Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Романов: Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на национализации газового комплекса и энергетики России

Депутат Госдумы В.С. Романов  выступил 8 декабря 2010 г. на "правительственном часе" в Госдуме по отчету Министра энергетики. 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-12-08 15:10

      Обострение  противоречий современного капитализма 

      - Предыдущий отчет был 9.VI1.2010 г. Прошло полгода.

      Глобальные  проблемы в мире сохраняются:

      - кризис энергетический,

      - кризис экологический,

      - кризис продовольственный.

      - Обострение противоречий современного  капитализма:

      - в 45 странах мира продолжительность жизни менее 60 лет;

      - в 23 странах более половины  населения неграмотно;

      - в структурах организованной  преступности, по данным ООН, сосредоточено до 1,5 трлн долларов;

      - Растет разрыв в уровне жизни  стран "золотого миллиарда"  и большинства стран Азии, Африки  и Латинской Америки - Средние доходы в 20 самых богатых стран в 37 раз выше средних доходов 20 самых бедных. И за последние 40 лет этот разрыв удвоился. Но за 20 лет помощь богатых стран бедным сократилась до позорно низкого уровня 0,22% от коллективного валового продукта.

      За  ХХ век население мира возросло в 3,7 раза. К середине XXI  века оно возрастет еще в 1,5 раза.

      Какой ответ дают на эти вопросы Соединенные Штаты?

      - Геополитическая конкуренция за  контроль над районами максимальной  концентрации энергоресурсов усиливается – в этом суть их стратегии . Подтверждением ее служат

      Война в Ираке –  Однако и 150 тыс. американских военнослужащих оказались недостаточно для победы. Советник по вопросам национальной безопасности Министерства обороны Энтони Х.Кордемен заявил: "Мы никогда не говорили иракцам, что не возьмем их нефть, что мы не приберем к рукам их экономику, что не будем создавать военных баз…".

      Запасы  нефти в Ираке – 115 млрд баррелей, но, по оценке специалистов,  потенциал  запасов еще до 100 млрд баррелей .

      Оценка  потенциальных вложений для расширения производства нефти в Ираке к 2030 году – 1,5 трлн долларов.

      Нефть – была и остается стержнем политики для США на протяжении всего ХХ века. Империя Рокфеллеров и ее интересы – решающий момент.

      Агентство по энергетической информации считает, что к концу 2025 года промышленно  развитые страны увеличат импорт нефтепродуктов из стран ОПЕК на 115 млн баррелей в день в дополнение к 16 млн по состоянию на 2001 год.

      За  этот период импорт их в США должен удвоиться. Рост потребности Китая, Индии и других развивающихся стран в нефти еще более обострит ситуацию.

      Недавно состоялось  расширенное заседание Совета НАТО в Лиссабоне с участием Президента России

      - утверждена стратегия НАТО на  длительный период

      - опасные последствия решений  связанных с войной в Афганистане

            - о поставке вертолетов  России;

            - о подготовке  кадров для афганской армии;

                - об обратном транзите грузов НАТО из Афганистана.

      Кто-то спросит, какова связь этих фактов с темой "правительственного часа" о работе Минэнерго России? Самое тесное.

      В условиях роста геополитических  угроз и нарастания глобальных противоречий на планете курс России должен быть стратегически точно выверенным; цели развития страны четко определенными, увязанными с ресурсами и кадровым потенциалом.

      Три года назад нам настойчиво внушали, что цель России – стать энергетической сверхдержавой. Но грянул глобальный кризис, потрясший мировую систему капитализма, и сегодня этой темы не касаются.

      В декабре 2009 г. прозвучало Послание Президента РФ, стержнем его был четко обоснованный тезис о крайней необходимости  модернизации страны, о том, что либерализм завел Россию в тупик. Прошел год.

      30.XI.10 г. прозвучало новое Послание на 2011 год, но в нем, по сути, ничего о сделанном, кроме упоминания про Сколково. Но то, о чем сейчас молчит власть, вынуждены заявлять ученые. 

      Инновация – последняя надежда России 

      Г.Г. Малинецкий, зам.директора Института прикладной математики в докладе "Инновация – последняя надежда России" в ноябре 2009 г. жестко сформулировал ряд тезисов.

      Главные из них:

      1) две трети территории страны  – в зоне вечной мерзлоты  и суровых зим;

      2) Россия имеет 1% объема мирового производства и 30% природных богатств – такое соотношение долго не может длиться;

      3) в 1980 г. потенциал СССР в  6 раз превосходил Китай. Сейчас  Китай в 5 раз мощнее России, т.е. мы относительно сжались  в 30 раз;

      Расходы на военные НИОКР в США примерно в сотню раз больше, чем в России;

      4) демографический кризис не преодолен;

      5) губительные факторы, повлиявшие  на развал СССР, действуют и  сейчас: - 1) уничтожение смыслов и  ценностей, 2) отказ от государственного  планирования, 3) "шизофренизация" руководства, 4) привязка к Западу, 5) имитация деятельности, 6) опора на криминалитет, обогащение элиты преступными методами, 7) уничтожение личной ответственности.

