Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Борис Кашин: Самым актуальным в работе законодателей является вопрос об усилении контроля парламента за деятельностью исполнительной власти

http://www.regions.ru/
2010-12-21 23:19
"Без оптимизма" оценивает итоги деятельности за минувший период Федерального Собрания в уходящем году и десятилетии член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции КПРФ Борис Кашин.

"За последнее время еще более реально проявилась ситуация с тем, что российский парламент просто законодательно закрепляет решения, принимаемые на правительственном уровне", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". По его словам, "это можно было бы считать нормальным, если бы правительственные инициативы действительно кардинально меняли ситуацию в стране в лучшую сторону". "Однако они, как правило, носят либо поверхностный и декларативный характер, либо способствуют развитию далеко не позитивных тенденций", - считает Кашин.

В связи с этим парламентарий не видит особых законодательных решений, которые смогли бы реально повлиять на "изменение к лучшему жизни наших граждан". По мнению парламентария, к таким решениям "можно отнести пожалуй только пакет правовых документов, направленных на обеспечение жильем участников Великой Отечественной и определенных категорий военнослужащих".

Наиболее отрицательным примером законотворческой деятельности депутат считает принятие закона "Об инновационном центре "Сколково". "И многие ученые, и большинство представителей оппозиционных фракций не видят в нем путей решения проблем отечественной науки", - отметил парламентарий. "Этот закон закладывает лишь очередную возможность для траты бюджетных денег с непонятным результатом", - считает он.

Кашин также критически отозвался о принятом сегодня во втором чтении законопроекте "О следственном комитете". "Есть опасение, что мы сможем сформировать некое бесконтрольное ведомство, которое будет подчиняться исключительно главе государства", - предполагает депутат.

Самым актуальным в работе законодателей политик считает вопрос "об усилении контроля парламента за деятельностью исполнительной власти". "Сегодня многие законопроекты, инициируемые исполнительной властью, принимаются в пожарном порядке, без предварительного обсуждения в парламентских комиссиях и депутатских фракциях", - указал Борис Кашин.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.