Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Дети Сталинграда» стали причиной межпартийных раздоров

11 февраля Государственная Дума отклонила проект Федерального закона «О внесении поправок в Федеральный закон «О ветеранах», предложенный депутатами-коммунистами Волгоградской областной Думы еще в 2001 году.Законопроект, предложенный областной Думой федеральным парламентариям, предусматривает уравнение участников Великой Отечественной войны и детей, которые находились в военном Сталинграде (1942-1943 гг.) в получаемых ими льготах и компенсациях.

Сергей Мазанов,
пресс-секретарь депутата ГД ФС РФ А.В. Апариной
2011-02-14 13:50

Однако пятничное голосование в Государственной Думе подтвердило опасения коммунистов о том, что данный законопроект не будет поддержан депутатами «Единой России», коллеги которых в Волгоградской областной Думе и внесли данное предложение федеральным парламентариям в прошлом году. Также не получил поддержки большинства депутатов и альтернативный законопроект, внесенный после изначального решения областной Думы одним из волгоградских парламентариев Госдумы.

Как отметила депутат Государственной Думы, лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина, «фракция коммунистов поставила во главу угла проблемы детей военного Сталинграда и проголосовала за законопроект. внесенный облдумой и альтернативный законопроект, что позволило первому законопроекту набрать 135, а альтернативному – 138 голосов». Отметим, разница в три голоса возникла, как предполагают средства массовой информации, из-за того, что за законопроект, внесенный депутатами «Единой России» в Волгоградской облдуме, не проголосовали депутаты-единороссы Госдуарственной Думы от Волгоградской области, поддержав альтернативный законопроект «Справедливой России».

Кроме того, не могут не вызвать возмущения слова одного из волгоградских депутатов, который в своем выступлении договорился до того, что «не нужно забывать, что если любой лейтенант(!), который сегодня приедет в Волгоград и посмотрит на территорию, он скажет, что Сталинградская битва с точки зрения стратегии военной, она была невыгодна нашей стране, но политическая карта была разыграна, и люди стали заложниками…» (цитата по стенограмме ГД ФС РФ, двести двенадцатое заседание, стр. 288).

На сегодняшний день коммунисты Волгоградской области занимают твердую позицию о необходимости принятия подобного законопроекта в России. Мало того, это должно стать первым шагом заботы государства о всех детях Великой Отечественной войны.

Всероссийский женский Союз «Надежда России» уже выступил инициатором принятия законопроекта «О детях войны», который должен дать значительные льготы всем несовершеннолетним жителям Союза ССР, находившимся на территории боевых действий в 1941-1945 гг. Напомним, что подобные законы по поддержке детей, родившихся и выросших во времена Второй мировой войны успешно действуют на территории ряда стран, в том числе – на Украине, в Латвии и… в Германии!

Помимо того, коренная сталинградка Алевтина Апарина, искренне заботящаяся о благополучии своих сограждан, заявила об инициативе создания Всероссийской общественной организации «Дети войны», которая объединит для защиты своих интересов не только детей, родившихся и выросших в годы Второй мировой войны, но и детей участников локальных войн и конфликтов в последующее время.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.