Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: Мы не принимаем той антибелорусской кампании, которая продолжается в российских СМИ

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-12-24 15:35

  24 декабря на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат А.Е. Локоть.  

     - Уважаемые депутаты, состоявшиеся в прошлое воскресенье выборы Президента Республики Беларусь являются важным политическим этапом не только в развитии политической системы республики, но и важным политическим этапом в развитии российско-белорусских отношений.

     Я хочу в подтверждение этого тезиса привести только три факта. У нас  товарооборот между Россией и Белоруссией ежегодный более 20 миллионов долларов и с каждым годом он возрастает. Уважаемые депутаты-единороссы, об этом сказал ваш лидер Владимир Владимирович Путин. Все документы Таможенного союза и все документы единого экономического пространства

     подписаны Александром Григорьевичем Лукашенко  как Президентом Республики Беларусь, а это более 15 документов, и ратифицированы парламентом.

     И последнее. Русский язык в Республике Беларусь в отличие от некоторых стран СНГ является наравне с белорусским государственным. И президент, и парламентарии, да, собственно, и все говорят на русском языке.

     Наша  фракция была приглашена в Республику Беларусь, имела возможность участвовать в наблюдении не только за ходом голосования, но и за ходом агитационной кампании.

     Наш лидер - председатель партии Геннадий Андреевич Зюганов был приглашён на Всебелорусское народное собрание, имел возможность не только выступить на этом высоком форуме, но и встречаться с коллективами. И все мы подтверждаем, что везде царила доброжелательная обстановка, внимательная и к жизни России и к нашей партии. Все фракции имели возможность участвовать в наблюдении за ходом выборов.

     Уважаемые депутаты, многих из вас мы встречали там, в Республике Беларусь, и первую информацию мы получили здесь во время 38-ой сессии Парламентского собрания, когда депутаты Республики Беларусь говорили о ходе избирательной кампании.

     Поэтому все те, кто был там, все те, кто участвовал в сессии, подтвердят, что тот накат на Президента Республики Беларусь, который был в средствах массовой информации России, избиратели, народ, Беларусь воспринимает, как личное, как национальное оскорбление. И это не принесло пользы в укрепление российско-белорусских отношений.

     Каковы  же итоги? Голосовали дружно, с семьями приходили на избирательные участки. Участие в голосовании приняли 90 процентов избирателей при всём том административном ресурсе, который используется в Российской Федерации, у нас участие в выборах, год от года, от выборов к выборам падает. В Белоруссии мы наблюдаем другую тенденцию.

     А за Лукашенко проголосовало 80 процентов  избирателей. За представителя альтернативного кандидата максимальное число голосов отдали 2,5 процента. Надо сказать, что были даны все возможности для альтернативных кандидатов участвовать в выборах.

     А вот призывы прийти на площадь, прийти с песком, прийти с землёй на площадь  мы услышали задолго до дня голосования. И поэтому, когда состоялся этот погром, которому были все свидетели, когда мы увидели этот инструмент, заготовленный заранее для участников митинга, конечно же, не остаётся сомнений, белорусская власть приняла адекватное решение.

     При этом я хочу напомнить тем, кто  спекулирует на этой теме, в том  числе в Российской Федерации, что в Белоруссии никогда парламент не расстреливали, и в депутатов не стреляли. К сожалению, девять российских граждан задержаны во время этих событий. Но у нас есть информация о том, что белорусские власти принимают решение и в скором времени они все будут отпущены, и будут иметь возможность вернуться на родину.

     Поэтому от имени фракции, я с этой трибуны  заявляю. Мы не понимаем и не принимаем той антибелорусской кампании, которая продолжается в российских СМИ. И считаем, что Государственная Дума должна принять соответствующее решение и дать соответствующие оценки этим событиям.

     Избранный Президент Республики Белоруссия Александр  Григорьевич Лукашенко абсолютно легитимен при 90 процентах участников этого избирательного процесса.

     Поэтому от имени фракции мы поздравляем  Александра Григорьевича, мы поздравляем весь белорусский народ с избранием своей власти, с избранием курса развития. Мы надеемся, что российско-белорусские отношения будут развиваться активно и дальше, и строительство союзного государства будет продолжено.

     Считаем, Борис Вячеславович, что Государственная  Дума должна поздравить и президента и народ Белоруссии... (Микрофон отключен.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.