      Его ключевая оценка: "мы потеряли советское  наследие, а новыми козырными технологиями не занимаемся".

      З.Бжезинский недавно заметил: "Россия может  иметь сколько угодно ядерных  кнопок, но поскольку 500 млрд долларов российской элиты лежит в наших  банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша".

      Военные НИОКР в США примерно в сотню  раз больше, чем в России.

      Общий вывод – без рывка в научно-технологическом  обновлении, без инновационного рывка  Россия обречена стать заложником куда более могущественных центров силы. Весьма актуальные проблемы развития детей и юношества, укрепление семьи, преодоления демографической катастрофы не могут быть успешно решены без коренного укрепления научно-технического и производственного потенциала страны.

      В 2003 г. - правительством утверждена "Энергетическая стратегия на период до 2020 года", а спустя всего шесть лет в 2009 г. -  "Энергетическая стратегия на период до 2030 года".

      Национальные  интересы России требуют активизации  энергетического сотрудничества с  Китаем, Японией, Кореей и другими странами СВА.

      Энергетической  стратегией  предусмотрен значительный роста объемов поставок ТЭР на рынки СВА:

      нефти и нефтепродуктов с 20 млн т в 2009 г.       до 60-70 млн т в 2020 г.
      природного  газа - рост       до50-80 млрд м3
      электроэнергии       до 50-60 млрд м3/год


 

      Китай -       в 2009 г. импортировал       200 млн т нефти при внутренней  добыче 189       
                      87 млрд куб.м газа при собственном  производстве – 83 млрд м3

      По  данным Института энергоресурсов КНР,

      к 2020 г. – чистый импорт       Нефти в Китай вырастет с 200 до 250 млн. т
              газа  с 0 до 100-150 млрд м3

      Системный кризис продолжает сжимать в тисках страны "семерки". ФРС США в августе 2010 г. пришла к решению о II этапе печатания "зеленых" на сумму 900 млрд долл.

      - Цель – понизить курс доллара  по отношению к другим валютам  и усилить экспорт. Фондовые  индексы США полезли в гору. Финансовый капитал ликует.

      - Но экспортировать желают все  страны, в том числе и союзники в Европе.

      - В большинстве стран "семерки"  внутренний спрос стагнирует  из-за роста долгов потребителей.

                 На этом фоне Европейский Союз одобрил III энергетический пакет. 11 ноября 2010 г. Еврокомиссия утвердила проект новой Энергетической стратегии до 2020 года и "Детальный план интегрированной европейской энергосистемы" – с изложением развития энергетической инфраструктуры на ближайшие 10 лет с затраами 1 трлн евро.

      Ставятся  задачи повышения энергоэффективности, снижения выбросов парниковых газов и укрепления энергетической безопасности.

      III энергетический пакет предполагает либо продажу сетей, либо передачу их системному оператору, либо передачу функций по транспортировке независимой компании. 

      Нефть

      С 1994 года принято 4 варианта энергетической стратегии. Однако по ряду качественных критериев все они не выполнены. Это относится и к углю, и к нефти.

      Все острее стоят вопросы качества работы отрасли.

      - Выработанность крупных месторождений  более 80%.

      - В простое – 26 тыс. скважин.  В структуре запасов 70%. тяжелой нефти, а в структуре добычи – 70% легкой. То есть бизнес ведет себя близоруко, снимая сливки сегодня и обрекая страну на трудности завтра..

      - В США при среднем дебете 0,7 тн добычи в сутки – скважина рентабельна. В России при 10 тн/суб – скважина нерентабельна.

      Нам понятно, что Минфин ищет любые пути закрыть колоссальный дефицит бюджета, но в этом и состоит роль государства – искать оптимальные решения при клубке противоречивых интересов

      Об  этом говорилось на "круглом столе" в Государственной Думе по проблеме перспектив разработки нефт. месторождений.

        Мы задаем Правительству России вопрос – почему нет до сих пор Федерального закона "О нефти"?

      Все мы помним, что Россия – крупнейшее по территории государство мира с весьма холодными зимами на большей части страны.

      Мы  вновь и вновь напоминаем, что  надежность теплоснабжения в наших  условиях – это важнейший фактор выживания для десятков миллионов людей. Но 60% объема электроэнергии в стране производится комбинированным способом на ТЭЦ и ГРЭС, большинство из которых близки к исчерпанию нормативных сроков эксплуатации. Считалось, что гидроэнергетика более надежна. Авария на крупнейшей Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, где погибло 75 человек, грозно напомнила насколько далеко зашла деградация в отрасли. Речь об усложненной системе управления, о низком профессиональном уровне руководящих кадров, о запущенности технологической дисциплины, о дорогой цене, которую приходится платить за разгром уникального единого комплекса.

      Парламентская комиссия в составе 8 депутатов в  декабре 2009 года опубликовала отчет  о причинах аварии, но большинство  ее, к сожалению, ушло от принципиальных выводов. Лишь коммунисты Ю.Д.Маслюков и С.Г.Левченко публично отстаивали свою принципиальную позицию.

