Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Рядом с захоронением польских граждан находятся могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны". Поправка депутатов-коммунистов к проекту Заявления Госдумы по Катыни

Депутаты фракции КПРФ Л.И. Калашников, А.Е. Локоть, С.П. Обухов внесли поправки в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». На заседании 26 ноября необходимость их принятия обосновал Л.И. Калашников.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 14:46

Поправка №7.

Из думской стенограмы.

Л.И. Калашников

Предлагаю заменить следующий абзац:

«Разделяя скорбь с польским народом, депутаты Государственной Думы помнят, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936 - 1938 годах. Именно на них отрабатывалась технология массовых убийств, которая затем в том же месте была применена в отношении польских военнослужащих. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны».

Обоснование:

Данный абзац не соответствует историческим фактам. Район Козьих гор в Катынском лесу, где якобы чекисты расстреливали сначала советских, а затем польских граждан, был до войны весьма оживлённым. Есть документы, что здесь располагался пионерский лагерь смоленской Облпромкассы. Неужели НКВД устраивал расстрелы и массовые захоронения под носом у пионеров? Существенно также, что одна из братских могил поляков находится всего в 200 метрах от трассы Смоленск – Витебск. Вся эта картина совершенно не соответствует практике исполнения приговоров НКВД. Зато немцы, опасаясь партизан, действительно проводили массовые расстрелы в основном рядом с расположением своих войск и даже прямо в населённых пунктах, например, в городских парках. Так что, говоря о Катыни, рассуждать об «уничтоженных сталинским режимом» и тем более о «технологиях массовых убийств» совершенно неуместно.

Предлагаем изложить этот абзац в следующей редакции:

«Скорбя вместе с польским народом, депутаты Государственной Думы помнят, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны. Рядом с захоронением польских граждан находятся могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны».

* * *

Поправка отклонена проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.