Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: На безопасность и силовые ведомства тратится каждый третий рубль из бюджета. Но эти деньги расходуются абсолютно неэффективно

     22 декабря на «правительственном часе» в Госдуме отчитывался министр обороны Сердюков. По просьбе журналистов короткий комментарий по его отчету сделал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.  

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Алексей Брагин.
2010-12-23 13:42

     Лидер КПРФ негативно оценил состояние вооруженных сил и общей безопасности в Российской Федерации: «Уровень допризывной подготовки находится на нуле. Мобилизационные резервы практически исчезли. Наша Армия не в состоянии обеспечить надежную защиту своей территории даже в небольшом конфликте». Что же касается ядерного оружия, которое имеется на вооружении Российской Армии, то, по мнению Председателя ЦК КПРФ, – это только оружие сдерживания и не более того. Тем же, кто заявляет, что хорошо обстоят дела в плане обновления вооруженных сил, Геннадий Андреевич предложил съездить в подмосковные Таманскую и Кантемировскую дивизии (после «реформ» ставшие бригадами), где почти десять лет не получали новую технику.

     «Поэтому коммунисты крайне обеспокоены состоянием нашей национальной безопасности, - продолжил Г.А. Зюганов. - Завтра фракция КПРФ проводит в Госдуме «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение безопасности граждан Российской Федерации» с приглашением представителей из регионов. Мы дадим характеристику безопасности страны по всем составляющим: военной, экологической, финансовой и технологической. Сегодня некомпетентность власти сжигает Россию. От Кремля до Дальнего Востока. Это главная беда».

     По  мнению лидера российских коммунистов, только специалисты должны принимать  важные для страны решения. Сегодня же решения по вопросам национальной безопасности принимают те, кто никогда всерьез не занимался ни ракетной, ни авиационной техникой, кто не знает хорошо геополитику, и кто досконально не изучил американскую военную доктрину.

     «У американцев недавно летал космический самолет, - продолжил Г.А. Зюганов. - Он может вести любые операции по уничтожению наших спутников. Практически американцами решена задача, как не только обескровить нашу экономику (а это фактически уже состоялось), но и как отключить всю систему управления, контроля и связи».

     Г.А. Зюганов отметил, что средства на безопасность и силовые ведомства  выделятся немалые, но расходуются  они нецелесообразно: «На безопасность и силовые ведомства в сумме, если взять все, тратится каждый третий рубль из бюджета. На мой взгляд, эти деньги тратятся абсолютно неэффективно. Если в Армии солдат перестает мыть полы и вместо него нанимают гражданского, то это только удорожает содержание одного военнослужащего. В условиях кризиса и плохого общего экономического и социального состояния нашей страны - это полное безобразие. Или когда пересаживают руководящий состав на дорогостоящие машины, которые опять обслуживают гражданские – что дает удорожание в 2-3 раза.  Это роскошь на фоне нашествия чумы, которую мы все сегодня ощущаем».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.