Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Невеселые заметки с сессии Орловского областного Совета народных депутатов или как пудрят мозги

   Традиционно в последнюю пятницу месяца на очередное сорок шестое заседание собрался Орловский областной Совет народных депутатов. В повестке дня, было шестнадцать пунктов, поэтому заседание продолжительным не ожидалось. Тем не менее, по ряду вопросов однозначного мнения не было.

Пресс-служба орловского обкома КПРФ
2011-01-29 18:10

   В начале сессии депутат-коммунист В.Н. Шорин озвучил заявление фракции КПРФ против развязанной единоросами очередной кампании по сносу мавзолея и захоронения В.И. Ленина. Пикироваться по этому поводу единороссовское большинство не стало, так как для многих уже очевидно, что за этой очередной гнусностью стоит попытка отвлечь общественное мнение от традиционных проблем января – роста цен и тарифов.

   Полемику  среди депутатов вызвало обсуждение вопроса «О внесении изменений в  Закон Орловской области «Об  областном бюджете на 2011 год и  на плановый период 2012 и 2013 годов», который  докладывала руководитель Департамента финансов Орловской области В.Г. Щипкова. Руководитель фракции КПРФ В.Н. Иконников спросил, какие средства заложены в бюджет на нынешний год на ремонт дорог и дворов города Орла и чьи это деньги, так как билборды по всему городу указывают, что это деньги партии «Единая Россия» аж 370 миллионов рублей? И тут понеслось…

   Главный финансист области ответила депутатам, что денег в бюджете на это заложено 245 млн., где 165 млн. деньги Орловской области, а остальные федеральные. Губернатор В.П. Козлов немного поправил ситуацию и упомянул о 300 млн. рублей на эти цели. А председатель облсовета и по совместительству руководитель фракции партии власти И.Я. Мосякин долго рассказывал, как выбивают эти деньги представители «Единой России» у федералов, и как они выкраиваются из бюджета области.

   Получается, что людей в очередной раз обманули. Во-первых, деньги эти не партийные, а народные, то есть бюджетные и принадлежат всем гражданам и выходит, что простые люди спонсируют эту дорогу. Во-вторых, не 370 миллионов, а значительно меньше. В третьих, билборды гласят, что 370 миллионов дополнительно. Дополнительно к чему? Более того, В.Г. Щипкова, сказала, что 245 млн. заложено в бюджете на всю область, а не на город Орёл. Есть над чем задуматься…

   Сессия  приняла решение еще по одному неоднозначному вопросу. В очередной раз Орловскую область будет представлять в Москве человек ни дня не работавший в Орловской области. За исключением коммунистов, все остальные депутаты поддержали кандидатуру Н.А. Кулясовой на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (к стати, на заседание она не явилась и депутатам раздали справку о ней). На что В.Н. Иконников справедливо заметил, мол, а почему мы свои Орловские кандидатуры не выдвигаем в Москву, у нас, что своих подготовленных кадров нет? Депутат-коммунист заметил, что это, к сожалению, тенденция: Орловскую область в Государственной Думе представляют (за исключением коммуниста В.Д. Хахичева), не жители Орловщины - единоросы Н.Д. Ковалёв и С.М. Шорошоров. Видимо, действительно, кадров нет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.