Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нам пора прекратить поливать грязью собственное прошлое – тогда и другие не будут плевать в могилы наших отцов». Поправка депутатов-коммунистов к проекту Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах»

Депутаты фракции КПРФ Л.И. Калашников, А.Е. Локоть, С.П. Обухов внесли поправки в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». На заседании 26 ноября необходимость их принятия обосновал Л.И. Калашников.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 14:49

Поправка №9.

Из думской стенограмы.

Л.И. Калашников

Предлагаю заменить следующий абзац:

«Достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, которых уже с исчерпывающей очевидностью реабилитировала сама история, воинам-красноармейцам,  погибшим в Польше, советским солдатам, отдавшим свои жизни за ее освобождение от гитлеровского нацизма».

Обоснование:

В последние 20 лет российская власть чаще с мазохистским упоением говорит о «жертвах сталинских репрессий», чем о миллионах советских людей, погибших за свободу Европы во Второй мировой войне. Неудивительно, что и поляки вслед за нами говорят об убийстве Сталиным «цвета польской нации под Катынью» и не вспоминают о шестистах тысячах советских жизней, отданных за освобождение Польши. Нам пора прекратить поливать грязью собственное прошлое – тогда и другие не будут плевать в могилы наших отцов.

Предлагаем изложить последний абзац в следующей редакции:

«Восстановление исторической справедливости и взаимопонимания между нашими народами станет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, воинам-красноармейцам, погибшим в Польше, советским солдатам, отдавшим свои жизни за освобождение Европы от гитлеровского нацизма».


 

* * *


Поправка отклонена проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.