Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников: «В битве за прошлое ставка – будущее». Выступление на конференции «Мир без нацизма»

17 декабря в Совете  Федерации прошла  международная конференция «Мир без нацизма – глобальная задача человечества», которая стала завершающим этапом серии мероприятий по празднованию 65-летия Победы над фашизмом. В ее работе принял участие секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников. Он выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Попытки реабилитации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны в современной европейской политике».  

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-12-18 10:11

    «Уважаемые участники конференции!

    Работая в Комитете Государственной думы по международным делам, я много  внимания уделяю отслеживанию и анализу попыток реабилитации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны. А таких попыток в современной европейской политике предпринимается немало. И вот что обращает на себя внимание: подавляющее большинство акций по реабилитации нацизма сегодня имеет густой привкус антикоммунизма и антисоветизма. Если задуматься, то это совсем не случайно.

    Как известно, три четверти дивизий фашистского блока было разгромлено на советско-германском фронте. То есть, вклад первого социалистического государства на планете в разгром фашизма был решающим. Неудивительно поэтому, что сегодня почти всем, кто берётся реабилитировать нацизм, приходится прибегать к пропагандистским залпам по СССР и социализму.

    Приведу ряд примеров.

    Прибалтийские соседи России на государственном уровне создают настоящий культ бывших эсэсовцев. А ведь СС признаны Нюрнбергским трибуналом преступной организацией.

    В Латвии на средства бюджета содержатся могилы вояк из легиона Ваффен-СС. А вот на содержание мест массового захоронения красноармейцев денег нет.

    В литовских школьных учебниках господствует версия предателя-перебежчика Резуна о том, что войну начал СССР своей подготовкой нападения на Германию.

    В Эстонии при поддержке армии и флота регулярно проводится военно-спортивная игра для подростков «По следам «Эрны». А «Эрна» – это, между прочим, диверсионная группа, заброшенная абвером во время войны в тыл Красной Армии. Вот такая нацистская «зарница» в начале двадцать первого века!

    Ющенковский режим на Украине сделал исключительно много для реабилитации и даже героизации отдельных нацистских преступников. В то же время этот режим отличался и махровым антикоммунизмом и антисоветизмом.

    В Словакии сегодня об участниках Словацкого национального восстания говорят как о «террористах». Причина? У партизан не было униформы. Но ведь именно эти повстанцы вместе с Красной Армией освободили Словакию от фашизма.

    В Польше введено уголовное преследование за коммунистическую символику. Это относится, между прочим, и к символам на могилах шестисот тысяч советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашизма. И к наградам ветеранов, сражавшихся с фашистами в Войске Польском.

    Правительство земли Бранденбург в Германии санкционировало снос мемориала выдающемуся коммунисту и антифашисту Эрнсту Тельману на юге Берлина. Что ж, Гитлер был бы весьма доволен действиями нынешних немецких чиновников.

    Надо  прямо сказать: российское государство сегодня не может эффективно противостоять этой масштабной фальсификации истории. И это неудивительно. Ведь большая часть антисоветских мифов, бродящих сейчас по Европе, транслируется и нашей официальной пропагандой. Пусть и в несколько смягчённой форме.

    А в ряде случаев в реабилитации нацизма непосредственно участвуют органы государственной власти России. Речь, прежде всего, о снятии с фашистской Германии вины за расстрел польских офицеров в Катынском лесу и возложении этой вины на нашу страну. Это противоречит множеству исторических фактов:

    - расстрел из немецкого оружия;

    - связывание рук пленных бумажным шпагатом, не производившимся тогда в СССР;

    - пионерлагерь Смоленской облпромкассы, располагавшийся в 1940 году на месте событий. И так далее.

    Это противоречит и решениям Нюрнбергского трибунала. Ведь обвинение нацистов в катынском расстреле включено в его официальное обвинительное заключение. А согласно статье 21 Устава трибунала представленные советской стороной документы уже считаются достаточным доказательством вины нацистов в этом деле. Существенно, что никакого другого суда по катынскому делу не было.

    Раз власть сегодня не готова эффективно отстаивать историческую истину, это становится задачей общества.

    Коммунистическая партия Российской Федерации, секретарём ЦК которой я являюсь, ведёт такую работу. В мае 2010 года наша партия провела в Москве международную научную конференцию «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи». В ней приняли участие около пятидесяти учёных и политиков из двадцати одной страны.

    В этом году коммунисты провели ещё  три международных форума с аналогичными задачами. Это встреча представителей коммунистических и рабочих партий Европы в феврале в Брюсселе и научно-практические конференции в ноябре в Праге и Вильнюсе.

    Подведу итоги. Сегодня реабилитация нацизма идёт рука об руку с антисоветизмом и антикоммунизмом. Между тем, нельзя забывать, что Россия является правопреемницей СССР в сфере международных отношений. Поэтому пронацистcкие и антисоветские фальсификации истории – это основа для будущих территориальных претензий к России. Это обоснование для требований компенсаций за мифическую «оккупацию». Это разжигание вражды между народами и блокирование реинтеграции постсоветского пространства.

    Мы, коммунисты, ещё раз подчёркиваем необходимость единения государства и общества в работе по противостоянию фальсификациям истории. Ставка в этой борьбе – не только честь нашей страны, наших отцов и дедов. В битве за прошлое ставка – будущее».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.