Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Шурчанов: У Правительства РФ нет целостной системы стратегического и территориального планирования в сфере безопасности

 Выступление на "круглом столе", проводимом фракцией КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по проблеме "Законодательное обеспечение безопасности граждан Российской Федерации" 23 декабря 2010 года.  

kprf.ru
2010-12-27 14:43

     Уважаемые товарищи! 

     Значимость  нашего сегодняшнего мероприятия, на мой  взгляд, огромна. На то есть исторические примеры. Так, в историческом аспекте решающее влияние на формирование принципов права на социальное обеспечение оказала рабочая страховая программа, принятая VI (Пражской) Всероссийской конференцией РСДРП в 1912 году. Она приняла резолюцию "Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих", которая закрепила идею и определила главные принципы, реализованные в советское время и продолжающие действовать сейчас, не теряя актуальности. До Великой Октябрьской социалистической революции было ещё 5,5 лет. То, что мы делаем сегодня, точно также войдёт в основу законодательных инициатив фракции КПРФ.

     Как член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Федерации и региональной политике, хочу выделить аспекты региональной политики рассматриваемой проблемы. Важнейшим инструментом обеспечения безопасности граждан является региональная политика размещения и развития социальной, экономической и другой инфраструктуры. Однако в работе Правительства Российской Федерации отсутствует целостная система стратегического и территориального планирования в сфере безопасности. Правительство Российской Федерации до сих пор не имеет концепции совершенствования региональной политики.

     Не  решается главная базовая задача региональной политики – сокращение различий социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации. Не нормально с безопасностью граждан, если показатели экономики и уровня жизни в регионах различаются всё больше. Число регионов доноров сократилось до 7, остальные 76 беднеют и всё больше отстают от средних значений по России.

     Так, среднедушевые доходы консолидированных  бюджетов субъектов Российской Федерации  различаются в 84 раза, а по расходам – до 14,3 раза. По номинальной начисленной  зарплате различия в 5,3 раза, по среднедушевым денежным доходам – в 7,0 раз, а среднедушевым денежным расходам – более 17 раз.

     По  объёму валового регионального продукта на душу населения регионы отличаются в 69 раз. По основному капиталу в 2004 году – 184 раза, а в 2008 году – 310,5 раза.

     Так и по социальным нормативам. Москва и Московская область предоставляют  всем пенсионерам право бесплатного  проезда на городском и пригородном  транспорте. В большинстве субъектов  такого права нет не только у пенсионеров, но и ветеранов труда и тружеников тыла, не говоря о других категориях граждан. Отсюда и массовая миграция из депрессивных регионов, возникновение межнациональных и социальных конфликтов, угроза безопасности и целостности России.

     И совсем становится непонятным в условиях кризиса увеличение финансовой нагрузки на бюджеты регионов. Согласно бюджету Российской Федерации на 2010 год, появятся большие проблемы в регионах в результате роста расходных обязательств в связи с отменой софинансирования из федерального бюджета части обязательств субъектов Российской Федерации по финансированию мероприятий:

     - по социальной поддержке ветеранов труда, тружеников тыла;

     - выплатам государственных пособий  гражданам, имеющим детей;

     - предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

     - обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан;

     - возмещению родительской платы за содержание ребёнка в образовательных учреждениях субъекта РФ;

     - в связи с передачей дополнительных обязательств по организации оздоровительной компании детей;

     - содержанию передаваемых из федерального  бюджета учреждений начального профессионального образования и др.

     Вчера, 22 декабря 2010 года, партийное большинство "Единой России" в Государственной Думе изменило ст.55 закона "Об образовании РФ" и переложило на регионы финансирование льгот сельским учителям по квартплатам и услугам ЖКХ.

     И это в условиях, когда объём межбюджетных трансфертов в 2010 году составит 1 трлн. 122 млрд. рублей против 1 трлн. 464 млрд. рублей в 2009 году. Сокращение составит 23%. Дотации из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и муниципальных организаций в 2010 году по сравнению с 2009 годом сократятся на 93,6 млрд. рублей; субсидии - на 50,4 млрд. рублей; а субвенции - на 26,8 млрд. руб. Это при том, что уже в 2008 году разрыв между регионами по уровню абсолютной бедности был семикратным, а в 2010 году он ещё увеличится.

     В результате за этот период доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ с учетом безвозмездных перечислений уменьшились по сравнению с тем же периодом 2009 года в 11 субъектах: Калининградская область (86,2% к уровню прошлого года); Республика Калмыкия (89,8%); Астраханская область (95,4%); Саратовская область (98,3%); Ульяновская область (97,8%)~ Республика Бурятия (98,0%); Республика Тыва (98,9%); Сахалинская область (82,6%); Чукотский АО (61,3%); Республика Дагестан (93,8%); Кабардино-Балкарская Республика (94,3%), что в общем объеме составляет 26 млрд. 766 млн. рублей.

     Соответственно  выросли долговые обязательства субъектов РФ и муниципальных образований. В целом по РФ они составили l,124 трилл. рублей, или 126,0 процента к соответствующему периоду прошлого года.

     В результате доля расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ снизится с 44,5 процента в 2007 году до 38 процентов в 2013 году. Задача в том, чтобы изменить эту политику.

     Отсюда  возрастает роль депутатов – коммунистов  в законодательных собраниях  субъектов Российской Федерации  и представительных органах местного самоуправления.

     В 80-и регионах действуют фракции и депутатские группы КПРФ, в которых 402 депутата. В органах местного самоуправления 200 депутатских групп, объединяющих более 8,5 тысяч депутатов – коммунистов. Это большая сила. Из них сегодня приехали и присутствуют в зале представители 48 регионов. В докладе Г.А.Зюганова, с которым они здесь выступил, названы конкретные законопроекты, которые должна готовить и продвигать депутатская вертикаль. Будем двигать и решать!

     С наступающим Новым годом Вас!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.