Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: Фракция КПРФ в АКЗС против сокращения ФАПов и за снижение ставки транспортного налога

 На  заседании постоянного  депутатского объединения-фракции  КПРФ, состоявшемся 22 декабря, депутаты обсудили ряд вопросов, которые будут рассматриваться на сессии 23 декабря. 

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2010-12-24 14:26

     С докладом по проекту закона Алтайского края "О внесении изменения в  статью 2.1 закона Алтайского края "О  бесплатном предоставлении в собственность  земельных участков" выступил Александр Неверов, начальник Главного Управления имущественных отношений Алтайского края. По данному закону предлагается бесплатно выделять многодетным семьям земельные участки. Депутаты-коммунисты в целом оценили закон положительно, однако Игорь Вольфсон выразил опасение, что эти инициативы Администрации края выдвигаются с целью лишь отчитаться перед Президентом, озаботившимся проблемами семьи и детства. Депутат отметил, что закон для помощи нуждающимся многодетным семьям уже есть, а предлагаемый закон является лазейкой для обеспеченных людей. Именно они будут получать земельные участки и строить свои коттеджи, а бедному строиться не на что - и он, скорее всего, продаст землю, чтобы просто накормить своих детей. Но закон коммунисты решили поддержать, так как "он все равно стимулирует рождаемость", как отметил Михаил Заполев.  

     У коммунистов возник ряд вопросов в связи с докладом Б.В. Ларина, заместителя Губернатора Алтайского края об объединении нескольких сельсоветов  Троицкого района Алтайского края в один сельсовет. По словам Б.В. Ларина, об этом просят сами жители Троицкого района. А в Администрации края считают, что укрупнение сельсоветов позволит селам сэкономить дополнительные деньги и использовать их на свои нужды. Представители Администрации края уверены, что селяне ничего не потеряют: в каждом селе также будут ФАПы, клубы, библиотеки. Управление делами возьмет на себя староста. Однако, депутаты-коммунисты считают, что закон этот является ответной реакцией на призыв Президента "освобождаться" от всего лишнего, неэффективного имущества. А о людях мало кто подумал. "За 20 км какой-нибудь бабушке придется идти за справкой из сельсовета! И конечно, со временем все уберут: и ФАПы, и акушерские пункты, и клубы+" - возмущается В.А. Сафронов. - "Надо чтобы в селе не старосты управляли, не полицаи - а специалисты!". Попытку докладчика возразить, что "сами люди предлагают объединить сельсоветы", парировал Игорь Вольфсон кратким замечанием: "Этот закон придумали не люди, а депутаты!". Коммунисты решили не отдавать за него свои голоса. В.А. Сафронов также отметил, что Администрация края лучше бы позаботилась о восстановлении производства в районах края, о создании рабочих мест - чтобы в села потянулись люди, молодежь. Тогда не было бы проблемы малонаселенности и вычурных задач "укрупнения".   

     Был рассмотрен проект закона Алтайского края "О признании утратившим силу закона Алтайского края "Об утверждении  краевой целевой программы "Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края" на 2008-2012 годы". Докладчик признал, что побудительной силой для отмены данного закона является в числе прочего закон 83-ФЗ. Стоит задача "снизить неэффективные расходы", связанные, по словам докладчика, "с излишками имущества, недостатками оборудования, недоборами и прочее". В связи с чем депутат коммунист А.Неверов задал вопрос: "Нет  ли опасности, что в связи с недобором, профтехучилища будут сокращаться? И второе: будут ли гарантированные рабочие места у специалистов, выпускников ПТУ?". Заместитель Губернатора вынужден был сознаться, что сокращения, конечно, будут, но заверил, что все опасности будут  учитываться, Администрация на этом пути будет "двигаться осторожно".   

     По  поводу законопроекта "О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края" коммунисты пошутили: "Не есть ли это хороший шаг назад к социализму, с его плановой экономикой?". Впрочем, как отметил Игорь Вольфсон, такой закон уже был и теперь он лишь уточняется. Другое дело, что заниматься выработкой стратегических планов, получается, будут только госчиновники, а ведь в этом должны участвовать и гражданские общества, и политические партии. Или хотя бы давать таким проектам свою оценку.  

     Сильное возмущение выразили депутаты-коммунисты по поводу законопроекта "О ходе выполнения закона Алтайского края "О  почетном звании Алтайского края "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края"". На эти цели в бюджете 2011 года заложено только 225 тысяч рублей. "Да это деньги едва на 1 баян!", - восклицает руководитель фракции КПРФ. "Как на них можно поощрить несколько коллективов? Разве это поддержка?!". Нина Петровна с негодованием заявила, что по данному закону должно выделяться до 500 тысяч рублей, но закон не выполняется. Поправку коммунистов, которые предлагали выделить больше денег, - отклонили. О какой поддержке культуры после этого можно говорить? Коммунисты не будут поддерживать законопроект.  

     Кроме того, все депутаты фракции единодушно поддержали предложение Виталия  Сафронова о необходимости в  ближайшее время вернуться к  продвижению законопроекта о возвращении ставки транспортного налога на уровень до ее последнего повышения. Напомним, коммунисты в Алтайском краевом парламенте еще с весны прошлого года пытались принять два социальных законопроекта: проекта постановления о сокращении расходов граждан 10 процентами от совокупного дохода семьи (все, что выходит за пределы этой суммы - должно оплачиваться из краевого бюджета), и законопроекта о снижении ставок транспортного налога до уровня прошлого сезона. Депутаты-коммунисты после соблюдения всех необходимых формальностей, внесли эти законопроекты на июньскую сессию, но "чинуши" от "ЕР", в нарушение ст. 18 регламента АКЗС - вычеркнули их из повестки. После этого, провластно настроенные чиновники вплоть до поздней осени находили полузаконные и вовсе незаконные поводы для того, чтобы не допустить эти законопроекты даже до рассмотрения на сессии.  

     Обосновывая необходимость возвращения к  данному законопроекту лидер  фракции коммунистов особо подчеркнул, что все новшества в вопросе  налогообложения автовладельцев направлены на то, чтобы они платили еще больше: вводя акцизы на топливо, правительство не отменяет и не снижает автоматически ставки транспортного налога, а только лишь предоставляет регионам право на их снижение. Необходимо, чтобы в Алтайском крае, занимающем одно из последних мест в стране по уровню зарплаты, этим правом воспользовались как и в некоторых других, более благополучных регионах.   

     В ходе заседания депутаты также обсудили проблему того, что Администрация  края в последнее время упорно снимает с рассмотрения на сессии план мероприятий фракции КПРФ, в соответствии с которым депутаты-коммунисты регулярно выезжают в районы края с депутатским отчетом. В связи с чем, как пояснил Виталий Сафронов, в ходе поездок депутатов фракции на местах возникают различные организационные сложности. "Мы будем решать данный вопрос!", - заявил Виталий Александрович.    
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.