Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область: На областную Думу надели намордник?

В субботу, 11 декабря, состоялось 53-е заседание Курской областной Думы четвертого созыва. В рабочей повестке значилось более 20 вопросов.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2010-12-15 10:19
 

Был рассмотрен проект постановления областной Думы “О дате выборов депутатов Курской областной Думы пятого созыва”. В соответствии со статьей 12 Закона Курской области “Кодекс Курской области о выборах и референдумах”, выборы депутатов Курской областной Думы назначаются Курской областной Думой. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Выборы депутатов Курской областной Думы 5-го созыва назначены на 13 марта 2011 года. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и прекращается в ноль часов 12 марта 2011 года. Проведение предвыборной агитации в СМИ начинается с 13 февраля 2011 года и завершается также в ноль часов 12 марта 2011 года.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона Курской области “Об областном бюджете на 2011 год”. Против принятия этого бюджета в связи с невыполнением требований фракции КПРФ голосовало 6 человек. Фракция КПРФ – в полном составе и один независимый депутат С.Л. Васильев.

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Н.Н. Иванов предложил включить в повестку дня три вопроса: о проекте постановления Курской областной Думы “Об обращении Курской областной Думы к правительству Российской Федерации по вопросу установления льготных тарифов за пользование электроэнергией населению, проживающему в 30-километровой зоне Курской АЭС”, о проекте постановления Курской областной Думы “О внесении в Государственную Думу ФС РФ в качестве законодательной инициативы Курской областной Думы проекта федерального закона “О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ” и о проекте постановления Курской областной думы “Об обращении Курской областной Думы к председателю правительства РФ В. Путину по вопросу ограничения в 2011 году роста цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию ЖКХ-услуги, продовольственные товары”.

- Все вопросы, - отметил он, выступая на заседании Думы, -рассмотрены в постоянных комитетах, прошли необходимые процедуры. 2 декабря фракция КПРФ направила материалы для включения в повестку дня.

Однако все три предложенные вопроса зам. председателя профильного комитета Думы В.П. Квасков предложил не рекомендовать для включения в повестку дня.

Депутаты голосовали за каждое внесенное предложение в отдельности и по-разному. Вот, например, по предложению Н.Н. Иванова “Об обращении к председателю правительства РФ В. Путину по вопросу ограничения роста цен на газ, эл. энергию в 2011 году” ЗА проголосовали 8(А.Н. Анпилов, И.С. Астапов, М.А. Бойченко, Ю.П. Валинеев, С.Л. Васильев, Н.Н. Иванов, И.В. Судаков, Г.В. Хаботина); против – 19, т.е. меньше половины состава Думы (А.Б. Бучик, А.В. Варичев, Д.В. Гурин, А.Ф. Дериглазов, Н.И. Жеребилов, В.Б. Иванов, В.Н. Карамышев, В.П. Квасков, А.А. Кичигин, В.В. Кострыкин, С.И. Кретов, В.С. Кузнецова, А.Л. Локтионов, В.В. Лысых, А.А. Познанский, С.Л. Рухлин, В.Г. Сальников, В.М. Харин, Ю.В. Шнурков), воздержалось -5(В.И.Вырожемский, М.А. Молокова, Н.И. Панибратов, В.Е. Пасечко, А.Р. Рязанцев), вообщене голосовало в связи с отсутствием на заседании 10 чел.

А.Н. Анпилов, депутат Курской областной Думы, зам. председателя комитета по бюджету:

- Прошедшее заседание Думы, надо полагать, было последним. Если в начале будущего года и состоится еще одно заседание, то оно будет посвящено, в основном, уточнению бюджета. Оттого 11 декабря и разгорелись подобные “страсти”. Мы считаем, что фракция “Единая Россия”, имеющая в Думе большинство, просто заблокировала законодательные инициативы, вносимые фракцией КПРФ. И это несмотря на то, что совсем недавно председатель Думы А.А. Кичигин сетовал в средствах массовой информации, что фракция КПРФ за весь срок полномочий внесла незначительное число законопроектов. На самом деле это не так. Тем не менее, 11 декабря, пользуясь формальным регламентным пунктом о том, что Дума принимает и утверждает повестку дня большинством голосов, не дали рассмотреть три очень важных социальных законопроекта. Сейчас в Западной Европе, других странах в ходе кризиса не повышают тарифы на газ, эл. энергию, коммунальные услуги. У нас в Курской области, по официальным данным, планируется увеличение тарифов примерно на 15%. Мы предлагали обратиться к председателю правительства РФ В. Путину с требованием в кризисный год не увеличивать тарифы. Но “единороссы”, видимо, испугались обратиться к лидеру своей партии, не поддержали нас. Предлагаемые нами вопросы не были включены в повестку дня на 53-ем заседании Думы. По нашей с депутатом Валинеевым инициативе на Думе был поставлен вопрос о том, что таким голосованием нарушается право депутата на внесение законодательных инициатив в областную Думу. Правящее большинство может вообще заблокировать, и ни одной законодательной инициативы от оппозиционных фракций в Думе просто не появится. Мы изучим практику Государственной Думы и Совета Федерации и обязательно обратимся к прокурору.

