Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нам тоже есть, что предъявить полякам». Поправка депутатов-коммунистов к проекту Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах»

Депутаты фракции КПРФ Л.И. Калашников, А.Е. Локоть, С.П. Обухов внесли поправки в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». На заседании 26 ноября необходимость их принятия обосновал Л.И. Калашников.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 14:47

 

Поправка №8.

Из думской стенограмы.

Л.И. Калашников

Предлагаю заменить следующий абзац:

«Наши народы заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма. Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной Думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей».

Обоснование:

Мы твердо убеждены, что отношения между российским и польским народами должны строиться на основе дружбы и добрососедства, а не на бесконечных взаимных претензиях. За долгую совместную историю нам тоже есть, что предъявить полякам – например, десятки тысяч погибших и пропавших без вести в польском плену красноармейцев в 1920-е годы. Давайте поставим точку на том, что Нюрнберг признал Катынский расстрел преступлением нацистов. Ни нам, ни Польше не следует пересматривать итоги Нюрнберга – это может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Предлагаем изложить этот абзац в следующей редакции:

«Наши народы заплатили огромную цену за победу над гитлеровским фашизмом, и мы должны сделать все возможное, чтобы фашизм никогда больше не смог поднять голову. Депутаты Государственной Думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на достижение взаимопонимания в Катынском деле на основании итогов Нюрнбергского процесса».

 

* * *

 

Поправка отклонена проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.