Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление по Катыни осталось в повестке дня Госдумы, несмотря на противодействие КПРФ

Государственная Дума отказалась исключить в четверг из своей повестки рассмотрение заявления палаты "О Катынской трагедии и ее жертвах", как того требовали депутаты-коммунисты.

ИНТЕРФАКС
2010-11-26 12:15

Члены фракции КПРФ Виктор Илюхин, Анатолий Локоть, Сергей Обухов, Валентин Романов, Владимир Улас категорически требовали не рассматривать этот документ, заявив, что в нем приведены фальсифицированные данные о Катынской трагедии.

В частности, С.П. Обухов назвал содержащиеся в проекте заявления Госдумы оценки "поклепом на то, что в Советском Союзе существовал тоталитарный режим". Он охарактеризовал как "политическую шизофрению" текст этого проекта.

Со своей стороны, В.И. Илюхин заявил, что "нет вины Сталина в Катынской трагедии", и подчеркнул, что все выводы в этом документе строятся на "фальшивой записке Лаврентия Берии".

В.Д. Улас сказал, что принятие этого заявления может повлечь "многомиллиардные иски к России". Тем не менее, при голосовании лишь 57 членов фракции КПРФ поддержали требование исключить этот документ из сегодняшней повестки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.