Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нюрнберг подтвердил вину гитлеровцев!» Поправка депутатов-коммунистов к проекту Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах»

Депутаты-коммунисты Л.И. Калашников, А.Е. Локоть, С.П. Обухов внесли поправку в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». На заседании 26 ноября необходимость их принятия обосновал Л.И. Калашников.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 14:37

Поправка №1


 

Из думской стенограмы.

Л.И. Калашников

Предлагаю заменить следующий абзац:

«Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР».

Обоснование:

Мы предлагаем исключить текст первого абзаца, поскольку он противоречит историческим фактам. Вся сумма известных фактов свидетельствует о том, что польские военнопленные были расстреляны гитлеровцами летом-осенью 1941 года, во время оккупации немецкими войсками Смоленской области. Это и гильзы от немецкого оружия. И немецкий бумажный шпагат, использованный для связывания рук пленных. И найденные на трупах документы, датированные 1941 годом (их фотокопии есть даже в немецком отчете 1943 года; например, свидетельство о гражданстве капитана Козлинского). И сотни других фактов. Наша позиция основана также на заключении комиссии под руководством академика Бурденко. Катынский расстрел фигурирует среди преступлений нацистов в Обвинительном заключении Нюрнбергского трибунала. Никакой другой суд эти события не рассматривал. А без суда признать за нашей страной вину в таком тягчайшем преступлении было бы грубейшей политической ошибкой.

Предлагаем изложить этот абзац в следующей редакции:

«В эти дни мы отмечаем 65-летие с начала Нюрнбергского процесса. В числе преступлений, за которые были осуждены гитлеровцы, был и расстрел польских военнопленных под Катынью. Об этом неопровержимо свидетельствует включение этого преступления фашистов в раздел «Убийства и жестокое обращение с военнопленными» текста Обвинительного заключения Нюрнбергского трибунала».

* * *


Поправка отклонена проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.