Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Никитин: Русский язык - основа духовного сплочения. Доклад на «Круглом столе» в Государственной Думе РФ 21 февраля 2011 года

Уважаемые товарищи, соотечественники! Депутаты фракции КПРФ выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В эту статью вносится следующий дополнительный абзац: 6 июня - День русского языка.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2011-02-22 16:41

Данное предложение основано на принятом ещё в ноябре 1999 года решении Генеральной конференции ЮНЕСКО ежегодно проводить 21 февраля Международный день родного языка. В Конституции Российской Федерации определено, что государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык. Это родной язык русского народа, это духовный стержень, объединяющий все народы России. При этом Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка и на создание условий для его изучения и развития.

На сегодняшний день многие страны Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья уже реализовали эту инициативу ЮНЕСКО. Как известно, в России, в Белоруссии и на Украине 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Но мы хотим отметить, что в Белоруссии также отмечается День белорусской письменности, на Украине отмечается День украинской письменности и языка. А, к сожалению, в России до сих пор праздника русского языка нет, и пришло время исправить это упущение.

 Это необходимо сделать и потому, что в феврале прошлого года Организация Объединённых Наций с целью повышения информированности человечества об истории, культуре и развитии каждого из официальных языков ООН, определило дату 6 июня Днём русского языка. В этот день родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому в нашем законопроекте предусмотрено учредить государственный праздник "День русского языка" именно 6 июня.

Необходимость привлечения общественного внимания к русскому языку вызвана также тем, что Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый 1 июня 2005 года, носит декларативный характер, и ответственность за нарушение его положений не установлена законодательством. Это приводит к тому, что государственными структурами в сфере образования, культуры, средств массовой информации не обеспечивается должная защита самобытности, богатства и частоты русского языка как общего культурного достояния народов России. Не в полной мере осуществляются определённые законом государственные гарантии поддержки русского языка. Вдумайтесь, финансирование федеральной целевой программы "Русский язык" за 11 месяцев прошлого года было выполнено всего на 24 процента.

Распространённость государственного языка в мире - это показатель конкурентоспособности государства в геополитическом сотрудничестве. К сожалению, количество владеющих русским языком на планете в последнее время неуклонно сокращается. Если в начале 90-х годов русским языком владели 350 миллионов человек, то в 2007 году, по данным Министерства образования России, их осталось 278 миллионов. Если эта тенденция сохранится, то через 15 лет количество владеющих русским языком в мире сократится до уровня начала XX века - 150 миллионов человек. По уровню распространенности языка Россия скатится с 4-го места в мире на 9-е.

Важно осознать, что названные негативные процессы развиваются не стихийно. Есть тёмные силы, которые целеустремлённо и грамотно управляют этими процессами. Поэтому предлагаемый нами очень немногословный законопроект несёт в себе глубокий, судьбоносный для России и всего Русского мира смысл.

Внося законопроект, авторы исходили из научного знания о том, что в современную информационную эпоху через скрытое управление поведением людей с помощью искажённого и зараженного разрушительными вирусами языка происходит уничтожение духовности и гибель целых цивилизаций.

Язык как система понятий, слов, имён, в которых человек воспринимает мир, есть самое главное средство воздействия на сознание и душу народа. Любой язык растёт от корня. От него и ствол, и ветви, и листья народного древа.  Если лишить язык родных корней, разорвать заложенное в генетической памяти народа единства слова и образа, заложить в слова чужеродный смысл и направить эту словесную пургу на массовое оболванивание людей, то народ и цивилизация неизбежно погибнут.

Это страшное, современное оружие уже несколько десятилетий применяется против нашей русской цивилизации. К сожалению, мы позволяем ненавистникам России навязывать нам их язык и смысл слов, картину мира и науки, ценности и стандарты поведения, технологии и методы достижения целей. Мы всё больше становимся рабами их слов и стереотипов, их идеологических штампов и теоретических догм.

