Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Романов: Бесконечно историю обманывать невозможно!

26 ноября Государственная Дума приняла Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». Его представил председатель Комитета палаты по международным делам единоросс К.И. Косачев. Этот позорный документ всю вину за расстрел польских офицеров возлагает на Советскую сторону. Более того, в нем содержатся оскорбительные, ни на чем не основанные выпады против Советской власти и руководства СССР. Принятие документа также может привести к многомиллиардным искам польской стороны к России.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 18:20

Депутат-коммунист В.С. Романов при обсуждении проекта заявления внес пять поправок, которые существенно корректировали его антиисторическую сущность. Однако все они оказались отклонены проправительственным большинством Госдумы. «За» голосовали практически только одни депутаты фракции КПРФ, насчитывающей 57 человек.

В.С. Романов.

- По каждой поправке буду говорить отдельно. Я предлагаю исключить абзац второй, поскольку он содержит абсолютно неверное изложение событий. Говорится: "в официальной советской пропаганде ответственность", и далее. Мы здесь сегодня ещё раз напоминаем, что было расследование с участием военной прокуратуры того времени, был Нюрнбергский процесс. На протяжении десятилетий учёные не имели сомнений, а сейчас начинают говорить только о пропаганде. Это абсолютно неисторичная формулировка, поэтому прошу поддержать поправку и снять данный абзац.

Результаты голосования:

Проголосовало за - 60 чел. (13,3 %)

Проголосовало против - 0 чел (0 %)

Воздержалось - 0 чел (0 %)

Голосовало - 60 чел.

Не голосовало - 390 чел (86,7 %)

Результат – решение не принято.

В.С. Романов.

- Я предлагаю исключить абзац 3-й, так как здесь утверждается, что "наша страна совершила важные шаги, было признано..." и так далее. Я считаю, что это неверная формулировка: не наша страна делала шаги, а те люди в окружении Ельцина, которые в это время лихорадочно создавали фальсифицированные документы. Поэтому относить к нашей стране такое утверждение - абсолютно неправильно. И утверждение о тоталитарном государстве я также отрицаю. Это «тоталитарное» государство показывало примеры демократии и прав человека для десятков миллионов людей.

Да, были суровые времена и были репрессии. Но привязывать к государству термин тоталитарное, абсолютно неверно. Прошу поддержать.

Результаты голосования:

Проголосовало за - 58 чел. (12,9 %)

Проголосовало против - 0 чел (0 %)

Воздержалось - 0 чел. (0 %)

Голосовало - 58 чел.

Не голосовало -392 чел. (87,1 %)

Результат: решение не принято.

В.С. Романов.

- Бесконечно историю обманывать невозможно. Я думаю, что это относится и к сегодняшнему обсуждению и ко многим другим. Придёт время, и история скажет, кто инициировал Беловежье, кто какие команды давал.

Считаю, что в 3-м абзаце должно быть устранено утверждение, что катынское преступление совершено по прямому указанию Сталина и так далее. Наоборот, надо добавить, что эти документы являлись фальшивками, изготовленными в начале 90-х годов при президенте Борисе Ельцине, о чем весьма убедительно говорил Виктор Иванович Илюхин, и о чем многие учёные сегодня заявляют, не боясь «демократической» власти. Прошу поддержать.

Результаты голосования:

Проголосовало за - 58 чел (12,9 %)

Проголосовало против – 0 чел (0 %)

Воздержалось - 0 чел. (0 %)

Голосовало - 58 чел.

Не голосовало - 392 чел. (87,1 %)

Результат: решение не принято.

В.С. Романов.

- Уважаемые депутаты, я предлагаю абзац 7-й исключить хотя бы по тому основанию, что здесь утверждается, будто в катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных «сталинским режимом» в 1936-1938 годах. Я бы хотел от комитета услышать, что это за доказательства насчёт 1936 года? 1937-й я могу понять, там есть более сложные вещи.

И второе. Говоря об устранении этого абзаца, я вынужден напомнить, что за 20 лет правления Горбачёва, Ельцина, Путина и Медведева у нас в стране, по оценкам учёных, до 14 миллионов человек или погибло, или исчезло. Даже зам. министра внутренних дел признал, что за год сто тысяч исчезает. Так что давайте говорить о сегодняшних днях, а не о 1936 годе. Прошу поддержать.

Результаты голосования:

Проголосовало за - 57 чел. (12,7 %)

Проголосовало против - 0 чел. (0 %)

Воздержалось - 0 чел. (0 %)

Голосовало - 57 чел.

Не голосовало - 393 чел. (87,3 %)

Результат: решение не принято

В.С. Романов.

- В поправке 5-й я предлагаю исключить слова "решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей". То, что сейчас клеят ярмо режима... Это была система власти, советской власти, при которой десятки миллионов людей не знали безработицы. Весь мир у нас научился понятию "бесплатное образование". Все народы мира завидовали доступности для наших людей высот культуры и искусства. Поэтому не согласен с тем, что мы называем словечком "режим" систему власти, которую десятки миллионов людей искренне поддерживали в годы войны, защищали, гордились.

Результаты голосования:

Проголосовало за – 58 чел. (12,9%)

Проголосовало против – 0 чел. (0%)

Воздержалось – 0 чел. (0%)

Голосовало – 58 чел.

Не голосовало - 392 чел. (87,1%)

Результат: решение не принято.

- Я думаю, что сегодняшнее голосование войдёт в летопись нашей страны, как горькая страница по отношению к тем, кто в "Единой России" жмёт кнопки, - подвел итог обсуждению В.С. Романов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.