Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Письмо Г.А. Зюганова президенту Д. А. Медведеву по судьбе самого известного политического заключенного Европы профессора Шешеля

В ходе встречи лидеров парламентских партий с президентом Д.А.Медведевым 24 ноября с.г. председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов поднял перед главой государства вопрос о необходимости закрытия Международного трибунала по бывшей Югославии и о судьбе самого известного политического заключенного Европы, лидера Сербской радикальной партии, профессора Шешеля. Глава государства с пониманием отнесся к позиции КПРФ по данному вопросу. Прилагаем письмо, переданное Г.А.Зюгановым президенту РФ.                                                        

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-11-26 13:29

 

 

 

«Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву
 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

В декабре этого года Совет Безопасности ООН будет рассматривать вопрос о продлении полномочий судей Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). В этой связи хотелось бы отметить следующее.
По мнению  экспертов, МТБЮ изначально является нелегитимным органом. Он был создан резолюциями Совета Безопасности (СБ) ООН, не только не имеющего компетенции на создание международных уголовных органов, но и вообще не обладающего юридическими полномочиями. Таким образом, был нарушен принцип права: «Никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам».
Трибунал действует не на основе законов, принятых законодательным органом, а на основе собственных процессуальных правил. При этом эти «правила» постоянно произвольно меняются в зависимости от конкретного судебного процесса.
МТБЮ нарушает базовые принципы права, такие как разделения властей, презумпции невиновности и многие другие. Трибунал попирает общепризнанные нормы в методах ведения следствия, что привело к гибели ряда сербских политиков и военных, в оказании давления на подозреваемых, неправомерных затяжках процессов, в использовании защищенных анонимных свидетелей и лжесвидетелей.
МТБЮ является откровенно антисербским органом. Более 80% обвиняемых – сербы. Он используется как инструмент давления на правительство Сербии, ибо «сотрудничество» с МТБЮ (то есть выдача граждан страны трибуналу вопреки конституции) выдвигается как чуть ли не главное условие приема Сербии в Евросоюз. Политикой трибунала стало безусловное осуждение наиболее пророссийских лидеров Сербии. Таким образом, деятельность МТБЮ направлена против интересов России. Вместе с тем, вполне очевидно уклонение от привлечения к суду лидеров албанских, боснийских и хорватских террористических формирований, ответственных за военные преступления.
В своей деятельности трибунал нарушает права человека. Так, вопреки Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей проведение судебных процессов в разумные сроки, процесс над Слободаном Милошевичем длился почти 5 лет и закончился гибелью бывшего президента Югославии.
Продолжается суд над лидером Сербской радикальной партии профессором Воиславом Шешелем, находящимся в тюрьме в Гааге почти 8 лет, несмотря на отсутствие у обвинения каких-либо доказательств вины. Трибунал откровенно затягивает рассмотрение дела: за 2010 год было проведено всего 19 заседаний, из которых половина составляли не судебные, а административные заседания. В «деле Шешеля» вскрылась масса лжесвидетельств, а сам он в 2009 году, находясь в тюрьме, был осужден на 15 месяцев заключения. Якобы за «неуважение к суду» по сфабрикованному обвинению, целью которого, несомненно, является затягивание процесса.
Состояние здоровья профессора Шешеля вызывает все возрастающую озабоченность. У нас есть все основания предполагать, что его «дело» может закончиться также трагически, как и в столь же провальном для МТБЮ «деле Милошевича».
Содержание МТБЮ обходится ООН в миллионы долларов. Подобное расточительство происходит тогда, когда человечество отчаянно нуждается в средствах для преодоления голода, нищеты, неграмотности и болезней. Нет более неприемлемого примера неправедного использования средств мирового сообщества, нежели финансирование МТБЮ.
В соответствии с резолюцией 1503 Совета Безопасности ООН от 2003 года Гаагский трибунал должен был завершить процесс расследований еще в 2008 году и полностью прекратить свою деятельность к 2010 году. Однако МТБЮ стремится продолжать свое функционирование. Высказывание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что работа МТБЮ не будет завершена до тех пор, пока не будут арестованы и преданы суду все, кто скрывается от правосудия, создает предпосылки для бесконечного затягивания работы трибунала. Некоторых из обвиняемых разыскивают уже более 10 лет и в случае их ареста процесс над ними может затянуться еще на 5-7 лет.
Мы в целом поддерживаем линию МИД РФ на скорейшее закрытие МТБЮ. Однако у нас вызывает озабоченность согласие российской стороны на трансформацию трибунала в некий «остаточный механизм». Заявление одного из руководителей МИД России о «необходимости создания компактной и экономичной структуры, которая имела бы четко очерченную юрисдикцию и обозримый срок существования» по сути дела означает, что деятельность этого антисербского органа может продолжиться, хотя и в видоизмененной форме.
КПРФ призываем к тому, чтобы Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, заняла в данном вопросе твердую позицию. Глубоко убеждены, что в национальных интересах России было бы безусловное выполнение резолюции Совет Безопасности ООН о завершении деятельности МТБЮ до конца этого года.

 

Председатель ЦК КПРФ                                                       Г.А.Зюганов»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.