Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А. В. Апарина: "Детей Сталинграда" вновь оставили без внимания

Сегодня на заседании Государственной Думы в очередной раз поднимался вопрос о так называемом законопроекте «о детях Сталинграда», который приравнивает детей военного Сталинграда к детям блокадного Ленинграда.

Сергей МАЗАНОВ,
пресс-секретарь депутата
ГД ФС РФ А.В. Апариной.
2010-11-26 17:55

Напомним, что законопроект вносился на рассмотрение парламента страны Волгоградской областной Думой еще с 2003 года. Инициаторами уравнения статусов несовершеннолетних жителей Сталинграда и Ленинграда в годы войны всегда являлись коммунисты.

Данный законопроект, несмотря на увещевания «парламентского большинства», до сих пор не внесен в план работы Госдумы.

Сегодня за права почти 10 тысяч жителей нашего региона, которые в годы войны на заседании Государственной Думы выступила депутат, лидер волгоградских коммунистов Алевтина АПАРИНА:

- Просто поразительно то неуважение, цинизм, который проявляет руководство Думы к детям Сталинграда. Я настаиваю на том, чтобы сейчас проголосовали, и поименно проголосовали за включение этого закона в наш календарь, - заявила Алевтина Викторовна.

В этот раз законопроект не был внесен на рассмотрение Государственной Думы, в связи с болезнью члена комитета по делам ветеранов, представляющего его на заседании. Это несмотря на то, что в иных случаях могут представлять законопроекты другие депутаты.

- Что за неуважение к сталинградцам? Мало того, что законы о статусе детей блокадного Ленинграда и военного Сталинграда должны были рассматриваться вместе! Ведь многие несовершеннолетние жители Сталинграда – это фактически участники войны, труженики тыла

На этих словах микрофон депутата был отключен.

- Как заверяет руководство Думы, - комментирует ситуацию Алевтина АПАРИНА, - законопроект о «детях Сталинграда» включен в календарь автоматически, но такого не бывает. Я уже трижды выступала, и мне так и не дали вразумительного ответа, когда, в какой день Дума рассмотрит этот вопрос.

Удивление вызывает поведение председателя комитета по делам ветеранов Госдумы, который назвал настойчивость депутата Апариной циничным, что вызвало гул возмущения в зале.

Но потому, что многие обещания единороссов, как правило, оказываются «пустыми словами», Алевтина Викторовна еще раз выступила с трибуны парламента страны, пристыдив своих коллег – депутатов от Волгоградской области:

- Мы рассматривали календарный план до конца года. Там НЕТ этого законопроекта. И я обращаюсь к тем, кто составляет большинство у нас, в Государственной Думе, депутатам «Единой России». 5 депутатов «Единой России» являются представителями от Волгоградской области, избраны волгоградцами. Что же вы сидите и немы, как рыбы? Ведь 10 тысяч детей Сталинграда следит сейчас за вами. Уже ясно, что откажут… будет отказано, он не будет принять, так вы еще и решили унизить…

Однако договорить коммунистке в очередной раз не дали…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.