Хотелось бы сказать курянам о том, что, выступая с отчетом в средствах массовой информации, председатель нынешней Думы А.А. Кичигин сказал, что депутаты-“единороссы” в 2006 году обещали, что не примут ни одного закона, ухудшающего жизнь людей, и свое слово сдержали. Это главный результат.

Мы, депутаты-коммунисты, говорим, что Курская областная Дума выполнила эту задачу только благодаря фракции КПРФ. Если бы не наша стойкая, принципиальная позиция, эта Дума не заблокировала бы повышение транспортного налога, предложенного губернатором, мы не добились бы повышения заработной платы бюджетникам, не ограничили бы тарифы на услуги ЖКХ ниже максимального уровня. Словом, ситуация сегодня в области была бы гораздо хуже, чем сейчас. Имея меньшинство в Думе, мы всегда четко обозначали свою позицию и смогли сделать так, чтобы важные для жизни курян вопросы все-таки были решены.

Ю.П. Валинеев, депутат Курской областной Думы, фракция КПРФ:

- В Думе 11 декабря был создан прецедент, когда депутат или оппозионная фракция имеют право законодательной инициативы, но на деле они лишены этого права. Те три вопроса, которые мы предлагали включить в повестку дня, фактически повторяют то, что наша фракция на протяжении 5 лет систематически предлагала для рассмотрения в Думе, выполняя наказы наших избирателей. Но нам опять отказано в рассмотрении на заседании Думы. В этой связи я бы считал необходимым обратиться к прокурору Курской области, чтобы он дал правовую оценку правомерности принятия Думой такого решения о не внесении в повестку дня предложения субъекта законодательной инициативы. Этим нарушена очень серьезная правовая норма.

И.С. Астапов, депутат Курской областной Думы, фракция КПРФ:

- Наша фракция предлагает одно, другое, третье… ... Практически все отклоняется. Вот, например, фракция вносила предложение об увеличении на 20 тысяч рублей в месяц финансирования областного комитета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. За год эта сумма составит 660 тысяч рублей, речь идет о малой доле процента от бюджета! Но отказ мотивируется тем, что в Курской области в 2006 году было принято постановление. В расходные обязательства внесены изменения– в рамках, связанных с незначительным повышением заработной платы работникам бюджетных учреждений. Но ведь это, на наш взгляд, не решение вопроса!

Н.Н. Иванов, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе:

- В субботу на 53-ем заседании Курской областной Думы наша фракция пыталась вынести на рассмотрение три жизненно важные для курян вопроса, за которые они бьются годами: о предоставлении льгот жителям 30-километровой зоны, о внесении изменений в жилищный кодекс, об обращении Курской областной Думы к председателю правительства РФ В. Путину по вопросу ограничения в 2011 году роста цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию, ЖКХ-услуги, продовольственные товары. За решение этих вопросов бились депутаты-коммунисты Думы предыдущего созыва, пять лет боремся мы. Жители нашей области страдают от повышения цен на газ, электричество, на продовольственные товары. Еще летом мы разработали проект обращения к правительству РФ с требованием не повышать тарифы. Дума не приняла наш проект, и 11 декабря даже не поставила в повестку дня. Мы решили внести поправку в закон, в котором оплата жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи должна быть не 22%, как сейчас, а 10%, как это предлагает КПРФ. Наш вопрос опять не был включен в повестку дня. Отсюда полностью теряет смысл критика А.А. Кичигина о том, что коммунисты ничего не вносят на рассмотрение Думы. Но встала другая проблема: оппозиционная фракция ничего не сможет внести в повестку дня Думы. Формально депутаты – субъект законодательной инициативы, а фактически ничего они не могут сделать, потому что у нас меньшинство. И 11 декабря на заседании Думы был создан прецедент, который будет иметь негативные последствия. Суть его в том, что мы, оппозиция, вроде бы, можем готовить документы, вносить их на рассмотрение, а единороссовское большинство все равно проголосует против, т.е. рассматривать их попросту не будет. Без объяснения мотивов! Вывод? Коммунистам необходимо получать большинство в Курской областной Думе следующего созыва, чтобы можно было вносить законопроекты и обсуждать их на заседаниях Думы. Считаем, что настало время для обращения в прокуратуру. Пора приводить законодательство Курской области к нормальному уровню. В Государственной Думе фракция КПРФ, тоже не многочисленная, имеет право и возможность внести в повестку дня насущный для народа вопрос. Да, при принятии решения “подавляет” “Единая Россия”. Но коммунисты в Госдуме имеют голос. А в Курске на Думу словно кто-то намордник надевает…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.