      Шоковые реформы Ельцина– Гайдара, ломка всех систем жизнеобеспечения, безответственно проведенная массовая приватизация дорого обошлись стране. 

      Энергетика 

      В 90-е годы ввод энергомощностей снизился в 3 раза, электросетей – в 5 раз, объем ремонтных работ – почти в 4 раза. Износ основных фондов с 1990 года подскочил до 60%, или в полтора раза.

      В начале 2007 года правление РАО ЕЭС "России" под руководством потрясающего в своем цинизме менеджера А.Чубайса утвердило программу ввода генерирующих мощностей. Вдумайтесь в цифры! 2006 г. – ввод 1254 МВТ, 2007 г. – 2289, 2008 – 2234, а далее по поговорке "Мели, Емеля…". 2009 – 9220, или в 4 раза больше, а далее еще хлеще – 2010 год – 19225 МВТ, то есть в 7 раз больше! Надеюсь, что министр энергетики в заключительном слове уточнит, что же получилось на деле? Ведь эту программу одобрило федеральное правительство.

      Ссылку  на экономический кризис мы отвергаем. Полгода назад мне здесь же на "правительственном часе" пришлось напоминать о недавнем выводе экспертов из 57 стран, что следующий удар глобального кризиса грохнет не позднее, чем через 10 лет, т.е. в 2017–18 гг.

      Что же сделано за эти полгода правительством по корректировке стратегии развития энергетики до 2030 года?

      Что сделало Минэнерго вместе с бизнесом для реального возрождения отрасли  после призыва Президента к модернизации?

      Фракция КПРФ вновь и вновь ставит вопрос о необходимости национализации природных богатств и базовых отраслей экономики, в том числе газового комплекса и энергетики.

      Вы  к этому не готовы, депутаты из "Единой России"?

      Сделайте  хотя бы – первый шаг – восстановите вертикально-интегрированные энергетические компании; умерьте аппетиты монополистов, взвинчивающих тарифы! Мы настаиваем на укреплении полномочий Минэнерго, возвращении энергетики к главному критерию качества и надежности. Даже США в 2001 году остановили либеральные реформы и вернулись к надежности и безопасности работы энергетик как важнейшему критерию. Даже Западная Европа не стоит на месте. В 2003-2008 годах через серию операций слияния здесь возникли мощные энергокомпании с капитализацией в 8-10 раз больше, чем в среднем каждая из 20 ОГК и ТГК в России.

      Великий социалистический Китай обеспечивает годовой ввод мощностей в 30 раз больше, чем в России.

      Эффективность работы электроэнергетики определяется рядом факторов.

      Один  из важнейших – качество управления.

      Дробление электроэнергетики в соседнем Казахстане провели в 1995-96 годах ими на 10 лет  раньше России.

      Поучительны выводы руководства крупнейшей частной структуры "Центрально-Азиатской топливно-энергетической" компании (см. журнал "Прямые инвестиции" № 10-2010 г.):

      цитирую:

      – "вертикальная интеграция в энергетике была всегда и она должна быть для нас как сети – продолжение генерации";

      – "все объекты в электроэнергетике построены 40-50 лет назад. Благодаря советской инженерной школе, станции возведены с большим запасом прочности. И только за счет этого мы прожили последние 14-15 лет";

      – "прежняя система тарифообразования не стимулировала энергетиков снижать затраты".

      Вынуждены вновь и вновь говорить о

      самых кричащих проблемах энергетики в современной капиталистической России:

      1. Утрата ведущих проектных институтов, работой которых мы по праву гордились. Фактическое уничтожение системы авторского надзора.

      2. Сокращение в 2 раза числа вузов,  готовящих специалистов высокой  квалификации для отрасли.

      3. Полузадушенная система профтехобразования.

      4. Повальная коммерциализация всех  структур, всех звеньев управления, соединенная с коррупцией на всех  этапах чиновной пирамиды. Общество потребления рождает тех, кто способен глотать, а не творить.

      5. Разгром крупнейших специализированных  строительно-монтажных организаций  и резкий спад объемов  энергомашиностроения.

      6. Ликвидация системы мониторинга отказов энергетического оборудования.

      7. Вывод ремонтных подразделений  из структуры предприятий энергетики  и в итоге их отрыв от  качественной эксплуатации.

      Если  же раздвинуть рамки технологического подхода к нефти или электроэнергетике, то у России единственный путь – социалистическая модернизация. Она включает национализацию базовых отраслей экономики и возрождение роли государства как регулятора экономики.

      Это слово "социализация" в разгар кризиса научились  произносить  многие политики, в том числе и президент Германии, премьер Франции. Да и лидер США Обама, находясь в Китае, не мог не признать огромных сдвигов в жизни этого великана.

      Так что отчет министра энергетики тем полезен, что позволят более пристально  взглянуть на стратегию развития не только энергетики, но и страны в целом.  
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.