Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты потребовали снять с рассмотрения Госдумы кощунственное заявление по Катыни. «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР пошли по пути Геббельса

26 ноября в повестке дня заседания Государственной Думы оказался проект заявления «О Катынской трагедии и ее жертвах». Этот позорный документ, внесенный явно по указке сверху, всю вину за расстрел польских офицеров возлагает на Советскую сторону. Фактически, в нем подтверждается версия событий, сфабрикованная в свое время нацистским министром пропаганды Геббельсом. Более того, в документе содержатся оскорбительные, ни на чем не основанные выпады против Советской власти и руководства СССР. Принятие заявления также может привести к многомиллиардным искам польской стороны к России.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-11-26 12:51

Депутаты-коммунисты потребовали снять антиисторический документ с рассмотрения. Однако парламентское большинство в очередной раз отказалось отстаивать национальные интересы нашей страны.

А.Е. Локоть (фракция КПРФ).

- Уважаемые депутаты, предлагаю исключить сегодня из повестки дня 7-й и 15-й вопросы. 7-й вопрос значится под благородным названием "О Катынской трагедии и её жертвах". Нам предлагают утвердить акт о безоговорочной капитуляции Российской Федерации. Как внук фронтовика, погибшего под Ленинградом, не желаю участвовать в акте национального унижения и позора.

15-й вопрос - это новый старый вариант поправок к Закону о проведении массовых мероприятий. Наши худшие опасения, к сожалению, оправдались. Комиссия не справилась с задачей, она пренебрегла мнением и общественности, и президента. Предлагаю исключить из повестки дня этот вопрос, сформировать новую комиссию и поручить ей доработать данный законопроект.

В.И. Илюхин (фракция КПРФ).

-Уважаемые коллеги! Я хочу поддержать выступление Локотя - нашего коллеги, и тоже прошу снять 7-й пункт с рассмотрения, как абсолютно не подготовленный.

Уважаемые коллеги, мы делаем очень серьёзную заявку. Документ, который предлагается для нашего рассмотрения, будет направлен в парламенты многих республик и государств. Но я должен отметить, что те факты, которые указаны в этом документе, сегодня поставлены под сомнение. Посмотрите, в заявлении указывается, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина. Есть результаты предварительного расследования, проведённые Военной прокуратурой. В нем нет вины Сталина, нет вины политического руководства, есть вина других лиц... (Микрофон отключён.)

Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги! Я поддерживаю предложение коллеги Локотя о снятии 7-го и 15-го пунктов и предлагаю добавить в этот список для снятия 32-й.

7-й - необходимо снять прежде всего потому, что ну, сколько же можно предавать свою историю и подставляться под очередные инсинуации! С моей точки зрения, готовили этот проект постановления злейшие враги России. И желательно бы посмотреть фамилии, кто его готовил.

С.П. Обухов (фракция КПРФ).

- Требую снять пункт 7. В проекте постановления по Катыни помимо спорных и недоказанных утверждений и оценок содержатся очень опасные для российских национально-государственных интересов пассажи. Я имею ввиду поклеп, навет в виде самопризнания в том, что в России существовал тоталитарный режим. Эта псевдополитологическая фальшивка, навязанная Карлом Поппером, используется со времен холодной войны для отождествления советского строя, СССР и фашизма.

Граждане из «Единой России»: вы голосовали за поддержку решений Нюренбергского трибунала, объявившего фашистов, нацистский строй преступниками. А сегодня хотите проголосовать, что победители, спасшие мир от фашистской чумы – наши отцы и деды такие же преступники? Я против такой политической шизофрении! Я возмущен! Мой отец освобождал Польшу от фашистов, а вы сегодня хотите в постановлении парламента провозгласить, что советский солдат-освободитель такой же тоталитарист как и фашисткие нелюди, эссесовцы и прочие военные преступники. Опомнитесь! Иначе после такого голосования вас, как и послевоенных немцев заставят каяться и будут поражать в правах. И западный список по делу Магнитского покажется всем вам детским лепетом.

В.С. Романов (фракция КПРФ).

- Уважаемые депутаты, я также поддерживаю предложение снять пункт 7-й. Если уж говорить, то весь мир должен был бы извиняться перед памятью погибших советских солдат, которых сегодня втаптывают в грязь. 600 тысяч наших ребят лежат в могилах по всей Польше. Мы не можем согласиться с фальшивкой Геббельса, и я думаю, что непонятна логика администрации президента. Позавчера с лидерами фракций встречаются и вроде конструктивно некие вопросы предлагают обсуждать, а сегодня вы вносите такой позорный проект заявления.

В.Д. Улас (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги!

Я также присоединяюсь к предложению снять из повестки дня 7-й вопрос, поскольку принятие заявления в таком виде на основании фактически фальсифицированных данных по катынской трагедии способно принести колоссальный ущерб авторитету нашей страны и многомиллиардные иски к ней.

Я хочу напомнить, что речь идёт о той самой панской Польше, которая на территории оккупированных Белоруссии и Украины осуществляла политику государственного геноцида по отношению к этим народам. Речь идёт о той самой Польше, на территории которой бесследно исчезли 60 тысяч пленных красноармейцев в 20-е годы. Речь идёт о той самой панской Польше, которая совместно с Гитлером растерзала Чехословакию, а затем предложила ему свои услуги для войны с Советским Союзом. И речь идёт о той самой Польше, освобождая которую сложили свои жизни 600 тысяч бойцов Красной Армии и офицеров.

* * *

Однако за снятие пункта 7 с рассмотрения проголосовала только фракция КПРФ. «Единороссы», «справороссы» и жириновцы практически в полном составе от голосования уклонились.

Результаты голосования:

За – 57 чел. (12,7%)

Проголосовало против – 4 чел (0,9%)

Воздержалось – 0 чел (0%)

Голосовало – 61 чел.

Не голосовало – 389 чел. (86,4%)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.