Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме: «Даже Черчилль с Геббельсом написали бы заявление по Катыни более аккуратно»

25 ноября состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Государственной Думе. Его провел Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-11-25 20:15

Лидер коммунистов рассказал депутатам о встрече с Президентом Медведевым, которая состоялась 24 ноября. Г.А. Зюганов подчеркнул, что она была насыщенной и содержательной, продолжалась почти четыре часа. В ней участвовали руководители всех думских фракций.

Лидер КПРФ напомнил, что встрече предшествовала своеобразная оценка, которую дал Президент Медведев политической ситуации в стране. В своем блоге он отметил, что «Единая Россия» бронзовеет, а оппозиция не имеет возможности одержать верх в честной борьбе на выборах. Такие высказывания президента стали своеобразным «холодным душем» для единороссов.

Г.А. Зюганов рассказал, что поставил на встрече целый ряд острых вопросов.

Во-первых, это проблемы бюджета и распределения финансовых ресурсов. Например, на закупку оборудования для научных лабораторий было предусмотрено выделение 12 млрд. рублей, однако реально на эти цели израсходовано только 1,4 млрд. Г.А. Зюганов отметил, что удалось достичь договоренности по поводу перераспределения дополнительных доходов бюджета в феврале. В частности, будет рассмотрен вопрос о том, чтобы направить их на поддержку науки.

Второй темой, которую лидер КПРФ озвучил на встрече с Президентом, стали проблемы ЖКХ. Г.А. Зюганов подчеркнул, что это самая большая беда и боль нашей страны. За последние годы количество аварийного и ветхого жилья выросло в 4-6 раз. Даже сами власти вынуждены признать, что в ближайшее время эту сферу ожидает полный коллапс. Кроме того, молодая семья практически не имеет возможности приобрести новое жилье из-за его высокой стоимости, а программа ипотеки не работает. Между тем, коммунисты вносят конкретные предложения по снижению стоимости строительства. В случае их реализации цена квадратного метра жилья уменьшиться вдвое. Для этого достаточно убрать «прокладки» в виде разного рода посредников и коррумпированных чиновников.

Сюда же вплотную примыкает и проблема обманутых дольщиков. Таких в стране уже 150 тысяч человек, а цена вопроса – 10-12 млрд. долларов. Особенно острая ситуация складывается в 47 российских регионах, среди них Москва и Московская область, Воронежская область, Краснодарский край.

Г.А. Зюганов передал Д.А. Медведеву предложения коммунистов: создать специальную группу по расследованию преступлений в сфере строительства жилья при Следственном Комитете РФ; внести соответствующие поправки в законодательство, ужесточающие контроль в строительной отрасли.

Обсуждались на встрече также проблемы безопасности. Прежде всего, это связано с трагическими и страшными событиями в станице Кущевской Краснодарского края, где власть фактически оказалась в руках бандитской группировки, творящей беспредел. По этому поводу руководством партии принято специальное заявление. Г.А. Зюганов подчеркнул, что криминальная система сама порождает криминал. Такие «Кущевки» есть везде, и не только в Краснодарском крае. Но на Кубани ситуация особенно тревожная. Здесь криминал сросся с милицией и с властью. Достаточно сказать, что руководители преступной группировки из Кущевской были депутатами муниципальных законодательных органов, избранными при поддержке «Единой России».

Лидер КПРФ заявил, что необходимо создать специальную комиссию по расследованию ситуации в Краснодарском крае и вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности и Госсовета.

Г.А. Зюганов подчеркнул также, что зачастую сами руководители регионов участвуют в переделе земельной собственности. И пока во главе субъектов Федерации стоят такие деятели как Ткачев, Маркелов и Меркушкин, никакого порядка там не будет.

Председатель ЦК КПРФ рассказал и о других темах, которые обсуждались в ходе беседы с Президентом. Это отношения России и НАТО, недостаток в стране квалифицированных, прежде всего рабочих, проблемы наплыва мигрантов. Поднимались вопросы, связанные с Международным трибуналом по бывшей Югославии, судьбой крейсера «Аврора» и Ленинского мемориала в Ульяновске. В результате, Президент дал поручение Министру обороны еще раз рассмотреть вопрос по «Авроре».

«Но главное, о чем я сказал Президенту, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что с таким правительством, с такими министрами как Кудрин, Фурсенко и Сердюков, проблем страны не решить».

Принявший участие во встрече с Д.А. Медведевым первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников рассказал о предложениях коммунистов по дальнейшему совершенствованию выборного законодательства. Например, КПРФ предлагает перейти на голосование по пропорциональной системе на выборах всех уровней (кстати, лидеры Кущевской ОПГ избирались по одномандатным округам). Также необходимо сократить количество региональных списков. По мнению коммунистов, руководство избирательных комиссий, в том числе и Центризбиркома, должно состоять из представителей разных политических сил. Партиям необходимо дать право отзывать своих представителей из комиссий. Кроме того, нужно снять ограничения на регистрацию кандидатов и отмену их регистрации (характерным примером творящегося в этой сфере произвола опять же стал Краснодар).

* * *

В ходе заседания фракции Г.А. Зюганов обратил внимание депутатов на проект заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». Этот документ, внесенный единороссами, будет рассмотрен на пленарном заседании палаты 26 ноября. По словам Г.А. Зюганова, «более паскудного заявления по Катыни придумать невозможно. Даже Черчилль с Геббельсом написали бы его более аккуратно». Лидер коммунистов подчеркнул, что протаскивание этого документа через Думу скорее всего связано с предстоящим визитом Президента Медведева в Польшу. Однако его принятие будет иметь очень негативные и далеко идущие последствия. Поэтому Г.А. Зюганов призвал депутатов-коммунистов максимально аргументировано выступить против предложенного проекта заявления.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.