Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Р.Г. Гостев: Спустя два десятилетия после развала Советского Союза Россия утратила практически все ведущие позиции в мире

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2010-11-26 12:34

 

26 ноября на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Р.Г. Гостев.

- Уважаемый Борис Вячеславович, коллеги! На прошедшей неделе было отмечено 100-летие со дня смерти великого сына России, величайшего русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его грандиозный роман "Война и мир" по праву занимает первое место в мировой художественной литературе. Скажем прямо, 100-летие смерти Льва Толстого в России отмечено весьма скромно. По всей видимости, власть имущие интуитивно панически боятся толстовской мудрости. Из далёкого 1901 года Толстой взывает к нам: не может быть того, чтобы в обществе людей, связанных между собою, было бы хорошо одним, а другим худо, в особенности же, не может этого быть, если худо большинству, на котором держится всё общество.

Либералы в конце 80-х, в 90-е годы много чего обещали народу. Спустя два десятилетия после развала Советского Союза Россия утратила практически все ведущие позиции в мире. Возвращение в капитализм очень дорого обошлось абсолютному большинству народа.

Капиталистические преобразования оказали тяжёлое воздействие на уровень и качество жизни абсолютного большинства народа.

Исследования Росстата в 2010 году показали, что нищие, в том числе бедные, это 80 процентов россиян или 113 миллионов человек. Состоятельные и богатые в России составляют менее 2 процентов. Правда, для 113 миллионов обездоленных в конце тёмного лабиринта замерцал фонарь надежды.

Президент России недавно заявил, что Россия будет жить счастливо, а значит, и россияне будут богатыми. Но доживут ли до той поры хотя бы те, кому сегодня 10, 15 лет? Не буду цитировать Николая Некрасова.

Министры Голикова и Кудрин проговаривают свою голубую мечту об увеличении возраста выхода на пенсию, а олигарх Прохоров предлагает увеличить рабочую неделю до 60 часов, что, несомненно, усилит эксплуатацию трудового народа.

Ухудшение жизни, бредовые идеи министров и олигархов, безусловно, связаны с капиталистической трансформацией экономики, социальной сферой, разложением духовности, резким ростом коррупции организованной преступности.

Сегодня у всех на слуху трагедия Кущёвской станицы из Краснодарского края. Но разве мы гарантированы, что тоже самое не происходит в других субъектах Федерации. Конечно же, нет.

Не поможет в борьбе с организованной преступностью принимаемый Закон "О полиции". К слову, значительная часть населения против принятия этого закона. Но вопреки общественному мнению закон принимается, ведь таково подвижническое желание президента.

Следовало бы сказать правду народу, что предназначение этого закона -защита правящего режима, всё остальное вторично.

Хочу напомнить, что полицаи, извините, полицейские и жандармы, получали от царизма весьма неплохие деньги. Но грянули революционные события, и они разбежались, расползлись как тараканы, кто куда. Не стали защищать они прогнивший царизм, а затем и несостоятельный строй российских буржуев. Так было в истории. Не сложно предположить, это повториться и в будущем.

Пора понять, что без опоры на широкие массы ни одна реформа не может быть успешной. Это полностью относится и к объявленной модернизации.

Опыт убеждает, что всё, что имеет верхушечный характер, в России обречено на провал. Необходимо всё сделать возможное, чтобы, если не весь народ, то хотя бы его большая часть прониклась необходимостью модернизации.

КПРФ считает, что модернизация по характеру должна быть социалистической, а не либеральной. Роль государства в модернизации должна возрасти в разы. Вот уже почти два десятилетия Россию прямо толкают в светлое капиталистическое будущее - "поле чудес в стране дураков". Толкачи не хотят знать всю правду о капитализме, они - специалисты по другой части. Хорошо знают, как стащить то, что лежит, не так уж важно, хорошо или плохо. Ограбить в духе лисы Алисы и кота Базилио. Поле чудес в стране дураков... Про Лису Алису и кота Базилио написал Алексей Толстой. Читайте Льва и Алексея Толстых, они могут многому научить и очень полезному. Спасибо за внимание.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.