Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ предлагает повысить на 30% зарплату не только учителям, но всей интеллигенции

В думской фракции КПРФ обеспокоены низким уровнем зарплаты представителей российской интеллигенции.

ИНТЕРФАКС
2011-04-19 11:51

"По данным Минфина, на повышение зарплаты интеллигенции в год требуется 500 млрд рублей, из которых 270 млрд - педагогам. Однако нам за четыре года обещают выделить лишь 100 млрд рублей", - сказал зампред комитета Госдумы по образованию, представитель фракции КПРФ Олег Смолин.

Выступая на утреннем заседании Госдумы в так называемом часе политических заявлений, он напомнил, что с 1 сентября объявлено о повышении на 30% зарплаты учителям.

"Но что будет с зарплатами всех других преподавателей? Ведь сейчас их зарплата, начиная от профессоров до рядовых преподавателей, составляет лишь 64% от уровня зарплаты в промышленности", - сказал О.Н. Смолин, напомнив, что, по официальным прогнозам, в нынешнем году инфляция ожидается на уровне 7,5%.

По его словам, например, в Московском авиационно-технологическом институте зарплата профессора составляет менее 20 тыс. рублей, доцента - около 12 тыс., ассистента - чуть более 6 тыс., в школе искусств преподаватель получает 5,5 тыс., а концертмейстер - 5 тыс.

"Скажите, как можно прожить на такие зарплаты?" - задал вопрос депутат.

При этом он подчеркнул, что именно российская интеллигенция попала в разряд самых низкооплачиваемых специалистов страны. "Мы хотим получить ответ, почему правящая партия из года в год проваливает наше предложение повысить на 30% зарплату интеллигенции", - сказал О.Н. Смолин.

Он предложил коллегам поручить профильному комитету - по труду и социальной политике запросить в правительстве программу о предполагаемом повышении оплаты труда интеллигенции.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года О.Н. Смолин, выступая от фракции КПРФ на заседании Госдумы, на котором принимался закон о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, отметил, что фракция будет голосовать против принятия документа. По его словам, бюджет перекладывает "всю тяжесть кризиса на плечи простого человека". Он добавил, что в результате принятия бюджета в России большинство граждан станет беднее, в первую очередь пенсионеры и интеллигенция. Кроме того, сократится количество студентов. В частности, депутат считает недостаточным увеличение стипендии лишь в сентябре 2011 года на 6,5%. Кроме того, вообще не предполагается индексировать пособия для семей с детьми, добавил депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.