Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Удмуртия: Страна должна знать имена своих героев, в том числе и отрицательных

     1 апреля 2011 года в  Государственном  Совете УР прошла  внеплановая совместная пресс-конференция руководителя фракции КПРФ в Госсовете УР Владимира Бодрова и депутата Государственной Думы ФС РФ, члена ЦК КПРФ Николая Сапожникова. Встреча с журналистами была посвящена двум темам: Указу Президента РФ «Об увековечении памяти Ю.Д. Маслюкова» и итогам 25 сессии Госсовета УР.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госсовете УР
http://kprf-udm.ru/
2011-04-03 18:38

     Николай Сапожников сообщил представителям СМИ о том, что 28 марта 2011 года Президент  РФ Д. Медведев подписал Указ №353 «Об  увековечении памяти Ю.Д. Маслюкова». Работа над тем, чтобы память выдающегося  государственного и общественного деятеля СССР и Российской Федерации Юрия Дмитриевича Маслюкова была сохранена на столь высоком уровне, велась руководством фракции КПРФ в Госдуме РФ с осени прошлого года. Несмотря на множество чинимых и искусственно создаваемых властью препонов и барьеров, коммунистам удалось довести дело до конца.

     Согласно  Указу,  Правительству  России поручено учредить, начиная с 2011 года, пять персональных стипендий имени Ю.Д. Маслюкова  для студентов вузов. Размер стипендий  будет определен в соответствующем положении о них. В ряде вузов страны такие стипендии уже введены по решению руководства этих образовательных учреждений.

     Кроме того, Правительству России поручено рассмотреть вопросы об открытии в одном из музеев РФ постоянно  действующей экспозиции, посвященной жизни и деятельности Ю.Д. Маслюкова, а также о производстве телевизионного фильма и его показе по телевидению.

     Николай Сапожников высказал сожаление, что  в день годовщины смерти Ю.Д. Маслюкова, когда телеканал «Россия 1» транслировал документальный фильм «Ю.Д. Маслюков. Остановить на краю пропасти…», созданный не по велению свыше, а по инициативе коллег и товарищей Юрия Маслюкова,  в республиканском эфире он так и не вышел. Премьерный показ этого фильма в Удмуртии в прошлом году также был под угрозой срыва и только настойчивость парламентариев-коммунистов, а следом и рекомендации руководства республиканского и федерального уровня заставили-таки местное телевидение изменить сетку вещания.

     Указ  №353 рекомендует Правительству Москвы рассмотреть  вопрос об установке мемориальной доски  на одном из зданий, связанных с деятельностью Ю.Д. Маслюкова, а правительству Удмуртской республики - присвоить его имя одной из улиц Ижевска. На сегодня существует несколько вариантов, какая из улиц столицы Удмуртии будет носить имя Ю.Д. Маслюкова. Окончательное решение пока не принято.

     На  пресс-конференции вниманию журналистов  была представлена только что изданная книга воспоминаний о Ю.Д. Маслюкове, написанная Н.Д. Украинцем «Не отступая – быть самим собою». «Солидная», – оценила качество и содержание фолианта, получив его в подарок, пишущая братия. На что Николай Сапожников отреагировал: «Так и КПРФ – солидная партия».

     Говоря  об итогах прошедшей сессии Госсовета, лидер фракции Владимир Бодров высказал мысль, что депутаты республиканского парламента обязаны внимательнее изучать присылаемые из Госдумы для отзывов законопроекты. Как пример, он привел обсуждаемый сейчас в Госдуме РФ проект федерального закона «Об образовании». А недавней «заслугой» парламентского большинства Удмуртии Владимир Бодров назвал федеральный закон, изменивший статус бюджетных учреждений, который уже вызвал негативные последствия в виде сокращения работников и введения платных услуг.

       Николай Сапожников заметил, что его весьма удручил отчет Государственного Контрольного Комитета УР, в котором прозвучало, что в 2010 году в Удмуртии каждый седьмой бюджетный рубль (а всего – 1 млрд. рублей) был потрачен неэффективно или не по назначению. По признанию руководителя ГКК УР Борис Сарнаева, это стало возможным по причине непрофессионализма и элементарной недисциплинированности чиновников ряда министерств и ведомств. «К сожалению, - сказал Николай Сапожников, – ни одной конкретной фамилии в отчете не прозвучало, равно как и мер, принятых в отношении нарушителей. Никто к ответу не призван».  А граждане республики вправе знать имена «героев», из-за которых в частности, дошкольники Удмуртии недополучили солидные суммы на содержание в детских садах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.