Для нас, потомков великого народа, уже собственное имя стало забытым набором звуков. Страшно, что многие из нас уже живут и умирают, не зная, не понимая и не чувствуя настоящего имени собственного народа. Человек без имени - изгой. А народ без имени неизбежно обречён на вымирание и забвение. Давайте  вспомним, что у государствообразующего народа России, есть собственное имя, данное ему при рождении. И имя это ВЕЛИКОРОСС. Но оно уже стёрто нашими противниками из памяти нескольких поколений великороссов. А сейчас нас усиленно пытаются лишить второго гордого звания - русские, заменив его на словообразование "россияне". Этим как бы подчёркивается, что в будущем наш народ будет рассеян по миру, как пыль. Вот так, путём уничтожения, замалчивания или искажения имени уже стирались в исторической памяти человечества целые народы и государства.

Недавно современные технологи по усечению генетической памяти русского народа вместо привычных нашему языку названий: "город", "село", "деревня" - внедрили и узаконили их новый статус, под названием "поселение". А ведь в словаре Даля "поселенец" означает пришлый житель, колонист, выходец, некоренной житель. Посмотрите, заменили одно только слово и вмиг миллионы русских и других коренных народов России стали некоренными, пришлыми, временными на своей родной земле. Вот таким образом на уровне подсознания народу внушается комплекс неполноценности, ведётся психологическая обработка наших людей для расчистки российской территории от коренного населения.

Великий русский композитор, народный артист СССР, известный защитник русского языка и культуры Георгий Свиридов ушёл из жизни с вопросом к нам, живущим: останется ли Россия русской? Он предупреждал нас: "Русская деревня, бывшая живым источником многонационального языка, перестаёт существовать. Наш народ стихийный хранитель национальной культуры, её песен, танцев, обрядов, духовных стихов и молитв, былин, пословиц и поговорок, одежды, орнамента и других видов творчества всё больше превращают в рабскую массу и мы сами виноваты в этом. Мы не дружны, не сплочённы, объединяемся вокруг ничтожного, а надо объединяться вокруг великого".  

Тысячу раз прав Свиридов. Действительно, Русский мир сейчас разорван, разорван на атеистов и верующих, на красных, белых и зелёных, на коммунистов, националистов, монархистов и антиглобалистов. Одни защищают только социальную, другие только национальную, третьи только экологическую справедливость. Все действуют порознь. Но пришло время отбросить взаимные обиды  и претензии. Пора объединиться вокруг того великого, что неоспоримо объединяет всех нас. А объединяет нас всех в единый русский мир наш великий, могучий русский язык. В нём наше сплочение и в нём наше спасение.

Сила русского языка в единении чувства и мысли, слова и образа. В его одухотворённости, в летописях, былинах и пословицах закодирована мудрость всех предшествующих поколений наших предков. Каждая русская сказка в нужное время станет подсказкой, как нам поступать и действовать. Свой вклад в спасение России вносят классики русской и советской литературы.

Послушайте, какой совет прислал нам из прошлого благословлённый Пушкиным поэт, дипломат, верный сын и знаток России Фёдор Иванович Тютчев. Он писал: "сегодня вновь судьба России уподобляется кораблю, севшему на мель, который никакими усилиями его экипажа не может быть сдвинут с места, и лишь только одна приливающая волна народной жизни в состоянии поднять его и пустить в ход". Но как возбудить эту волну? Есть ли такое средство, которое могло бы овладеть умами и сердцами людей и стать тем знаменем, за которым народ последовал бы. В русском языке такое средство есть.  Называется оно- совершенное слово.

Совершенное слово на Руси - это единство слова и дела. Это созидающая правда, воспроизводящая русское подвижничество, самоотверженное служение Отечеству. Оно нацелено на созидание, а не на разрушение, но разрушители России усиленно сейчас навязывают нашему народу не совершенство, а западную свободу слова. Они разрывают слово и дело. Они думают одно, говорят другое, а делают третье. Они живут не по правде, а погрязли во лжи и заставляют так жить наш народ. Но в генетической памяти русского народа живёт мудрость предков о деятельном Совершенстве, как эффективном средстве спасения от гибели.

Послушайте, как призывно для нас сегодняшних звучит завет современника Александра Сергеевича Пушкина, преподобного Серафима Саровского. Он вразумлял соотечественников и потомков, говоря: "Совершенство слова неотделимо от дела. Оно и само есть дело, и дело это является той несущей волной, на которой совершенство слова предстаёт как нечто животворящее, одухотворяющее дело и дело тогда возвышается и становится вдохновением, деятельным совершенством и ему покоряется дух наш, и нет таких невзгод, которые не преодолел бы человек-созидатель силами совершенства слова и дела".

