Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Феликс Дзержинский с укором смотрит на парламентское большинство. Фракция КПРФ не станет голосовать за законопроект о полиции

Фракция КПРФ не будет голосовать за принятие в первом чтении законопроекта о полиции, заявил на заседании Госдумы в пятницу зампред комитета по безопасности, депутат-коммунист А.Д. Куликов. 

Kprf.ru. По сообщению ИА «Интерфакс».
2010-12-10 17:05

     При этом он подчеркнул, что рассматриваемый  депутатами в первом чтении законопроект отличается "не научностью, не продуманностью и поспешностью".

     "КПРФ  поддерживает идею о необходимости  реформирования МВД, но вместе  с тем критически относится  к рассматриваемому законопроекту", - сказал А.Куликов.

     "Непонятно,  почему законопроект предусматривает сокращение 22% личного состава нынешних сотрудников органов внутренних дел - непонятно, кто вывел такое количество, как оно обосновано", - заявил депутат.

     "Законопроектом  нарушается баланс прав и обязанностей работников полиции в сторону расширения ее полномочий. В нем нет четкого механизма защиты прав и свобод граждан", - добавил докладчик.

     Кроме того, отметил он, в законопроекте  нет механизмов "социальной защиты самих работников полиции, а также  нет механизмов контроля общества над работой полиции".

     Выражая мнение фракции А.Д. Куликов заявил: "Целью законопроекта является не реформирование нынешнего министерства внутренних дел, а лишь замена названия "милиция" на "полиция". "Понятие "полицай" большинством граждан расшифровывается как пособник фашистов, как предатель родины".

     В то же время, отметил он, по оценкам  различных экспертов, в том числе  Совета Федерации, реализация закона о  полиции потребует выделение  не менее 12 млрд рублей, что не предусмотрено законом о бюджете на ближайшие годы.

     Как передал корреспондент "Интерфакса", депутат-коммунист Николай Харитонов  рядом с рабочим местом в зале заседаний Госдумы установил  метровую скульптуру Феликса Дзержинского, демонстрируя тем самым протест  против преобразования советской милиции в полицию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.