Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: Белоруссия – это щит, защищающий Россию от Запада

На заседании 8 декабря депутаты Государственной Думы рассмотрели проект Федерального Закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества». Фракция КПРФ поддержала законопроект. Позицию коммунистов изложил в своем выступлении депутат А.Е. Локоть.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-12-08 15:13

А.Е. Локоть (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги! Этот Договор, на наш взгляд, очень важный, очень актуальный, и мы разделяем точку зрения Министерства обороны, что его надо, безусловно, ратифицировать и, прежде всего, в интересах Российской Федерации. Я попробую сформулировать от имени фракции причины, почему это надо сделать и в чём актуальность данного вопроса для нас, для России.

Во-первых, в XX веке обе мировые войны шли по одному и тому же сценарию. Особенно важным, стратегически важным направлением всегда оставалось Западное направление, как для Советского Союза, так и для России. Это самое кратчайшее расстояние между Западом и сердцем России.

Во-вторых, Белоруссия - это великий щит, это Полесье, это особенность ее климатического и географического положения. И тот, кто контролирует Полесье, держит в своих руках щит от Запада. И Белоруссия, надо отдать ей должное, последние 15 лет для нас вот таким щитом и являлась, она не давала замкнуть НАТОвский пояс вокруг Российской Федерации.

Сегодня говорят, что это не так опасно, что с НАТО мы договариваемся. Даже кто-то говорит о том, что давайте мы вступим в НАТО. А почему же тогда наши самолёты, которые летают на патрулирование акватории Балтийского моря, перехватываются НАТОвскими самолётами, которые взлетают с территорий бывших прибалтийских республик? А если они взлетят с ядерным оружием с территории балтийских государств, то время подлета до Москвы будет исчисляться буквально минутами - от пяти до семи минут при современных средствах нападения. Поэтому Беларусь всегда имела, и особенно в последнее время, стратегически важное для нас значение. Мы сегодня говорим о сотрудничестве, о едином командовании ПВО, а я добавил бы и - ПРО. Если НАТОвцы не оставят свою затею развёртывания ПРО возле наших границ, то создание единого командования с Белоруссией для нас является крайне важным.

И, кроме того, непосредственно в военно-технической области, объективно говоря, для нас это очень выгодно. Дело в том, что предприятия Белоруссии не являются конкурентами в этой сфере для российских предприятий. Ну, например, если мы производим танки на Урале, в Нижнем Тагиле, в Омске или где-то ещё, то в Харькове, на Украине, есть свой завод. Объективно мы начали конкурировать на международном рынке, а с Белоруссией такого нет. Более того, те комплектующие, которые производятся предприятиями Белоруссии, крайне важны для нашего ОПК.

Я просто напомню, что это тягачи для тяжёлой и лёгкой ракетной техники, это МАЗы, которые являются для нас ну просто незаменимыми и необходимыми. Кроме того, как специалист по радиотехнике, я хочу сказать, что сотрудничество в этой области для нас крайне важно, поскольку свою элементную базу мы, к сожалению, в России уже потеряли.

В Договоре есть еще несколько важных моментов, на которые я хотел бы обратить внимание. Во-первых, с первых слов здесь говорится о приоритетном характере сотрудничества в этой области, в вопросе создания Союзного государства. Хотя бы только за одну эту строчку, по нашему мнению, надо, безусловно, голосовать за данный законопроект. Кроме того, здесь говорится о том, что мы поставляем друг другу военную технику, не так называемые экспортные варианты, а именно те образцы, которые стоят на вооружении национальных вооружённых сил. Это тоже очень важный момент.

Ну, и в качестве пожелания. На наш взгляд, мы должны продвигаться в этой области дальше. И надо переходить в конечном итоге не к заключению договоров, а в рамках Союзного государства создавать единый орган, который будет заниматься решением подобных вопросов.

Ещё раз хочу сказать, что наше решение принимается накануне 38-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства. Думаю, будет правильно обратиться к депутатам Государственной Думы, пригласить их принять участие в завтрашней сессии. Призываю всех от имени фракции КПРФ голосовать за ратификацию данного Договора.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.