Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Для точного установления исторической истины необходимо провести независимую экспертизу всех документов, на основании которых в Катынском расстреле обвиняют советское руководство". Поправка депутатов-коммунистов к проекту Заявления Госдумы по Катыни

Депутаты фракции КПРФ Л.И. Калашников, А.Е. Локоть, С.П. Обухов внесли поправки в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». На заседании 26 ноября необходимость их принятия обосновал Л.И. Калашников.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 14:44

Поправка №4.

Из думской стенограмы.

Л.И. Калашников

Предлагаю заменить следующий абзац:

«Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

Обоснование:

Предлагаем исключить этот абзац заявления. Упомянутые в нем «опубликованные материалы», как уже было сказано, носят явные следы фальсификации.

В частности, в так называемом «письме Берии» с предложением расстрелять поляков есть номер, но нет даты, а это нонсенс с точки зрения норм делопроизводства.

В этом «письме Берии» предлагается создать «тройку» для осуждения польских пленных. Но известно, что все судебные «тройки» были ликвидированы совместным постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года.

Исследование этого же письма независимой криминалистической экспертизой выявило в нем почерк трех разных печатных машинок, что изобличает его как фальшивое.

Пресловутая «выписка» из «решения Политбюро» адресована только Берии. Это значит, что Меркулов, Кобулов и Баштаков, записанные фальсификаторами в состав «тройки», по закону не могли даже ознакомиться с этой выпиской и узнать, что на них возложена такая миссия.

В так называемом «письме Шелепина» вместо Политбюро ЦК ВКП(б) упоминается ЦК КПСС, чего опытный аппаратчик Шелепин, если бы сам писал это письмо, не мог допустить ни в коем случае.

И так далее, и тому подобное. Доказательства фальсификации этих документов многочисленны, но сторонники геббельсовской версии не принимают их во внимание.

Предлагаем изложить последний абзац в следующей редакции:

«Для точного установления исторической истины необходимо провести независимую экспертизу всех документов, на основании которых в Катынском расстреле обвиняют советское руководство».

* * *

Поправка отклонена проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.