Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: Надо увеличивать стипендии студентам, а не отменять

     Предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича отменить стипендии  студентам в любой  европейской стране взорвало бы молодежь, считают в КПРФ.

ИНТЕРФАКС
2011-01-21 11:33

     "Не  стоит преувеличивать значение  данного предложения, поскольку  это всего лишь личное мнение  помощника главы государства,  но хочу отметить, что оно несет  в себе потенциал жесткого  и бескомпромиссного разрыва  отношений с думающей молодежью", - заявил вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

     В то же время, отметил он, это в  какой-то мере и свидетельство гражданской  аморфности, пассивности современного студенчества. "К сожалению, сам  факт появления такого мнения говорит о том, насколько пассивно сегодня наше студенчество в плане отстаивания своих прав. В Европе, к примеру, подобное предложение просто взорвало бы ситуацию, и считаю, что там никто бы из официальных лиц и не решился такое произнести", - сказал депутат-коммунист.

     Он  напомнил, что КПРФ и представители  ее фракции в Госдуме давно  и неоднократно заявляли, что студенческая стипендия должна быть серьезно увеличена. "Сегодня она равна всего 20% от прожиточного минимума, а должна дойти хотя бы до 80% от этого показателя", - отметил И.И. Мельников.

     "Разумеется, государство не может и не  должно платить стипендию, равную средней заработной плате, но мы должны выбраться из ситуации, когда студенты "работают и подучиваются" вместо того, чтобы "учиться и подрабатывать".

     Предложение же помощника президента, напротив, еще больше отвлечет студентов от учебы и их погоня за рублем для многих обернется плохими знаниями и, как следствие этого, снижением профессионального уровня людей с высшим образованием в стране, невозможностью иметь хорошо оплачиваемую работу на всю жизнь", - заключил И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.