Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Верхотурье, Свердловская область. Красные в городе, или как взять оппозиции власть в отдельном муниципалитете

В Верхотурье произошла смена власти. После долгого противостояния с местными депутатами, глава муниципалитета, член ЕР Зеленюк ушла в отставку. Сити-менеджер, тоже член ЕР из команды Зеленюк Пивоваров позавчера получил срок - 9 лет лишения свободы. Вчера главой муниципалитета избран А.В. Зыков - член КПРФ.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Свердловской Областной Думе Е.П. Артюх.
2010-11-25 20:29

Приход к власти коммуниста Зыкова - результат планомерной, последовательной работы в Верхотурье по борьбе с коррупцией, проводимой при поддержке КПРФ.

Два с половиной года назад А.В. Зыков. приехал ко мне в облдуму с документами, фотографиями, подтверждающими неэффективное расходование бюджетных средств в муниципалитете. В документах, например, значилось, что объекты отремонтированы и деньги потрачены, а на фотографиях стояли обшарпанные строения. Попытки Зыкова на начальном этапе привлечь к выявленным фактам внимание местных правоохранителей сталкивались с пассивностью последних, а где-то и с боязнью вести расследование в отношении местных первых лиц. Собранные Зыковым материалы мной были направлены в областную прокуратуру и через депутата ГД от КПРФ Н.Н. Езерского в Генеральную прокуратуру. После этого началась работа правоохранительных органов, в результате которой появилось уголовное дело в отношении Пивоварова.

Параллельно фракция КПРФ в Облдуме инициировала проверку Счетной палаты Заксобрания целевого расходования бюджетных средств. Проверка выявила многочисленные нарушения при распоряжении бюджетными средствами в Верхотурье со стороны местных властей, включая незаконное получение Зеленюк и Пивоваровым премий. На этом фоне верхотурские депутаты местной думы, поддержавшие нашу работу по выявлению фактов коррупции, начали требовать отставки Зеленюк. Фракция КПРФ в Свердловской облдуме выступила с предложением отправить Зеленюк в отставку в связи с многочисленными нарушениями. Однако мы получили ответ, что для этого нет оснований.

Видя нежелание областных властей решать вопрос, группа местных депутатов во главе с Зыковым подала заявления о сложении с себя полномочий, что фактически означало роспуск верхотурской думы и необходимость проведения новых выборов. В этой ситуации областные чиновники, пытаясь разрешить возникший кризис, старались, с одной стороны, отговорить депутатов от роспуска думы, а с другой - вынуждены были более тщательно разбираться в выявленных нарушениях. В итоге глава Верхотурья Татьяна Зеленюк сложила с себя полномочия, а депутаты избрали главой Александра Зыкова.

Зная всю эту историю изнутри и принимая активное в ней участие, я сформулировал для себя некоторые выводы.

Ситуация в Верхотурье показала, что бездействие областных властей и покрывательство их креатур на местах приводит к росту недовольства и порождает протестные настроения против правящей элиты и ЕР. В Верхотурье ЕР фактически потеряла власть, потому что не хотела признавать очевидные факты нарушений, допускаемых ее членами - руководителями муниципалитета. В этой ситуации для многих ЕР начинает ассоциироваться с коррупцией. Об этом сейчас все громче говорят, особенно после событий в станице Кущевской. Отсутствие политической конкуренции и свободной прессы, доминирование одной партии в условиях многоукладной экономики и есть источник коррупции в стране в целом и в Верхотурье, конкретно. Об этом же вчера заявил и Медведев, сказав о забронзовелости нашей правящей партии.

И еще. Обратите внимание, в Верхотурье действует система управления муниципалитетом, в которой есть и глава, избираемый депутатами и сити-менеджер, как сейчас в Екатеринбурге. Что мы видим на верхотурском примере? Возросла роль депутатов. Депутаты, подойдя ответственно к ситуации и не желая мириться с произволом местных единоросовсих начальников, фактически поменяли власть в городе. Они проголосовали за Зыкова скорее не из политических соображений, а исходя из здравого смысла, поддержав его борьбу с зарвавшимися местными князьками. На наших глазах в Верхотурье была реализована технология взятия власти КПРФ, стоящей на платформе борьбы с коррупцией. В городах, управляемых сити-менеджерами, переход власти может осуществляться более оперативно, и не всегда это может быть связано с выборами. Иными словами, не устраивающего город главу при соблюдении определенной технологии можно поменять в любой момент. Этот проект изначально не преследовал такой конечной цели как избрание представителя КПРФ главой города, но последовательная и планомерная работа по обличению зарвавшихся местных чиновников объективно привела коммуниста Зыкова в кресло градоначальника, тем более что сама ЕР создала благоприятную почву для этой работы.

Опыт КПРФ в Верхотурье, думаю, будет интересен другим оппозиционным партиям.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Свердловской Областной Думе

Е.П. Артюх.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.