Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Штогрин: Налоговые преференции не должны быть символическими

     В Послании Президента Российской Федерации  Федеральному Собранию глава государства Дмитрий Медведев, говоря о поддержке семей, среди прочих поднял животрепещущую тему налоговых преференций для семей с несовершеннолетними детьми. 

Сергей Штогрин,
заместитель Председателя Комитета Государственной Думы
по бюджету и налогам.
2010-12-22 13:16

     Этот  вопрос уже давно, что называется, на слуху, поскольку, как правильно  заметил Президент, «налоговые вычеты для всех семей с детьми… приобрели уже просто символический характер». Поэтому Дмитрий Медведев поручил правительству дать соответствующие предложения, подготовить меры по увеличению таких налоговых вычетов.

     Это поручение Президента полностью совпадает с предложенным еще в марте текущего года мной и группой депутатов-коллег законопроектом «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В чем суть законопроекта?

     В упомянутой выше статье НК при определении налоговой базы предусмотрены стандартные налоговые вычеты. У работника ежемесячно не облагается подоходным налогом 400 рублей зарплаты, и таким образом он платит государству подоходного налога на 52 рубля меньше, и эта льгота действует до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 тысяч рублей.

     Что такое эта сумма в 40 тысяч рублей? Разделив ее на 12 месяцев в году, мы видим, что она значительно  уступает даже прожиточному минимуму. Тем не менее, при ее превышении человек уже платит подоходный налог в 13 процентов.

     А что такое налоговый вычет  в 400 рублей? Не взятые с этой суммы 52 рубля подоходного налога хватит от силы на три булки хлеба.

     Досадно, что все наши попытки довести  сумму налогового вычета хотя бы до размера прожиточного минимума, как это делается во многих других странах, наталкиваются на упорное сопротивление правительственных чиновников.

     Экономическая выгода от такого стандартного вычета для людей просто ничтожна, поэтому мной была изучена возможность резкого уменьшения налогообложения заработной платы родителей, имеющих детей. Логика этого предложения проста. Вместо раздачи пособий родителям, имеющим детей, куда разумнее уменьшить или совсем освободить от подоходного налога заработную плату родителей. Таким образом помогать людям, работающим и воспитывающим детей, а не тем, кто сидит дома, является многодетным и живет на государственные пособия.

     Весной  этого года я подготовил проект федерального закона об отмене стандартного вычета и увеличении в полтора раза вычета у родителей на каждого ребенка. Проще говоря, - имеешь двоих детей, работаешь, получаешь зарплату, и у тебя не облагается подоходным налогом 3 тысячи рублей каждый месяц. Фактически семья получает от государства помощь в размере 420 рублей. Конечно это минимальная сумма, которую я заложил в проект закона. Ко второму чтению ее можно было удвоить или затем утроить. И это было бы реальной помощью нормальным российским семьям, имеющим детей. И каково же было мое удивление, когда я получил заключение правительства на мой законопроект, в котором предлагалось его отклонить. Казалось бы, абсолютно здравое предложение, но и оно не находит поддержки у исполнительной власти.

     Но  тут совершенно неожиданно мой проект федерального закона о поддержке  семей, имеющих детей, по сути поддержал  Президент Д.А. Медведев в своем послании.

     Может, после предложенного Президентом в Послании введения дополнительных налоговых преференций (в частности, глава государства сказал об увеличении налогового вычета до трех тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего) удастся повернуть исполнительную власть лицом к проблеме, а законодателей принять соответствующий закон? Тем более, он уже разработан, при необходимости можно только внести уточнения в цифры, превратив действительно «символический» характер налоговых вычетов в действенный инструмент поддержки семей с детьми. 

     Сергей  Штогрин,

     заместитель Председателя Комитета Государственной Думы

     по  бюджету и налогам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.