Русская модель мира - Лад - основа на таком неразрывном единстве воли и мысли, слова и дела, которое вовлекает процесс созидания всего человека целиком и позволяет совершать дерзновенные прорывы в пространстве и времени.

Ярчайший пример деятельного совершенства явили миру русский и другие  братские народы в советское время, когда Разум и Труд стал доблестью и геройством, настоящим народным творчеством, и его триумфом стал прорыв человека в космос. И первым человеком был наш русский советский человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Давайте этому поаплодируем.

Вот почему депутаты фракции КПРФ делом поддержат формирование Всероссийского созидательного движения: "Русский лад" и будут всячески добиваться учреждения государственного праздника - День русского языка. Сохранение русского родного языка - это общая задача атеистов и верующих, коммунистов и других патриотов России.

Нужно отметить, что огромное значение сохранению и развитию русского языка придавал вождь советского народа  - Иосиф Виссарионович Сталин. В своей статье относительно марксизма в языкознании он отверг теорию классовости языка и дал отпор последователям Троцкого, которые хотели лишить наш народ исторического сознания и отнять у него историческую память. Сталин отнёс язык и мысль к базису, а не к настройке, он писал: "Язык и законы его развития можно понять, если он изучается в неразрывной связи с историей народа, которому принадлежит изучаемый язык и который является творцом и носителем языка. Язык рождается и умирает вместе с народом".

Наша общая задача: добиться, чтобы наш язык не умер, чтобы власть учредила День русского языка, и мы должны наполнить празднование этой даты глубоким содержанием, мы обязаны показать, прежде всего, гражданам России и молодёжи древние истоки, историю развития и величие русского языка, сохранить память о его ярких носителях и поддержать их нынешних последователей. У нас есть веские доказательства того, что мы не иваны, не помнящие родства и не имевшие своей письменности. Нет, наш язык - один из древнейших в мире. Например, сегодня вновь активизировались исследования письменности  древнего народа этрусков, в частности, текста оставленного на Перуджанском камне в Италии три тысячи лет назад. Большой резонанс имеют варианты расшифровки, предложенные русскими учёными с помощью русского языка.

У нас есть героический эпос русского народа - "Слово о полку Игореве". Это национальная гордость великороссов, малороссов и белорусов. "Слово" - это настоящая энциклопедия русской жизни, природы, ратного дела и русского духа и по такой целостности ему нет равных среди произведений средневековой Европы. Наш героический эпос уже помог нашему народу в боях с захватчиками Наполеона, "Антанты" и Гитлера, он поможет нам сбросить и нынешнее западное иго.

Мы благодарны: героическим отрядам наших учёных, преподавателей литературных вузов, учителей школ, библиотекарей, хранителей музеев, Союза писателей России, патриотическим и коммунистическим газетам, актёрам Малого театра, МХАТа, театра "МХАТа имени Горького", театра на Таганке, Русского этнографического театра, многих провинциальных театров - все они в это смутное время каждый день ведут бой за чистоту и величие русского языка, сохраняют русский дух и лечат русскую душу.

Спасибо руководству и народу Республики Саха (Якутия), они единственные, кто ввели у себя не только праздник родного языка, но и праздник русского языка, и отмечают его 19 ноября ежегодно в день рождения Михаила Васильевича Ломоносова - нашего известного гиганта и поэта, и учёного.

Мы должны сплотить патриотическую общественность, возродить национальную гордость великороссов и всех представителей многонационального русского народа, а также укрепить братские узы между коренными народами русской цивилизации.

Авторы законопроекта полагают, что установление и организация празднования памятной даты Дня русского языка является сейчас насущной потребностью. Это станет конкретным выражением уважения к государствообразующему народу, укрепит роль русского языка, как языка межнационального общения, будет способствовать повышению уровня грамотности населения страны, сохранению и продвижению позиций русского языка в мире. И, конечно, это даст новый импульс к национальному согласию и единению всех народов России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.