы  заботиться о «каких-то там» шахтёрах? В итоге к концу 2010 года во всей Тульской области не осталось ни одной работающей шахты или разреза. Киреевский район оказался в центре проблем, связанных с уничтожением Мосбасса.

Не обошла стороной беда некогда рабочий посёлок  Бородинский. За 20 лет его население уменьшилось вполовину (!): вместо прежних 12-ти тысяч человек там теперь проживают чуть более шести тысяч. Кто-то спился и ушёл в мир иной, кто-то нашёл работу в Туле, кто-то подался на отхожие заработки в Москву.

Страшная примета времени: глава посёлка, он же председатель Собрания депутатов – частный предприниматель Мельников (член «Единой России») – держит похоронную контору. Судя по динамике численности местного населения, бизнес, должно быть процветает.

Новая беда пришла в Бородинский из Киреевска: глава районной администрации единоросс Лепёхин решил: коль скоро население посёлка уполовинилось, то и школы там хватит одной. Но, если в 2009 году эти поползновения тогда при вмешательстве губернатора удалось отбить, то теперь с повсеместным внедрением нормативно-подушевого финансирования бюджетных учреждений и «реформаторским зудом» разрушителя образования г-на Фурсенко, одна из двух Бородинских школ, казалось, обречена.

В.А.Стародубцев  забил в набат: направил письмо губернатору с напоминанием обещания сохранить школу и главе администрации Киреевского района с требованием объясниться. По поручению депутата его помощник выехал в Бородинскую школу №1, где провёл встречу с представителями педколлектива и родителей учащихся, рассказал о предпринимаемых для спасения школы мерах и пообещал вскоре приехать с депутатом, чтобы проинформировать о том, что же ответили чиновники на запросы о судьбе Храма знаний. Затем были проведены переговоры с председателем профильного комитета Тульской областной Думы, председателем обкома работников образования и науки, начальником областной инспекции по надзору и контролю в сфере образования, в ходе которых доказывалась пагубность закрытия школы, тем более, что в посёлке появились многодетные семьи, а с ними – и надежда на то, что Бородинский оживёт, возродится.

Нужно отдать должное  местному сообществу, которое решило буквально сражаться за школу. Они тоже не сидели сложа руки, встречались с главой администрации района, ездили в Тулу, подключали средства массовой информации. Но г-н Лепёхин юлил, представляя слияние двух школ в одну как вопрос решённый и доказывая, что для детей и их родителей ничего не изменится, только администрация учебного заведения будет единой. Обеспокоенные судьбой здания школы №1, родители прямо спросили главу: как надолго вы сохраните его? Но тот гарантировал только до конца этого учебного года. По посёлку поползли слухи, что школу продадут коммерсанту, мол, и покупатель уже есть, и он торопит власти.

Людям сказали: 105 тысяч в год сэкономится, если объединить две школы в одну. Но, во-первых, это деньги областного, а не районного бюджета. Во-вторых, сами родители готовы скинуться и выплатить эту сумму чиновникам. Более того, старшеклассники изъявили готовность пойти трудиться летом, чтобы заработать деньги на сохранение школы!

Очередным шагом  к её уничтожению стало увольнение директора без объяснения причин. Теперь родители выступают в его поддержку в суде, доказывая, что мотивом к увольнению стала личная неприязнь главы к опальному руководителю образовательного учреждения, вся вина которого заключается в том, что он отказался быть проводником разрушительной политики местных властей. Кстати, одну из активисток родительского комитета, которая свидетельствовала в суде в пользу директора школы, юрист администрации обещала привлечь к ответственности за оскорбление чести и достоинства главы! Возможно, правовую поддержку придётся оказывать и ей.

Кстати, поселковые власти в лице Собрания депутатов  и администрации (и там, и там  верховодят единороссы) в ситуации со школой отсиживаются и отмалчиваются, не желая защищать местных жителей (и собственных избирателей) и ссориться с районом.

23 мая депутат  Госдумы от Тульской области  В.А.Стародубцев вместе с помощниками  приехал в Бородинский. Человек двадцать окружили его у входа в поселковый Дом культуры. Там же разместили штендер с эмблемой КПРФ, молодые работники ДК взялись раздавать информационный бюллетень ЦК партии «ПРАВДА в каждом доме». Всего перед началом, в ходе и по завершению встречи бородинцы разобрали около двухсот экземпляров издания.

Пообщаться с  депутатом-коммунистом пришло около 150 человек. Его выступление предварила пламенная речь его помощника  В.О.Мишиной, которая сама была депутатом  областной Думы II созыва, занималась проблемами образования, а ныне возглавляет областную ассоциацию приёмных семей, является секретарём Привокзального РК КПРФ по идеологии. Она говорила о состоянии в социальной сфере, промышленности, ЖКХ, которую гробят единороссы на всех уровнях управления, о том, что только коммунисты могут изменить ситуацию в стране, и для этого у них есть реальная программа.

Василий Александрович  рассказал о том, как работал  в колхозе, как бился за шахты  уже будучи губернатором, как потерял  этот пост, отказавшись приостанавливать членство в Компартии. Как махом, без обсуждения, принимаются в нынешней Думе единороссами все законы, а голоса оппозиции даже не слышно.

В какой-то момент обстановка начала накаляться: слишком много проблем накопилось у людей, слишком редко добираются к ним представители областной и тем более федеральной власти. Свидетельство тому, что Бородинский находится в системном кризисе – коллективное письмо-обращение к депутату В.А.Стародубцеву, под которым стоит 566 подписей. Люди  пишут и о попытках закрыть школу, и об уничтожаемой системе здравоохранения в посёлке, который в скором времени останется даже без скорой помощи. Из посёлка убрали специалиста ЗАГС, из отделения милиции – дежурную часть и паспортный стол, из детских садов – логопедов. Единственную муниципальную баню – и ту закрыли.

Дополняют безрадостную картину разбитые вдрызг дороги, текущие  крыши, горы мусора по дороге в город  Липки, беспредел местной управляющей  компании, директор которой плюёт  на жалобы.

В завершение встречи депутат сообщил,что направил в прокуратуру Тульской области запрос с просьбой дать правовую оценку действиям властей Киреевского района по закрытию школы. Аналогичное письмо подготовлено начальнику областной инспекции по надзору и контролю в сфере образования. А по тем проблемам, которые обозначены в коллективном письме, будут направлены запросы в адрес губернатора, главного федерального инспектора и прокурора Тульской области.

Так что борьба продолжается – и за школу, и за посёлок, и за его жителей, за его  будущее!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.