Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Депутаты-коммунисты смогли защитить трудовые права граждан от посягательств «единороссов»

На протяжении полутора месяцев фракция «Единая Россия» два раза подряд пыталась на заседании Волгоградской областной Думы отменить Закон «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области».

Пресс-служба депутата Волгоградской областной думы М.А. Таранцова.
2010-11-26 14:40

Чем же так не мил оказался этот Закон «единороссам», ведь он был принят ещё 11 лет назад по инициативе областного Совета профсоюзов?

Убеждая Думу сохранить документ, депутат Областной Думы, член ЦК КПРФ М.А. Таранцов говорил о важности закона, так как он конкретизирует порядок реализации и регулирования правоотношений в сфере оплаты труда, определяет механизм исполнения государственных гарантий, права, обязанности и ответственность всех участников трудовых отношений, полномочия органов государственной и местной власти, а также порядок установления минимальной заработной платы на территории области.

Хотя Закон не идеальный, и не закрывает все проблемы в данной сфере, он сыграл свою положительную роль в отстаивании трудовых прав наёмных работников. Видимо, это и не нравится работодателям, которые несколько лет назад уже пытались через депутатов «Единой России» отменить Закон, чтобы легче было эксплуатировать рабочий люд.

И вот теперь новые попытки. К сожалению, хороший подарок всем, кто стремится осложнить жизнь работающим по найму, сделал областной прокурор. В сентябре 2010 года он внёс в Областную Думу протест на Закон «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области». Поводом для протеста стало то, что некоторые определения и трактовки понятий, используемых в областном Законе, устарели и не соответствуют тем, которые сейчас содержатся в федеральных законах.

Но вместо внесения поправок прокурор области потребовал признать Закон утратившим силу, а, попросту говоря, отменить его.

После этого на заседаниях Областной Думы каждый раз разворачивались настоящие сражения - быть или не быть областному Закону о регулировании оплаты труда.

Логика «единороссов» была очень проста: «Прокурор области требует отменить закон, значит, его надо отменить».

Депутат М.А. Таранцов доказывал, что делать этого ни в коем случае нельзя. Если отменить Закон, то люди труда, которым очень трудно защищаться от нарушения их прав работодателями и хозяевами, станут ещё более беззащитными.

Михаил Александрович обращал внимание на позицию профсоюзов и администрации области, которые выступили категорически против отмены Закона.

Голосование по Закону стало моментом истины. Сторонники отмены Закона два раза не набрали необходимого количества голосов.

Здоровые силы в Областной Думе во главе с коммунистами выиграли этот бой за права трудящихся.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.