Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.В. Корниенко: Коммунальные хитрости «Единой России»

На пленарном заседании Государственной Думы 7 декабря от имени фракции КПРФ выступил депутат А.В. Корниенко.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-12-07 18:33

А.В. Корниенко (фракция КПРФ).

- Не так давно во всех СМИ извещалось о том, что "Единая Россия" создала рабочую группу по защите прав дольщиков и вкладчиков. Про вкладчиков, можно сказать, забыли, поскольку у российского государства денег хватает в основном только на бонусы для так называемых эффективных менеджеров. В отношении обманутых дольщиков жилья: количество их не уменьшилось, а увеличилось. Для решения этой государственной проблемы по инициативе руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова создаётся рабочая группа при Следственном комитете России.

В настоящее время широко рекламируется деятельность комиссии по ЖКХ, опять же созданной "Единой Россией". Однако влияние её на положение дел в коммунальном хозяйстве сводится пока что лишь к пиару в печати. По результатам проверки ЖКХ Главным контрольным управлением президента износ инженерного оборудования достиг 73%, инженерных сетей – 65%. Потеря тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигает 60% при норме 16%.

В год в среднем происходило 200 аварий на 100 километров сети теплоснабжения. Но даже такое критическое положение, сложившееся в отрасли ЖКХ, бледнеет по сравнению с жилищно-коммунальным террором, развязанным по отношению к гражданам, в результате чего вынужден был вмешаться президент.

При этом не надо забывать, что практически все руководители местных органов власти и основная часть депутатов являются членами партии "Единая Россия". Там, где граждане - собственники помещений в многоквартирных домах пытаются самостоятельно управлять своим имуществом и финансовыми средствами, чиновники местной администрации организуются в бригаду, направляя бюджетные финансовые потоки в частные русла.

Основная часть поступающих обращений связана с жалобами на необоснованное завышение тарифов, устанавливаемое местными органами самоуправления, бездействием либо покровительством органов прокуратуры, милиции, судей отдельным структурам.

Более 500 жителей города Мытищи поставили свои подписи под жалобами, поступившими в мой адрес, в которых сообщается, как это происходит в их городе.

Вот так описал свои мытарства по созданию ТСЖ и выбору управляющей компании житель дома номер 26 корпуса 2 по улице Колпакова Александр Земсков, избранный председателем ТСЖ.

От имени начальника Управления ЖКХ города ему было заявлено, что ТСЖ будет создано при условии выбора в качестве управляющей компании МУП "Управление единого заказчика ЖКХ". Процедура создания ТСЖ длилась 3 года, после чего оно с большим трудом сменило указанную муниципальную управляющую компанию на частную.

После этого сразу же появилась группа протестующих в составе сотрудницы отдела цен и тарифов Управления ЖКХ города, её мужа - старшего оперуполномоченного УВД, директора МУП "Расчётный центр города", собственника нежилого помещения в этом доме, площадью 150 квадратных метров и нескольких коммерческих организаций ЖКХ города.

В собственности у четы чиновницы и милиционера спаренные двух- и трёхкомнатные квартиры стоимостью 18 миллионов рублей, ежемесячных платежей 10 тысяч рублей. Единственное их требование - ликвидация созданного ТСЖ и договора с частной управляющей компанией.

Для снижения напряжённости Управление ЖКХ города настоятельно рекомендовала перевести все платежи по дому в компанию "Бухучёт-аудит" со штатом в три человека, созданную директором расчетного центра. Тариф на услуги расчетного центра установлен в размере 6,9% от поступающих платежей за услуги ЖКХ, из них 2,8% поступают в ее компанию, причем все эти средства идут только на зарплату.

Таким образом, из бюджета города выводится огромная сумма в частные руки. На эту сумму занижается налогооблагаемая база унитарного предприятия и соответственно налоговые поступления в бюджет.

Наряду с этим указанным старшим уполномоченным УВД инициированы три, а через ОБЭП еще два уголовных дела. На выбранную ТСЖ частную управляющую компанию подан иск в суд с требованием ликвидации ТСЖ.

Суд удовлетворил требования по ликвидации ТСЖ, что неудивительно.

По мнению коллеги - депутата Гольдштейна, по самым приблизительным подсчетам, правосудие в нашей стране торжествует только в каждом десятом случае. И этот случай оказался в первых девяти.

Бывший командир отделения ОМОН, писатель Захар Прилепин сказал: есть преступники, которые стали властью, милицией, прокурорами и судьями, тут теряют силу и пулеметы на крыше, и друзья-товарищи, и любые газеты. Государство нельзя убить, и потом объяснить ему же, что это была самооборона. И к этому нечего добавить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.