Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов считает необходимым усилить надзорные функции Центробанка

6 апреля в ходе обсуждения в Госдуме выступления вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина и во время утверждения членов Совета директоров Центробанка депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов поднимал вопрос о ситуации, сложившейся вокруг Банка Москвы.

Пресс-служба заместителя Председателя Комитета Госдумы по транспорту С.А. Гаврилова

7 Апреля 2011, 12:26

 

«К сожалению, это уже не первый случай, когда топ-менеджеры российских банков подозреваются в мошенничестве в особо крупных размерах. Уже в этом году было возбуждено уголовное дело против банкира Матвея Урина. И вот новый крупный скандал. Стало известно, что президент «Банка Москвы» Андрей Бородин покинул страну. Это его решение связано с расследованием уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком компании «Премьер Эстейт», - заявил Сергей Гаврилов.

При этом он пояснил, что Банк Москвы входит в топ-5 крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов и капитала, а также по объему привлеченных средств населения. В «Банке Москвы» на счетах находятся средства правительства Москвы. А это весьма внушительная сумма в 200 млрд. рублей бюджетных организаций столицы. В том числе в банке находятся 103 млрд. рублей средств мэрии. Кроме того, добавил Гаврилов, банк обслуживает 4 млн граждан, среди которых владельцы социальных карт.

Сергей Гаврилов считает необходимым:

1. Возбудить в отношении Андрея Бородина уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах;

2.Правоохранительным органам объявить банкира в международный розыск и сделать все возможное для его возвращения в Россию. «Как известно, вор должен сидеть в тюрьме, а не наслаждаться жизнью в своих лондонских апартаментах», - подчеркнул он.

Кроме того, депутат считает необходимым усилить надзорные функции Центробанка РФ. При этом нужно законодательно прописать возможность для Центробанка проводить ускоренную процедуру отстранения топ-менеджеров банков, работающих с бюджетными средствами, от занимаемой должности. Гаврилов также предложил мэрии Москвы восстановить контроль над «Банком Москвы» через институт государственных банков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.